Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.1



2016-09-17 532 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.1 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение особенностей развития гоноцитов

Задание 1:

На основании материалов лекции, учебника и рис. 2.1 сформируйте особенности образования и развития первичных половых клеток. Оформите их в виде таблицы 2.1.

 

Таблица 2.1

Особенности развития гоноцитов

Особенность Характеристика особенности
   

 

 

Задание 2:

Рассмотрите рис. 2.2, вспомните материалы лекции и учебника и объясните, чем обусловлено биологическое разнообразие животных одного вида. Оформите источники такого разнообразия в виде таблицы 2.2.

 

Таблица 2.2

Источники биологического разнообразия гамет

 
 

 


 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.2

Изучение сперматогенеза

 

Задание 1:

Рассмотрите схему строения сперматогенного эпителия (рис. 2.3) и схему сперматогенеза (рис. 2.4). Отличительные признаки сперматогенеза оформите в виде таблицы 2.3.

Таблица 2.3

Особенности сперматогенеза

Признак Характеристика признака
   

Задание 2:

Сравните электронограммы ультраструктуры сперматозоида (рис. 2.5) со схемой его строения (рис. 2.6). Зарисуйте схему строения сперматозоида (рис. 2.7). На основании материалов лекции и рис. 2.5, 2.6 обозначьте на рисунке основные структурные элементы сперматозоида, запишите особенности их строения и функции.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.3

Изучение оогенеза

Задание 1:

Для усвоения этапов образования женских яйцеклеток изучите под микроскопом гистологический срез яичника (рис. 2.8).

Яичник - парный орган, покрытый с поверхности брюшиной и эндотелием. Собственно яичник покрыт специальным типом эпителия - герминативным или зародышевым эпителием. Именно он является поставщиком молодых недифференцированных половых клеток. По периферии яичника расположены премордиальные фолликулы или оогонии, представляющие собой яйцеклетку, покрытую слоем плоских фолликулярных клеток. Фолликулярные клетки млекопитающих образуются из коркового слоя яичника. Ооциты, окруженные тяжами фолликулярных клеток, внедряются в соединительнотканную строму яичника. Обособившиеся из этой массы сферические структуры, состоящие из ооцита и фолликулярных клеток, называются первичными фолликулами. В процессе роста этих клеток возникает прозрачная или блестящая оболочка. Снаружи от нее находится 1-2 слоя фолликулярных клеток, имеющих кубическую форму. Это первичный фолликул, внутри него находится ооцит I порядка. Главная функция фолликулярного эпителия - избирательный транспорт к ооциту необходимых питательных веществ, синтезируемых в печени или других органах материнского организма. Фолликулярные клетки выделяют белки, идущие на построение вторичной оболочки яйцеклетки. Как со стороны плазматической мембраны, так и со стороны фолликулярных клеток имеются ворсинки, они увеличивают плотность соприкосновения, обеспечивают условия для трофики. Блестящая оболочка - это неклеточное образование, состоящее из гликопротеинов и гликозаминогликанов, поэтому она кажется прозрачной. После образования первичного фолликула та часть соединительной ткани, которая окружает фолликул, уплотняется и формируется внешняя соединительнотканная оболочка - тека. Фолликулы, однослойные вначале, в результате размножения фолликулярных клеток становятся многослойными, образуя вторичные фолликулы. Затем фолликулярные клетки начинают выделять фолликулярную жидкость и постепенно резорбироваться. На их месте возникают полости, которые затем сливаются в одну. На заключительной стадии резорбции фолликул называется зрелым или Граафовым пузырьком. Фолликулярные клетки образуют стенку Граафова пузырька и секретируют фолликулярную жидкость, в состав которой входят эстрогены. Сама яйцеклетка находится в Граафовом пузырьке на ножке - яйценосном бугорке. Фолликулярные клетки также окружают яйцеклетку - лучистый венец (corona radiata). Затем стенка Граафова пузырька разрывается, яйцеклетка освобождается и выходит в яйцевод, окруженная слоем прилипших фолликулярных клеток. Этот процесс называется овуляцией. Вышедший ооцит приступает к делениям созревания.

Найдите в препарате первичные, вторичные и третичные фолликулы. Дайте письменный ответ на вопрос, какие ооциты располагаются в фолликулах и как называется ооцит после овуляции.

 

Задание 2:

Рассмотрите схему оогенеза (рис. 2.9). Определите отличительные признаки оогенеза по сравнению со сперматогенезом и оформите их в виде таблицы 2.4.

 

Таблица 2.4

Особенности оогенеза

Признак Характеристика признака
   

Задание 3:

Для усвоения особенностей строения яйцеклеток млекопитающих рассмотрите под большим увеличением овоцит 1 порядка из третичного фолликула (рис. 2.10) и зарисуйте его. Отметьте на рисунке структурные элементы овоцита и охарактеризуйте их функциональное значение.

Задание 4:

Изучите ультраструктуру яйцеклетки (рис. 2.11). Обратите внимание на строение ядра, цитоплазмы, цитолеммы яйцеклетки. Запишите в альбом особенности их строения и функции. Рассмотрите отличительные признаки яиц птиц (рис. 2.12), запишите их.

 

Задание 5:

На основании материалов лекции и учебника вспомните классификацию яиц по количеству и расположению желтка (рис. 2.13), а также классификацию оболочек яиц (рис. 2.14). Запишите указанные классификации в альбом.

 

 

Материалы, представляемые в отчете по лабораторной работе:

1. Заполненные таблицы 2.1, 2.2.

2. Схема строения сперматозоида.

3. Описание овоцитов в первичных, вторичных и третичных фолликулах.

4. Зарисовка овоцита 1 порядка.

5. Описание особенностей строения ядра, цитоплазмы, цитолемы яйцеклетки.

6. Классификация яйцеклеток по количеству и локализации желтка их оболочек.


 



2016-09-17 532 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2.1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)