Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды преступлений по уголовному праву США



2016-09-17 1259 Обсуждений (0)
Виды преступлений по уголовному праву США 0.00 из 5.00 0 оценок




В американском уголовном праве существуют различные классификации уголовных правонарушений. Наиболее распространенной законодательной классификацией является деление преступлений на две большие группы: на фелонии (felony) - наиболее опасные посягательства и менее опасные - мисдиминоры (misdemeanor). В ее основе лежит чисто формальный критерий -характер наказаний, предусмотренных законом за содеянное.

Достаточно четкую границу между фелонией и мисдиминором провести не всегда представляется возможным. Однако по общему правилу, если иметь в виду такое наказание как лишение свободы, фелония - это деяние, караемое тюремным заключением на срок свыше одного года, а мисдиминор соответственно - до одного года включительно.

Кроме того, уголовные кодексы большинства штатов предусматривают и так называемые «нарушения», которые в основном представляют собой разного рода дорожно-транспортные проступки (нарушение правил эксплуатации транспорта, перехода улиц, незаконная парковка).

Законодательство отдельных штатов указывает другие критерии отнесения деяния к категории фелонии или мисдиминора. Так, в Калифорнии фелония - это посягательство, караемое смертной казнью или лишением свободы с содержанием осужденного в центральной тюрьме штата, а мисдиминор - деяние, которое наказывается штрафом в размере до 1000 долл. и (или) лишением свободы сроком до шести месяцев с содержанием в окружной тюрьме штата (§ 17 и 19 УК).

Существенные различия в классификациях уголовных правонарушений в законодательстве федеральном и штатов порождали многочисленные трудности как материально-правового, так и процессуального характера. Определенную помощь в их устранении был призван оказать Примерный уголовный кодекс. В соответствии с его ст. 1.04 посягательства могут быть двух видов: преступления и нарушения. Первые в свою очередь подразделяются на фелонии, мисдиминоры и малые ми-сдиминоры. Для фелонии предусматривается трехзвенная градация (ст. 6.01). Фелония I степени — это деяние, наказуемое лишением свободы, минимальный срок которого 1-10 лет, максимальный — пожизненное тюремное заключение (в виде альтернативы - смертной казнью), фелония II степени - лишением свободы минимальным сроком 1-3 года, максимальным - 10 лет и фелония III степени -лишением свободы минимальным сроком 1-2 года, а максимальным -5 лет (ст. 6.06).

Из изложенного видно, что Примерный УК предлагает в отношении фелоний систему неопределенных приговоров. Мисдиминоры наказуемы лишением свободы сроком до одного года, а малые мисди-миноры - до 30 дней (ст. 6.08). И, наконец, второй вид посягательства - нарушение. Его совершение может повлечь за собой только наложение штрафа или другого имущественного взыскания. Нарушение не составляет преступление и осуждение за него «не является основанием для каких-либо правопоражений или ухудшения правового положения» виновного (п. 5 ст. 1.04).

Приведенная классификация, хотя и далека от совершенства, тем не менее явилась шагом вперед в решении проблемы. В той или иной степени она была воспринята уголовным законодательством ряда штатов. Ее заметное влияние прослеживается в УК штата Нью-Йорк. Там также для обозначения общего понятия преступления используется термин «посягательство», которое включает в себя преступление, нарушение и дорожный проступок. Преступления - это фелоний и мисдиминоры (§ 10.00). Но в отличие от Примерного УК в УК штата Нью-Йорк фелоний подразделяются на пять категорий, а мисдиминоры -на три (§ 55.00). В соответствии с § 70.00 фелония класса А - это деяние, наказуемое в виде максимума пожизненным лишением свободы или смертной казнью (§ 60.06), класса В - до 25 лет тюремного заключения, класса С - до 15 лет, клacca D - до 7 лет и класса Е - до 4 лет. Кроме того, «для целей наказания» фелоний класса А в свою очередь подразделяются на два подкласса - A-I и А-П. Мисдиминоры могут быть класса А, В и неклассифицированные: они наказываются лишением свободы сроком от 15 дней до одного года. Нарушение - это деяние, наказание за которое не может превышать 15 дней, а дорожный проступок - это посягательство, предусмотренное Дорожно-транспортным законом.

