Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по написанию реферата



2016-09-17 249 Обсуждений (0)
Рекомендации по написанию реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель реферата состоит в закреплении, углублении и расширении теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса.

В задачи реферата входит формирование у студента навыков:

· формулирования проблемного вопроса и его анализа;

· поиска отечественной и зарубежной литературы по конкретной теме;

· осмысления и структурирования полученной информации;

· корректного цитирования или описания мыслей и результатов других авторов, исследователей, документов;

· умения ссылаться на использованный статистический и справочный материал;

· умения писать ясно и логично;

· умения публичной защиты.

В качестве обязательных требований к работе выступают:

· умения четко формулировать проблему;

· точное определение используемых в работе понятий (с объяснением в случае необходимости различий между повседневным и научным значениями понятия);

· рассмотрение различных отраженных в научной литературе точек зрения на проблему, их сопоставление и оценка;

· изложение собственного понимания проблемы;

· описание различных путей и методов анализа и решения проблемы.

При этом необходимо в тексте работы изложить свое отношение к представленным в литературе точкам зрения, обосновать их принятие или непринятие.

Обязательным является знакомство студента с первоисточниками по выбранной теме. Считается недопустимым цитирование первоисточников по учебникам, а также ограничение списка изученной литературы 4–5 наименованиями. Отказ от рассмотрения части (какого-либо раздела) литературы по изучаемому вопросу должен быть специально обоснован во введении к работе.

Не является обязательным, но приветствуется наличие методической и эмпирической части, в которых студентом описываются методы получения информации, краткий вторичный анализ имеющихся (в литературе или в отчетах о проведенных исследованиях) результатов по данной теме, результаты собственных наблюдений.

Работа, не содержащая результатов научного реферирования, не позволяет оценить практическую деятельность студента в течение учебного года и поэтому не может быть зачтена в качестве реферата.

Правила оформления реферата

Работа состоит из титульного листа, оглавления, собственно текста, списка использованной литературы и приложений (если они необходимы).

Оглавление размещаются сразу после титульного листа, список использованной литературы и приложения – в конце работы.

Оглавление отражает структуру работы и содержит названия глав и параграфов с указанием номера начальной страницы.

Собственно текст работы включает введение, основную часть и заключение.

Во введении, как правило, должны содержаться описание проблемной области, формулировка научной проблемы (предмет, объект и гипотеза исследования) и обоснование темы исследования с точки зрения ее актуальности, новизны, практической и теоретической значимости.

Основная часть работы делится на главы и подглавы. Их заголовки не должны быть лишь стереотипным повторением общих названий, они носят содержательный характер и формулируются с учетом конкретного объекта исследования. В конце заголовка точка не ставится. Знаки переноса в заголовках не используются. Если заголовок не помещается на одной строке, его переносят не произвольно, а с учетом логических фрагментов.

В заключении отражаются итоги работы, степень выполнения автором поставленных задач, дается оценка перспектив исследований в данной области.

Для отделения чисел от единиц измерения, знаков %, §, №, а также для отделения инициалов друг от друга и от фамилий необходим пробел. Чтобы при этом части выражения не отрывались при переносе или выравнивании, используется «неразрывный пробел», который в программе Word набирается сочетанием клавиш Ctrl + Shift + пробел. Знаки параграфа, многоточия, тире, апострофов и кавычек можно найти в программе Word в разделе меню Вставка – Символы – Специальные символы.

Цитирование. Так как письменная предполагают обязательное изучение исследованности проблемы, описание и анализ различных подходов к изучению данной проблемы, результатов, полученных другими исследователями, то неизбежны обращение к работам других авторов, их цитирование, использование статистической информации. При цитировании, изложении взглядов и мнений, использовании статистической информации, данных ранее проведенных исследований и другом использовании источников необходимо оформлять библиографические ссылки. Прямое цитирование в тексте обязательно оформляется с помощью кавычек. Принято придерживаться стиля оформления ссылок на источники, единого для всего текста работы.

Нумерация страниц. Все страницы работы, включая страницы, где размещены только таблицы и графики, нумеруются по порядку без пропусков, повторений и литерных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Номер страницы может проставляться внизу или вверху страницы (в центре либо справа) однообразно во всем тексте работы. Введение, отдельные главы и заключение лучше начинать с новой страницы (хотя это не обязательно). Название глав следует выделять шрифтом полужирного начертания. Рекомендуемый объем реферата не более 15 страниц.

Текст реферата представляется на стандартных листах писчей бумаги для машинописи или ксерокопирования формата А4 (210 х 297 мм). Работа печатается на одной стороне листа на принтере. Стандартные поля – не менее 2,54 см (дюйм), шрифт Times New Roman, Courier New (14 пт, для сносок - 12 пт), междустрочный интервал полуторный, текст выравнивается по ширине, абзацный отступ 1,25 мм.

Реферат представляется на кафедру социологии и управления МАДИ в одном экземпляре в скрепленном виде.

 



2016-09-17 249 Обсуждений (0)
Рекомендации по написанию реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по написанию реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)