Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кейс - определить свой стиль управления



2016-09-17 900 Обсуждений (0)
Кейс - определить свой стиль управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Кейс - расширение деятельности

После двухлетней стагнации резко увеличился спрос на юридические услуги. Перед юридической компанией встала дилемма: 1) сохранить прежний объем услуг и структуру компании или 2) воспользоваться сложившейся конъюнктурой и расширить свою деятельность.

Варианты заданий:

1) Обосновать отказ от расширения деятельности, так как, по мнению руководства, резкий спрос на юридические услуги носит спекулятивный характер,

2) Определить, что влечет за собой решение о расширении диапазона юридических услуг:

- структура компании,

- система управления,

- кадровая политика,

- финансовые расходы,

- клиентская политика,

- возможные конфликты,

- корпоративная культура,

- окупаемость/рентабельность.

 

 

ПЗ-3.Система управления клиентскими поручениями-2

 

Подготовить презентацию + эссе.

 

1) Что такое и кто наш клиент, что он представляет собою.

2) Корпоративный клиент – что и кто это?

3) Портрет клиента.

4) Организация и планирование работы с клиентами.

 

 

Кейс - управленческий конфликт

В рамках политики расширения охвата рынка юридических услуг в юридической компании «Справедливость» сформировали новый отдел со штатом 15 человек. 5 сотрудников во вновь созданный отдел перевели из старого отдела и одного из переведенных назначили руководителем нового отдела.

Ваша цель - наладить деловые отношения между всеми сотрудниками и руководителем, между «старыми» сотрудниками и назначенными руководителем, не допуская панибратства между переведенными сотрудниками.

 

Кейс - страх делегировать полномочия.

Руководитель департамента Цуков С.К. часто выполняет не свойственную его должности работу, фактически выполняя работу своих сотрудников. В результате несвоевременно выполняется собственная работа, возник хронический дефицит времени, сложилась напряженная ситуация в семье, пошатнулось здоровье, приходится слишком часто обращаться к врачам. На первом месте должность и страх потерять её.

В департаменте много толковых специалистов, профессионализм и компетентность которых не уступает аналогичным качествам Цукова С.К., но последний несмотря на хроническую перегрузку не поручает им выполнение самостоятельных заданий.

Ваше цель: определить причину недоверия сотрудникам и помочь Цукову С.К. наладить эффективную работу в департаменте.

 

Кейс - заключить договор об оказании услуг

Юридическая компания предоставляет услуги по правовому обеспечению бизнеса. В регионе появился новый крупный клиент.

Ваша цель - заключить с новым потенциальным клиентом договор о правовом сопровождении его деятельности. Ваши действия - 1) Договориться о встрече с руководством, 2) найти потенциальных союзников в компании потенциального клиента, 3) предложить расширенный пакет юр.услуг, 4) подписать соглашение о сотрудничестве.

Ваша цель - заключить соглашение о сотрудничестве.

 

Кейс - предпринимательский конфликт

Индивидуальный предприниматель Круглов С.И. изложил свою позицию, видение, понимание и решение спорного вопроса с контрагентом - крупной промышленной компанией, которая задержала оплату поставленной продукции на 12 месяцев. В итоге, как утверждает индивидуальный предприниматель Круглов С.И, не смог своевременно уплатить налоговые сборы. Налоговое ведомство применило к индивидуальному предпринимателю финансовые санкции.

Индивидуальный предприниматель Круглов С.И. требует 1) погашения всей задолженности, 2) погашения возникшего пенни, 3) выплатить недополученную прибыль.

Ваша задача - решить все три проблемы и сохранить партнерские отношения.

 

Кейс - увод клиентуры

Юридическая компания «На страже ваших интересов» работает эффективно на рынке юридических услуг с юридическими и физическими лицами более 10 лет. Генеральный директор Солнцев С.С. является первоклассным специалистом в области финансового права и прекрасным руководителем, понимает психологию своих сотрудников, в компании реализуется план повышения квалификации и профессионализма сотрудников, действует эффективная система мотивации, обеспечивающая карьерный рост и повышение оплаты труда. Все это способствовала формированию сильного сплоченного коллектива. Генеральный директор Солнцев С.С. пользуется уважением своих сотрудников и заслуженным авторитетом в деловом и юридическом сообществе.

Два года назад в 2013 г. генеральный директор Солнцев С.С. принял на работу своего однокурсника Питерцева А.В., с которым до этого момента не виделся и не поддерживал связи после окончания юридического института. Это решение генеральный директор принял вопреки мнению начальника отдела по работе с персоналом, по мнению которого Питерцев А.В. слишком часто меняет место работы, особо не проявил себя нигде, в юридическом сообществе неизвестен, хотя за это время и получил второе высшее образование, закончив государственный финансовый институт и магистратуру по специальности финансовый менеджмент британского университета.

За два года работы в юридической компании «На страже ваших интересов» Питерцев А.В. показал себя хорошим специалистом в сфере финансового права, умеющим наладить и поддерживать контакты с клиентами, что высоко ценил генеральный директор Солнцев С.С. В то же время за это время у Питерцева А.В. не сложились дружеские отношения с коллегами, все сводилось исключительно к деловым отношениям. Коллеги отмечали его заносчивость и пренебрежительное отношение.

В середине 2015 года Питерцев А.В. уволился из компании несмотря на предложение занять должность зам.генерального директора. Через 5 месяцев после ухода Питерцева А.В. шесть корпоративных клиентов и пять банкиров не стали пролонгировать соглашение с юридической компанией «На страже ваших интересов» и ещё десять ВИП-клиентов перестали обращаться за услугами в компанию. Спустя ещё три месяца в городе появилась нова юридическая компания «Питерцев и партнеры».