В уголовных кодексах американских штатов можно обнаружить различные варианты приведенных классификаций уголовнонаказуемых деяний.

Так, в УК Пенсильвании (§ 106) преступления подразделяются на тяжкое убийство I или II степени, а также - на фелонии и мисдиминоры трех степеней. Фелония 1-й степени - это деяние, караемое тюремным заключением сроком более 10 лет, 2-й степени - сроком до 10 лет, а 3-й - сроком до 7 лет. Мисдиминор 1-й степени - это деяние, караемое тюремным заключением сроком до 5 лет, 2-й степени -сроком до 2 лет, а 3-й - сроком до 1 года. В кодексе специально оговаривается, что если преступление именуется фелонией или мисдиминором, но без указания степени, то оно считается соответственно фелонией или мисдиминором третьей степени. В известном смысле эта классификация является необычной, прежде всего потому, что по общему правилу к мисдиминорам относятся деяния, наказуемые лишением свободы на срок до одного года.

В некоторых уголовных кодексах в отдельную группу выделяются преступления, караемые смертной казнью, например, в УК штатов Кентукки и Техас. Причем, если в первом - это самостоятельная категория посягательств (capital offenses), то в УК Техаса - это один из пяти видов фелонии (§ 12.04). Четыре другие представляют собой фелонии трех степеней и фелонии, за совершение которых осужденные помещаются в штатную тюрьму краткосрочного содержания. В УК Кентукки предусматриваются фелонии классов А, В, С и D (ст. 532.010). В обоих кодексах есть также мисдиминоры. Но критерии классификации преступлений там - разные. Так, если по УК Техаса фелония 1-й степени - это деяние, караемое пожизненным тюремным заключением или на срок от 5 до 99 лет (§ 12.32), то по УК Кентукки сопоставимая фелония (класса А) - также пожизненным тюремным заключением или на срок не менее 20 лет (ст. 532.060).

Вместе с тем следует отметить, что в некоторых американских кодексах, даже затронутых реформой (например, УК Округа Колумбия и УК штата Огайо), нет четких критериев отнесения деяния к категории фелонии или мисдиминора.

Из числа доктринальных классификаций обращает на себя особое внимание деление по так называемому «моральному» признаку -на преступления «mala in se» и «mala prohibita». Первые - это те, которые нарушая нормы естественного права, объявляемого вечным и неизменным, сами по себе представляют зло, аморальны по своей природе (убийства, грубые нарушения нравственности, хищения и др.). Вторые -это деяния, которые, по мнению американских юристов, норм морали, как правило, не нарушают (неправильная эксплуатация технических средств, нарушение правил изготовления и реализации товаров и др.). Их противоправность вытекает из так называемого позитивного права; они являются преступлениями в силу установленных государством запретов.

При этом, нередко опираясь на положения общего права, где это деление зародилось, делается вывод о том, что наиболее опасны посягательства категории «mala in se». И в настоящее время указанная классификация, которая, по мнению П. Фитцжеральда, «подобно дряхлому актеру, не желает покидать сцену», признана выполнить определенный социальный заказ: преуменьшить степень опасности преступлений, совершаемых представителями буржуазии, создать более льготные условия для их ответственности. Хотя известно, что как раз в результате так называемых «технических» преступлений, в которых в основном повинны предприниматели, погибают тысячи, а становятся инвалидами миллионы людей в США.

В отличие от уголовно-правовой доктрины стран континентальной Европы в работах американских юристов слабо разработана еще одна классификация - деление преступлений на общеуголовные и политические. Это, по-видимому, является следствием того, что уголовное законодательство США по существу обходит молчанием этот вопрос. В § 3185 ч. II раздела 18 Свода Законов упоминается понятие «посягательство политического характера», но его содержание не раскрывается. Упоминается оно также в договорах об экстрадиции, заключенных США с иностранными государствами, в основном в связи с оговоркой о том, что не допускается выдача лиц, обвиняемых в совершении политических преступлений. В соответствии с формулой, получившей признание в судебной практике, политическим является «любое преступление, совершенное в ходе или как следствие гражданской войны, восстания или политических волнений».

 



2016-09-17 1259 Обсуждений (0)
Виды преступлений по уголовному праву США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды преступлений по уголовному праву США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)