Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТКРОВЕНИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ



2016-09-17 309 Обсуждений (0)
ОТКРОВЕНИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВЫ БОГОСЛОВИЯ

Литература: Алексей Ильич Осипов «путь разума в поисках истины»

Авдеев. «пастырская помощь при психических заболеваниях»

Церковь Богочеловеческий организм. «Излечи страх»

Зеньковский «русское старообрядчество»

РЕЛИГИЯ

Имеет 2 стороны: внешнюю, наблюдательную. И внутреннюю.

Религия с внешней стороны это мировозренния. Это ряд истин , положенй, которыми руководствуется основные нравственные положения. Слово религия (от рим.) «Религио» - римский писатель Цецерон, считал что слово религия произошло от латинского relegere. Благоговеть, относиться с особым почтением. Без благоговения религия превращается простое исполнение обрядов. Лактанций. Religare –связывать, соединять. Союз человека с Богом. Блж. Августин religere – воссоединять. Соединение, благоговение.Признаки религии:

1. Исповедание духовного, совершенного, разумного личного начала, являющееся причиной бытия и всегда активно присутствующего в мире. Классификация: монотеистическая, политеистическая, дуалистическая (персидский зороастризм), анимистические (вера в одухотворенность всего существующего – шаманизм.)

2. Убеждение в том, что человек кардинально отличается от других форм жизни. Духовное существо, которое обладает не только телом , но и душой. Сердце (док.)

3. Человек способен вступать в общение с Богом.

4. Вера в откровение Бога.

5. Каждая религия говорит о посмертном существовании человека.

6. Вера бытие сверхъестественного мира. То ,что он влияет на судьбу человека.

Совокупность всех внешних обрядовых культов.

 

 

 

Сущность Религии.

Сложно выразить словами внутреннее состояние, тем более внутреннее состояние религиозности. Любая религиозная система четко ограничивает понятия религии. «Что есть что». Особый духовный мир, особые духовные переживания, которые невозможно объяснить. Как объяснить сущность религии? Учителя, который прошли этот путь – уч. св. отцов. собств. жизнью зафиксировали достижение соединения с Богом. Сущность религии познается только в практике, всегда путь опыта. В теории, только образ стороннего наблюдателя, дальше высокоумия без практики не уйдешь. Теория призвана очертить рамки человеку, помочь в практике. Самое опасное это нежелание интересоваться религией, когда люди находятся на уровне потребителя. Отношение (понимание) религии. Деревенское благочестие. Лысков «сумерки российской империи».

 

Взгляд Канта на религию.

Бог для канта просто нравственный законодатель. На место Бога он ставится нравственное отношение к религии. А нравственный закон чаще всего может определять не только совесть, но и сам человек. Мораль + нравственность = религия. Религия – совокупность нравственных обязательств «человеку достаточно быть хорошим», религиозные требования принимают второстепенный смысл (суеверие, культурные наслоения, единство по сущ. всех религий). Ошибка в том, что мораль вытекает из нашего понимания мира (восприятия каждого). Общечеловеческой морали не существует. Сравнить Европейца и Индейца. Мораль будет кардинально отличаться. Наши идеалы формируют нашу мораль. То что противоречит образу потребления, подавляется беспощадно. Отождествлять религию и мораль ни в коем случае нельзя.

Пример нравственности – 10 запоедей, являются лишь средством, благодаря чему достигается что-либо. «Отбойник на дороге».

Эльмюрид

Взгляд Гегеля.

- религия = философия. Религия это система мысли. Не живое общение с Богом, не внутреннее переживание. Религия – определенный этап, который нужно перерасти. «Религию можно узнать». Наше приближение, удаление от Бога не зависит от наших знаний.

Взгляд Шлейермахера.

Мировое всеединство. Бог не есть личность. Все происходит по причине следственной связи. Человек ничем не отличается. Отрицал жизнь после смерти. Гармоничная связь человека и окружающего мира (церковь мешает воспринимать эту гармонию). Генератор чувств явл. сам человек. Бог это личность.

Ошибочные мнения:

1. Религия – морально-нравственный закон. Достаточно быть хорошим человеком.

2. Сведение всех религий к философии. Религия – философская система мысли. Реальная связь с живым Богом не декларируется.

3. Религия – благоговейные чувства при ощущении окружающего мира, осознания себя его частью.(приводит к атеизму).

А.И Осипов.

· Анимистическая гипотеза – человеческий дух. Конец 19 века.

Что в нас живет двойник.

· Гипотеза Феербаха – олицетворение природы. Религия – продукт человеческой деятельности. – проект нашей земной действительности.

· Социальная гипотеза. Источник религии лежит в обществе.

· Натуралистическая гипотеза.

 

Росписи пещеры альтамира. (интернет)

 

 

Бытие Бога доказательство и истинна.

Отсутствие бытия Бога могут спровоцировать страдания в жизни человека.

