Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ



2016-09-17 288 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1 Выбор темы, изучение литературы и составление плана.

Тема должна быть актуальной, содержание должно охватывать вопросы как теории, так и практики. Целесообразно обеспечить связь выбираемой темы с возможным практическим предназначением студента в соответствии с получаемой специальностью, а также с опытом практической деятельности, приобретаемым в процессе прохождения производственной практики. Для студентов заочной формы обучения целесообразно выбирать тему курсовой работы, связанную с их производственной или иной деятельностью, или близкую к профилю будущей специальности. Предлагаемые к выбору темы должны быть обеспечены литературой, обучающиеся должны иметь возможность в ходе работы использовать фактический материал и максимально реализовать полученные студентом во время обучения знания.

Тема курсовой работы выбирается студентом, исходя из его интересов, и согласовывается с методическим руководителем. На стадии подготовки курсовой работы студенту рекомендуется продумать тему своей будущей дипломной работы и выбирать тему курсовой работы таким образом, чтобы в дальнейшем её материал мог быть использован в выпускной квалификационной работе.

Тема курсовой работы может быть выбрана из перечня, составленного предметно-цикловой комиссией. Студент вправе и самостоятельно определить тему, не указанную в предложенном перечне, но только при обязательном соответствии ее требованиям государственных образовательных стандартов к содержанию междисциплинарного курса. Выбор темы по инициативе студента возможен в двух случаях:

1) стремление исследовать вопросы практики применения теоретических положений;

2) профессиональный интерес в области малоизученной проблемы.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко, не допускать произвольности ее толкования. Выбранная студентом тема курсовой работы после согласования с предметно-цикловой комиссией в установленный срок утверждается заместителем директора по учебно-методической работе. Последующие изменения темы допускаются лишь в исключительных случаях по ходатайству самого студента или инициативе методического руководителя по заявлению на имя председателя предметно-цикловой комиссии. По существующим правилам конкретная тема курсовой работы дается лишь одному студенту учебной группы, повторений темы не должно быть.

Подбор информационных материалов для написания курсовой работы следует рассматривать как начало необходимого и постоянного в дальнейшей работе процесса накопления информации. Сбор, анализ и обобщение материалов по теме - один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента, т.к. необходимо ознакомиться с большим количеством литературных источников, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов. Прежде всего, необходимо обратиться к учебникам и учебным пособиям для средних специальных учебных заведений по данной дисциплине, где материал излагается в доступной форме, а затем переходить к иным источникам научной, специальной и иной литературы. Сбор материала предполагает и приобретение оригинальных источников в личную библиотеку, а также создание картотеки, позволяющей выйти на библиотечные фонды.

В процессе исследования литературных источников целесообразно делать выписки, которые затем классифицируются и систематизируются студентом по отношению к теме курсовой работы. Пользу могут принести составление конспекта, представляющего собой обзор книги или отдельной главы, подчеркивание нужных частей текста, заметки па полях. Помощь на данном этапе работы могут иметь ксерокопирование исследуемого материала и использование персонального компьютера. Наиболее важные материалы выделяются знаком "NB", что означает "nota bene", т.е. "важно заметить".

Приступая к написанию текста, студент должен иметь в виду, что содержание курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:

  1. Работа должна быть выполнена на высоком теоретическом и грамматическом уровнях. Для этого студенту необходимо всесторонне изучить выбранную тему, ее теоретические и практические аспекты.
  2. В курсовой работе должен быть дан анализ современного состояния исследуемого вопроса.
  3. В работе должна быть представлена практика применения исследуемых теоретических положений, вынесенная в отдельный вопрос, параграф или органично вставляемая в текст по ходу изложения материала.
  4. Курсовая работа должна быть безупречно грамотна. Наличие в ней грамматических, стилистических и орфографических ошибок резко снижает ее ценность, даже если работа носит новаторский характер. Если курсовая работа не соответствует предъявляемым требованиям, студент будет обязан в установленный срок доработать её в соответствии с полученными замечаниями методического руководителя или оформить заново, устранив недостатки.

 

4.2 Разработка рабочего плана

Следующим этапом подготовки к написанию курсовой работы является составление рабочего плана, позволяющего студенту четко организовать свою работу. Предварительно должны быть продуманы цели работы, ее структура, методика исследования, направления раскрытия вопросов. Рабочий план составляется в произвольной форме, представляется руководителю и с учетом сделанных им замечаний и предложений корректируется и уточняется.

