Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни подготовки медицинских сестер в России. Сестринские периодические издания



2016-09-17 2875 Обсуждений (0)
Уровни подготовки медицинских сестер в России. Сестринские периодические издания 5.00 из 5.00 4 оценки




Введение

Предпосылки, сущность и основные направления реформы сестринского дела в России Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, областью деятельности, направленной на решение проблем индивидуального и об­щественного здоровья населения в меняющихся условиях окружающей среды.

Известно, что роль и задачи медсестры определяются историческими, социальными и культурными факторами, а также общим уровнем состояния здоровья того или ино­го общества. Как наука сестринское дело опирается на знания, проверенные на практике. На протяжении нескольких десятилетий в России воп­росам сестринского дела не уделялось должного внима­ния. Развитие сестринских технологий с учетом современ­ной науки в развитых странах привело к резкому отстава­нию сестринского дела в России. Предпосылками реформы сестринского дела, его разви­тия являются: негативные медико-демографические про­цессы, в особенности — снижение рождаемости и старение населения; ухудшение состояния здоровья населения; хронизация патологических процессов в организме; распрост­ранение новых заболеваний, таких как ВИЧ; увеличение стоимости медицинских услуг. Постепенно снижается обеcпеченость лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) сестринским персоналом. Двухступенчатый метод обслу­живания больных (врач, медицинская сестра) привел к снижению профессиональной компетенции медицинских сестер, выполнению не свойственных им функций. Снижается обеспеченность ЛПУ лекарственными средствами, предметами ухода, инструментарием. Увеличивается дис­баланс в соотношении между врачами и медицинскими сестрами, как следствие — ухудшение качества оказывае­мой помощи и ухода (считается, что оптимальное соотноше­ние между врачами и медицинскими сестрами равно 1:4). Реформа сестринского дела в России началась в 1993 году. На международной конференции «Новые сестры для новой России» была принята философия сестрин­ского дела, положившая начало этому процессу. Поста­новлением Правительства РФ от 05.11.97 г. № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и меди­цинской науки в РФ» предусмотрено осуществление рефор­мы, направленной на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи насе­лению в условиях формирования рыночных отношений. Сущность реформы сестринского дела заключается в осуществлении необходимых изменений в кадровой политике на основе научно обоснованных подходов к планиро­ванию, подготовке и использованию сестринских кадров; обеспечении рационального соотношения и партнерства между врачами и сестринским персоналом; возрождении категории младшего медицинского персонала;

организа­ции новых видов помощи, связанных не только с болезня­ми или патологическими состояниями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и

обществен­ного здоровья. В настоящее время в России изучается меж­дународный опыт, проводятся его глубокий анализ,

кор­рекция и адаптация к социально-экономическим услови­ям с учетом национальных традиций. Приказом Министерства здравоохранения РФ № 4 от 9 января 2001 года утверждена отраслевая программа развития сестринского дела в РФ, отражающая сущность реформы сестринского дела. Сестринское дело располага­ет значительными кадровыми ресурсами и реальными

по­тенциальными возможностями. Сегодня в России около полутора миллионов средних медицинских работников. Это самая массовая медицинская профессия.

Основными целями и задачами реформы сестринского дела являются:

 

1. Формирование оптимальных условий для повыш­ения эффективности и усиления роли средних меди­цинских работников, совершенствование системы управления.

2. Создание новой концептуальной российской модели сестринского дела. В каждой модели отражаются ос­новные принципы первичной медико-социальной по­ мощи (ПМСП). Сегодня еще действует медицинская (традиционная) модель, автором которой является Ф. Найтингейл. В данной модели одним из состав­ляющих элементов является роль медсестры как по­мощника врача с крайне ограниченной профессиональной самостоятельностью.

3. Внедрение новых технологий в сестринском деле, биоэтических, профессиональных подходов, способных удовлетворить потребность населения в доступной медицинской помощи.

4. Усиление профилактической направленности здра­воохранения.

5. Проведение системных преобразований в сестринском деле — в области образования, научных исследо­ваниях, практическом здравоохранении, содействие и развитие профессиональных сестринских ассоциаций.

6. Повышение статуса сестринского персонала как профессионального, так и социального, обеспечение со­циальной защищенности специалистов сестринского дела и многое другое.

Основными направлениями реформы сестринского дела, реализации отраслевой программы являются:

1. Нормативно-правовое обеспечение сестринской дея­тельности, охрана труда в учреждениях здравоохра­нения.

2. Создание стандартов (протоколов профессиональной сестринской деятельности), их апробация и дальней­ шее внедрение в практику.

3. Разработка методических рекомендаций по ведению сестринского процесса как научного метода организации сестринской практики, сестринской докумен­тации наблюдения за пациентом.

4. Разработка методических рекомендаций по пересмотру дифференцированной нагрузки на сестринский пер­сонал ЛПУ.

5. Пересмотр методики оплаты труда специальности «сестринское дело» в зависимости от качества объе­ма выполняемой работы и уровня образования на основе новых технологий сестринского дела.

 

Уровни подготовки медицинских сестер в России. Сестринские периодические издания

К 1994 году в России сформировалась трехуровневая система сестринского образования. Каждому уровню подготовки специалистов соответству­ет свой Государственный образовательный стандарт (тре­бования к минимуму содержания подготовки по специаль­ности). Дисциплины определяют основные направления

 

 



2016-09-17 2875 Обсуждений (0)
Уровни подготовки медицинских сестер в России. Сестринские периодические издания 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Уровни подготовки медицинских сестер в России. Сестринские периодические издания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)