Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Образование складок



2016-09-17 906 Обсуждений (0)
I. Образование складок 0.00 из 5.00 0 оценок




Препарат - образование туловищных и амниотических складок у зародыша курицы. Окраска гематоксилином.
Осевые зачатки У зародыша сформированы уже известные нам зачатки: а) производные эктодермы - · кожная эктодерма (1) и · нервная трубка (2); б) производные мезодермы - · хорда (3),  
· сомиты, которые уже разделяются на плотный дерматом (4), срединно расположенный миотом (5) и прилегающий к хорде склеротом (6), · нефрогонотомы (7), · спланхнотомы с висцеральным (8) и париетальным (9) листками и целомической полостью (10) между ними, · мезенхима, из которой, в частности, образованы аорта (11) и клетки крови (12).
Туловищ - ные складки и желточный мешок а) Но, кроме того, начинается формирование первичной кишки из энтодермы (13). б) При этом · зародыш приподнимается над желтком (последний на препарате отсутствует),
и внезародышевые части 4-х листков образуют туловищные складки (14). в) А. Двое из этих листков - · внезародышевая энтодерма (15) и · висцеральный листок внезародышевой мезодермы (16) - формируют стенку желточного мешка. Б. В данной стенке видны многочисленные кровеносные сосуды с содержащимися в них клетками крови (17).
Амниоти- ческие складки Два других листка - · париетальный листок внезародышевой мезодермы (18) и · внезародышевая эктодерма (19) - образуют, кроме туловищных, и амниотические складки (20), которые впоследствии будут надвигаться на зародыш.

II. Смыкание складок

Препарат - смыкание амниотических складок у зародыша курицы. Окраска гематоксилином.
Это более поздняя стадия развития зародыша. 1. а) Здесь видна будущая презумптивная первичная кишка (1). б) Её стенка образована · кишечной энтодермой (2) · висцеральным листком спланхнотома (3).  
2. Помимо этого мы видим зачатки аорты (4) и нефрогонотомы (5). 3. Смыкание амниотических складок, состоящих из париетальных листков спланхнотома (6) и внезародышевой эктодермы (7),приводит к образованию амниона (8).

Рисунок 6.3. Схемы расположения внезародышевых оболочек у куриного зародыша.

(по Карлсону, 1983)


Рисунок 6.4. Система кровообращения зародыша курицы.

(По Гонченкову и др., 2004)


Рисунок 6.5. Строение и функции провизорных органов


Рисунок 6.6. Внезародышевые органы у млекопитающих

1. При эмбриональном развитии млекопитающих тоже образуются желточный мешок, амнион и аллантоис.

2. а) Вместо серозной оболочки формируется хорион - ворсинчатая оболочка.

б) После внедрения хориона в слизистую оболочку матки с одной его стороны ворсинки сильно разрастаются и, глубоко проникая в слизистую, образуют вместе с ней новый орган - плаценту.

Амнион и желточный мешок образуются у высших млекопитающих и человека иначе, чем у птиц.

Амнион 1. Об образовании амниотического пузыря говорилось в п. 6.1.1.4. - а) Он появляется в результате расщепления эпибласта на два листка - · зародышевый эпибласт (1) и · амниотическую эктодерму (2). б) Полость (3), возникающая между этими листками, заполняется жидкостью и называется амниотической. Схема - внезародышевые органы у человека к концу третьей недели беременности. Полный размер
Желточный мешок а) Желточный пузырёк (4) образуется из гипобласта. б) Клетки последнего, разрастаясь к периферии от зародышевого щитка, отграничивают с внутренней стороны часть пространства внутри трофобласта.
Обрастание стенок мезенхимой а) В образовании стенок обоих пузырьков принимает участие и внезародышевая мезодерма (мезенхима). – б) Её клетки выселяются из зародышевого щитка в полость бластоцисты и постепенно обрастают все имеющиеся поверхности - · амниотического пузырька (5,А), · желточного мешка (5,Б), · а также самого трофобласта (5,В).
Хорион а) Трофобласт (6) вместе с подросшей к нему мезодермой называется хорионом, или ворсинчатой оболочкой. б) Название связано с тем, что хорион образует многочисленные ворсины (эпителиомезенхимальной природы), выступающие с его внешней стороны.
Амниоти- ческая ножка и аллантоис а) Сам зародыш (7) располагается между амниотическим и желточным пузырьками. б) Он связан с хорионом с помощью амниотической ножки (8) из внезародышевой мезенхимы. в) Сюда же врастает аллантоис (на схеме не показан) - небольшой пальцевидный вырост кишечной энтодермы и висцерального листка мезодермы.


2016-09-17 906 Обсуждений (0)
I. Образование складок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Образование складок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)