Основные разделы плана:

  • подготовительный этап
  • рабочий этап
  • заключительный этап

На подготовительном этапе студент решает задачу определения объема информации для написания курсовой работы, ее поиска и сбора. Поэтому в первый раздел плана должны быть включены пункты:

  • работа в библиотеках по отбору необходимой литературы;
  • работа с каталожными карточками систематического и алфавитного каталогов;
  • выписки, конспектирование, ксерокопирование информационных материалов;
  • систематизация отобранного материала, его изучение;
  • составление плана курсовой работы для его представления методическому руководителю.

Рабочий этап включает в себя:

  • написание чернового варианта курсовой работы;
  • работу над выводами по главам, параграфам;
  • формулировку личностного отношения студента к исследуемой проблеме (на основе определения точек зрения различных авторов на проблему);
  • определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.);
  • представление чернового варианта методическому руководителю работы.

Заключительный этап:

  • доработка чернового варианта курсовой работы с учетом замечаний и рекомендаций методического руководителя;
  • написание (отпечатывание) представляемого на защиту текста курсовой работы;
  • оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями;
  • представление работы методическому руководителю и получение его оценки;
  • сдача курсовой работы на защиту.

Следует помнить, что своевременно продуманный рабочий план, умело подобранный и систематизированный материал являются успешным началом работы.

 

4.3 Структура и содержание курсовой работы

Структура и содержание курсовой работы должны в полной мере раскрывать избранную тему. По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно - экспериментальный характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста или 20-25 страниц рукописного текста.

По структурекурсовая работа реферативного характера включает в себя:

· содержание;

· введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

· теоретическую часть, в которой дается описание истории вопроса, оценивается уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

· заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

· список литературы;

· приложения.

 

По структуре курсовая работа практического характера включает в себя:

· содержание;

· введение, в котором подчеркивается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

· основную часть, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть.

· заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

· список литературы;

· приложения.

 

По структуре курсовая работа опытно - экспериментального характера включает в себя:

· содержание;

· введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, определяются цели и задачи эксперимента;

· основную часть, которая обычно состоит из двух разделов: 1)теоретические основы разрабатываемой темы, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике; 2)практическая часть, содержащая план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранных методов, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы;

· заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации о возможности применения полученных результатов;

· список литературы;

· приложения.

 

Титульный лист

На титульном листе должно быть: наименование учебного заведения, обозначение характера работы (курсовая), тема курсовой работы; наименование специальности; фамилия, имя, отчество студента; фамилия, инициалы, должность руководителя курсовой работы; дата проверки и оценка; подпись руководителя; название города, в котором находится данное образовательное учреждение, год написания работы. Образец оформления титульного листа дается в настоящих рекомендациях (приложение Б).

Содержание

После титульного листа следует содержание (лист входит в общую нумерацию, но номер на нём не проставляется). Слово «СОДЕРЖАНИЕ» размещается по центру страницы в виде заголовка. Содержание включает в себя названия глав и параграфов с указанием страниц, на которых они расположены. Содержание следует оформить в соответствии с образцом (см. приложение В).

Введение

В вводной части курсовой работы обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы исследования, кратко излагаются известные подходы к ее раскрытию в литературе, цель исследования, его теоретическое и практическое значение. Обзор используемых источников и литературы должен содержать оценку их (положительную или отрицательную) автором в рамках исследуемой проблемы. Дается общая характеристика структуры работы. Объем введения не должен превышать двух-трех страниц. Введение к курсовой работе должно содержать следующие подразделы, распо­лагаемые в указанном порядке:

  1. Актуальность исследования (рассматривается с позиций социальной и практической значимости).
  2. Цели и задачи исследования (какой результат будет полу­чен?) Цель должна заключаться в решении исследуемой проблемы путем ее анализа и практической реализации. Цель всегда направлена на объект.
  3. Объект исследования (что будет исследоваться?).
  4. Предмет ис­следования (как, через что будет идти поиск?).
  5. Информационная база исследования
  6. Практическая значимость работы;
  7. Апробация резуль­татов исследования.

Подготовка введения требует внимания по­тому, что в нем в концентрированной форме представлены основ­ные идеи курсовой работы.



2016-09-17 288 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ РАБОТАМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)