Иная природа у страдания детей – обусловлены не личными грехами, а грехами ближних. Генетика - основной фактор появления патологий. Тяжелые страсти могут передаваться через поколение. Инвалиды делают окружающих людей добрей. «Дура» фильм

 

Онтологический аргумент, наука о бытии

Психологический аргумент. Психе –душа

Нравственный аргумент.

(БОГОСЛОВИЕ И НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ. –тема сочинения.)

Стремление к совершенству. Совершенство для каждого свое. Нравственный закон (осуждает зло). Биологическая точка зрения появл. совести- то что хорошо, помогает достичь успеха, плохо - регресс. – не всегда помогает при достижении чего-либо… социальная точка зрения появления совести.

Христианский – проявление образа Божьего в человеке, напоминание человеку о его дарованиях Божиих (голос Божий). Фильм Последнее копье. Находка.

НАУКА.

Остецов.

Наука – система знаний в материальном мире.

Мировоззрение – это совокупность взглядов на самые основные вопросы существования мироздания в целом и человека (сущность бытия, существование Бога, смысл жизни, понимание добра и зла, души, вечности).

«Вообще структура религиозного учения, – утверждают религиоведы, – не очень отличается от структуры философской системы, ибо религия, как и философия, стремится дать целостную картину мира, целостную систему ориентации личности, целостное мировоззрение».


 

ОТКРОВЕНИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ

 

Все мировые религии основаны на откровении свыше. (не считая язычества). Информация, которая получена человеком извне. Откровение может быть общим и индивидуальным.

Общее Откровение ниспосылается через особо избранных людей – пророков и апостолов – для возвещения истин веры и жизни или отдельному народу (закон и пророки (Мф. 7, 12; 22, 40 и пр.) – Ветхозаветные книги Библии), или всему человечеству (Новый Завет).

Индивидуальное откровение дается отдельному человеку с целью его назидания (иногда, и ближайших к нему лиц). Многие из таких откровений нельзя пересказать (2 Кор. 12, 4).

 

ЯЗЫЧЕСТВО

-сам термин происходит от слова язык (народ). Язычество – шаманство, магизм.

Язычество по своим самым существенным характеристикам является полной противоположностью христианства: «...да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18, 17)

Признак любого язычества – натурализм. Под ним подразумевается такой жизненный принцип, согласно которому цель жизни видится в максимальном удовлетворении всех естественных потребностей человека – того, что апостол Иоанн Богослов определяет так: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1 Ин. 2, 16)

Подобная жизненная установка обычно связана с широкой моральной «свободой» личности. Естественным следствием этого является обоготворение человека, не редко в прямом смысле слова, обоготворение окружающей природы. Этот характер язычества ясно отмечает св. апостол Павел, говоря, что язычники заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца (Рим. 1, 25).

Идолопоклонство. Вторая характерная особенность язычества. Идолопоклонство (от греч.– видение, призрак, видимость, грёза, кумир)


О критериях в науке

1. Критерий экономии и простоты (И. Ньютон, Э. Мах). Теория та истинна, которая проста для работы, для понимания, экономит время.

2. Критерий красоты (А. Пуанкаре, П.А. Дирак). Красота математического аппарата, лежащего в основе физической теории, – свидетель ее правильности.

3. Критерий здравого смысла.

4. Критерий «безумия», т.е. несоответствия здравому смыслу. Академик Г. Наан об этом пишет: «...Что такое здравый смысл? Это воплощение опыта и предрассудков своего времени. Он является ненадежным советчиком там, где мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией. Любое достаточно серьезное научное открытие, начиная с открытия шарообразности Земли, противоречило здравому смыслу своего времени».

5. Критерий предсказательности – способность теории предсказывать новые факты и явления. Но этой способностью обладают, как правило, все теории.

Псалтирь Бируковых.

 

ВИДЫ ЯЗЫЧЕСТВА

Анимизм

одухотворенность всего окружающего пространства. Человек живет в мире духов.

Шаманизм

Духи имеют самостоятельное бытие, и они влияют на человека и природу. С ними можно договориться, задобрить их…в эту сферу возможно проникновения человека, с помощью особого состояния.

Политеизм

Классический вид язычества, многобожие. Существует во многих странах, и где-то на государственном уровне.

Петишизм

Амулет который отвечает за взаимодействие с Богом. Общение происходит через обращение к петишу.

Зоолатрия –

Поклонение животным, как отождествление божества. Близко к зоолатрии стоит тотамизм (поклонение предкам). «Мир на изнанку» Индия, Латинская Америка.

 

Ветхозаветная религия

- строго монотеистическая религия, которую имели праотцы всех народов, позднее размытой и окончательно полученной Моисеем и другими еврейскими пророками. Отличительная черта – ожидание мессии (ошеах). Особое богоизбранничество еврейского народа. Основа учения В.З творение мира из ничего. Учение о загробной жизни не присутствует

 



2016-09-17 309 Обсуждений (0)
ОТКРОВЕНИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТКРОВЕНИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)