Ваша цель - определить поведение и мотивацию каждого из трех участников, выступив в роли: 1) генерального директора Солнцева С.С.; 2) однокурсника Питерцева А.В.; 3) начальника отдела по работе с персоналом.

 

 

ПЗ-4.Управление персоналом в юридической практике-2

 

Подготовить презентацию + эссе.

 

1) Когда начинается формирование сложенного коллектива/команды.

2) Критерии отбора/найма сотрудников – сформировать коллектив из 15 юристов.

3) Значение сплоченности коллектива для достижения поставленных целей.

4) Организационно-управленческие конфликты – причины возникновения.

5) Методы мотивации и стимулирования сотрудников.

6) Разработать программу развития профессиональных качеств сотрудников юр.компании.

7) классифицировать и охарактеризовать причины возникновения организационно-управленческих конфликтов, предложить способы их преодоления и разрешения.

 

Кейс - определить свой стиль управления

На практике два стиля управления - административный (диктаторский, авторитарный) (административно-волевой) и демократический (идейно-лидерский) не существуют изолированно, постоянно переплетаются с доминированием то одного стиля, то другого. У каждого стиля имеются свои недостатки и преимущества. На практике каждый из них применяется в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Однако доминирование того или иного стиля зависит не только от складывающейся ситуации, но определяется также характером руководителя, по мнению которого отношения с подчиненными развиваются так, как они и должны развиваться. Итак, характер и складывающиеся обстоятельства определяют стиль управления. Что оказывает большее воздействие на предпочтение стиля можно определить, применив тест самооценки, предложенный Е. Жариковым и А. Золотовым. Возможно, данная самооценка позволит скорректировать собственный стиль руководства.

Для определения собственного доминирующего (превалирующего) стиля следует определить степень своего согласия в баллах по восходящей от 0 до 10 одиннадцатибалльной шкале на задаваемые вопросы: 10 баллов - полностью согласен с высказыванием; 5 - согласен наполовину; 0 - полностью несогласен.

Ответы фиксируйте в соответствующей клетке таблицы.

 

 

№№ Вопросы А Д
1. Согласен, что члены трудового коллектива имеют право выбирать при определенных обстоятельствах и с учетом характера организации руководителя.
2. При определенных обстоятельствах умею и могу заставить не только подчиненных, но и других людей «крутиться».
3. Люди доверяют мне и делятся своими секретами и личными тайнами.
4. Все люди стремятся заполучить одно - власть, и я - не исключение.
5. Всегда вступаюсь за членов коллектива, когда с ними обходятся несправедливо.
6. Согласен полностью с выражением: «Если лошадь везет плохо, ее надо бить».
7. В спорах и возникающих конфликтах ко мне как к арбитру обращаются люди, которые не зависят от меня.
8. Думаю, что исходя из личных интересов люди предпочитают иметь руководителем человека жесткого, непреклонного и, возможно, даже безжалостного: я стремлюсь быть таким.
9. Я могу ладить и договариваться с людьми, которые мне не по душе.
10. Считаю, что основным требованием достижения управленческого успеха является умение любыми методами, средствами и способами заставить людей выполнять порученную работу; я поступаю именно так.
11. Я чувствую силы, уверенность, способность и готовность реально действовать и принимать все необходимые меры для решения общих задач коллектива.
12. Я отдаю в совершенно одинаковой форме команды, приказы, распоряжения, указания разным людям.
13. В интересах дела я всегда готов и могу принять и использовать мнения, точки зрения, подходы противоположные моему внутреннему убеждению.
14. Считаю, что к ключевым требованиям достижения управленческого успеха относится также способность жестко контролировать выполнение задания; я поступаю именно так.
15. Я даю возможность каждому проявить наилучшим образом свои способности и возможности.
16. Даже для решения крайне важных задач, затрагивающих большую часть коллектива, я не организую массовые коллективные обсуждения - это тормозит и срывает весь процесс.
17. Я могу повести за собой людей, вовлекая их в реализацию различных проектов, даже если они совершенно независимы от меня и не подчиняются мне.
18. Когда надо, я умею и могу поставить себя так, что все соглашаются со мной, боясь столкнуться с неприятностями.
19. Когда надо говорить, просить или требовать от имени коллектива, обычно к руководству обращаться приходится мне.
20. На личном опыте я постоянно убеждаюсь, что успех сопутствует всегда тому руководителю, который смог и сумел организовать полное единоначалие; у меня это получается.
 
  Демократические черты - 51,1% в стиле управления    
  Административные качества - 48,92% в стиле управления    
       

 

Работа с данными тестирования.

1. Просуммировав баллы в столбце «А», получим - 91.

2. Повторить аналогичные действия с данными столбца «Д» - 95.

Результат в столбце «А» выражает Ваше восприятие себя как о руководителе-администраторе, второй результат в столбце Д характеризует Вас как руководителя-демократа. Полученные числа (А - 91 и Д - 95) отображают соотношение в Вашей деятельности двух начал: лидерское начало руководства людьми и Ваш административный потенциал. Перевод баллов в проценты (91 + 95 = 186 = 100%) означает, что на 51,1% в Вашей деятельности проявляются лидерско-демократические качества и лишь на 48,92% административные качества, обусловленные складывающейся ситуацией.

 



2016-09-17 900 Обсуждений (0)
Кейс - определить свой стиль управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кейс - определить свой стиль управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)