Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фармакология (rp. pharmacon—лекарство, logos — учение)—наука о действии лекарственных средств на организм



2016-09-17 329 Обсуждений (0)
Фармакология (rp. pharmacon—лекарство, logos — учение)—наука о действии лекарственных средств на организм 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи фармакологии.

Важной задачей фармакологии является изыскание новых лекарственных средств для предупреждения и лечения заболеваний человека.

Фармакология состоит из двух больших разделов: общей фармакологии и частной фармакологии.

Общая фармакология изучает общие закономерности действия лекарственных средств на организм. Этот раздел фармакологии в свою очередь состоит из фармакокинетики и фармакодинамики.

Влияние организма на лекарственные вещества относят к понятию «фармакокинетика». Задачей фармакокинетики является изучение процессов всасывания, распределения в органах и тканях, превращений в организме (биотраисформация, метаболизм) и выделения из организма лекарственных веществ.

Действие лекарственных средств на организм обозначают термином «фармакодинамика». Задачей фармакодинамики является изучение локализации (места, точки приложения), механизма, видов действия лекарственных средств, а также выявление зависимости действия лекарственных средств от различных факторов (например, химического строения, лекарственной формы, дозы используемого вещества), а также от возраста, пола, массы тела, состояния больного.

Частная фармакология изучает фармакокинетику и фармакодинамику конкретных лекарственных средств.

Фармакодинамику и фармакокинетику фармакологи изучают в опытах на животных, используя фармакологические, физиологические, биохимические и патофизиологические экспериментальные методы. Кроме того, о фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных веществ судят, исследуя их свойства при применении в клинике. Такие данные относятся к области клинической фармакологии.

В фармакологических лабораториях ведется также работа по изысканию новых лекарственных средств. Основным их источником является химический синтез. Часть веществ извлекают из растительного и животного сырья, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. В последние годы появились рекомбинантные препараты (препараты эндогенных веществ, полученные методами генной инженерии), препараты моноклональных антител.

Если при лабораторных исследованиях нового средства получают хорошие результаты, материалы исследования передают в Научный центр экспертизы и государственного контроля лекарственных средств, по заключению которого Минздрав РФ дает разрешение для клинических испытаний вещества. Только после успешных клинических испытаний принимают решение о промышленном производстве нового лекарственного препарата.

Принципы классификации ЛС:

по особенностям химического строения (например, производные фенотиазина, препараты лития, нитраты и нитриты);

особенностям фармакологического действия (например, спазмолитики, бронхолитики);

месту приложения эффекта (например, «петлевые» диуретики — мочегонные ЛС, действующие в почках на уровне петли Генле);

особенностям механизма действия (например, неполяризующие мышечные релаксанты, необратимые ингибиторы моноамипооксидазы, избирательные ингибиторы нейронального захвата);

особенностям терапевтического действия или нозологическим

формам (например, ЛС для лечения нарушений сердечного ритма, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

В настоящее время все чаще предпринимаются попытки создания так называемых комбинированных классификаций ЛС.

Примером такого подхода может служить классификация кардиотонических (повышающих сократительную способность сердечной мышцы) ЛС, приведенная далее.

По нозологическому принципу ЛС для лечения сердечной недостаточности классифицируют следующим образом. В этой группе ЛС выделяют группу «кардиотонические ЛС» (по особенностям фармакологического действия).

Их в свою очередь подразделяют: на сердечные гликозиды (по особенностям химического строения) и негликозидные кардиотоники (по особенностям химического строения). Последние подразделяют на три подгруппы.

1. Стимуляторы β1-адренорецепторов (по месту приложения эффекта).

2. ЛС, повышающие в кардиомиоцитах уровень цАМФ (по особенностям механизма действия).

3. Стимуляторы глюкагоновых рецепторов миокарда (по месту приложения эффекта).

Мочегонные ЛС:

1) тиазидные и тиазидоподобные диуретики (по собенностям химического строения);

2) «петлевые» диуретики (по месту приложения эффекта).

Возможные комбинированные классификации ЛС приведены, на-

пример, в справочниках академика М. Д. Машковского.

Названия (наименования, номенклатура) ЛС строго упорядочены и могут быть трех видов:

1) полное химическое название ЛС, например, 2-хлор-10-(3-диметиламинопропил)-фенотиазина гидрохлорид — полное химическое название антипсихотического препарата хлорпромазина.

2) непатентованное международное название, т.е. единое официально принятое во всех странах мира название, которое утверждено государственными органами здравоохранения различных стран и используется в национальных и международных фармакопеях;(хлорпромазин)

3) коммерческое (патентованное), или фирменное, название, которое является коммерческой собственностью фирмы-изготовителя (ее торговой маркой), т.е. один препарат может иметь неограниченное количество названий (например, анальгетик трамадол — маброн, протрадон, трамал;

антагонист ионов кальция иифедипин — коринфар, адалат, фенигидин, кордипин, нифекард.); хлорпромазин-международное, а аминозин-коммерческое.

В настоящее время большое количество лекарств импортируется из других стран. Многие лекарственные препараты производятся одновременно рядом фирм, и каждая фирма дает препарату свое название. Поэтому один и тот же препарат может поступать в аптеки под разными названиями. В то же время для большинства лекарств существуют международные названия, которые обычно указываются на упаковке препарата после его фирменного названия. Так как запомнить все фирменные названия лекарственных препаратов невозможно, надо ориентироваться прежде всего на их международные названия.



2016-09-17 329 Обсуждений (0)
Фармакология (rp. pharmacon—лекарство, logos — учение)—наука о действии лекарственных средств на организм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фармакология (rp. pharmacon—лекарство, logos — учение)—наука о действии лекарственных средств на организм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)