Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Морфология микроорганизмов, методы изучения



2016-09-17 721 Обсуждений (0)
Тема 1. Морфология микроорганизмов, методы изучения 0.00 из 5.00 0 оценок




1.1. Морфология бактерий.

1.1.1. Подпишите в первой строчке таблицы формы шаровидных бактерий:

Подпишите в верхней строчке таблицы формы палочковидных бактерий:

Подпишите в верхней строчке таблицы формы извитых бактерий:

1.1.2. Выберите один верный ответ из четырёх возможных:

1. Этапы развития микробиологии:

a. Эвристический, морфологический, иммунологический, молекулярно-генетический

b. Эвристический, морфологический, физиологический, иммунологический, молекулярно-генетический

c. Морфологический, физиологический, иммунологический, молекулярно-генетический, современный

d. Донаучный, научный, иммунологический, молекулярно-генетический

2. Этап развития микробиологии, в котором основное внимание было уделено изучению биологических свойств микроорганизмов – физиологический этап, связывают с именем такого ученого как:

a. Левенгук

b. Эрлих

c. Пастер

d. Мечников

3. Окраска по Граму основана на:

a. различиях в строении клеточной стенки прокариот.

b. том, что капсула не воспринимает красители. Капсулу выявляют негативным контрастированием фона с помощью туши.

c. метахроматическом выявлении волютиновых зерен у коринебактерий

d. особенностях некислоустойчивых бактерий, которые обесцвечиваются и окрашиваются метиленовым синим в голубой цвет, а кислоустойчивые остаются окрашенными фуксином в красный.

4. Совокупность однородных микроорганиз­мов, выделенных на питательной среде, характеризующихся сходными морфологичес­кими, тинкториальными (отношение к красителям), культуральными, биохимическими и антигенными свойствами, называется:

a. Штамм

b. Клон

c. Вид

d. Чистая культура

1.1.3. Соедините термин с правильным его определением:

 

 

1.1.4 Дайте определение терминам:

· Вид -________________________

· Чистая культура –

__________

· Штамм –

______

· Клон –

__________

 

· Колония –

________________________

 

1.2. Методы изучения микроорганизмов.

1.2.1. О каких микроорганизмах идёт речь? Впишите правильные ответы:

 

А. Облигатные внутриклеточные паразиты, мелкие неподвижные бескапсульные грамотрицательные бактерии. Вне клеток – неактивные т.наз. элементарные тельца, при попадании в клетку превращаются в делящиеся ретикулярные тельца, образуя скопления в вакуолях клеток организма-хозяина – это ______________________________

 

Б. Микроорганизмы, не имеющие клеточной стенки, окруженные трехслойной цитоплазматической мембраной, покрытой снаружи капсулоподобным слоем. Неподвижны, не образуют спор. Для их культивирования в питательную среду добавляют сыворотку – источник стеролов. Не окрашиваются по Граму, резистентны к действию антибиотиков, которые подавляют синтез клеточной стенки – это _______

 

В. Внутриклеточные паразиты, полиморфные, грамотрицательны, окрашиваются по Романовскому-Гимзе в лиловый цвет, по Здродовскому (аналог метода Циль-Нильсена) в красный – это _______________________________

 

Г. Ветвящиеся нитевидные или палочковидные грамположительные бактерии, для которых характерна кислотоустойчивость – окрашиваются по методу Циль-Нильсена в красный цвет. Способны образовывать споры. Не содержат в клеточной стенке хитина или целлюлозы; не способны к фотосинтезу; а образуемый ими мицелий достаточно примитивен. Также они резистентны к противогрибковым средствам, но чувствительны к бактериофагам и антибиотикам – это ______________________

1.2.2. Современные методы микробиологии основаны на работе с чистыми культурами, а также использовании новейших достижений техники.

Перечислите методы микроскопии:

1._____________

2. ____________

3. ____________

4._________

1.2.3. Изучите и заполните таблицу, зарисовав (в цвете) рассмотренные микропрепараты.

Микроорганизм Морфология микробной клетки
Коринебактерии (возбудитель дифтерии, зарисуем окраску уксуснокислым фиолетовым) В мазке, полученном из отделяемого зева больного, при окрашивании уксуснокислым фиолетовым были обнаружены сиреневые с фиолетовыми утолщениями на концах бактерии. Некоторые из них располагались под углом друг к другу. При окрашивании по Лефлеру были обнаружены голубоватые палочки с сине-фиолетовыми утолщениями на концах. Некоторые из них располагались V и Y-образно. При окрашивании по Нейссеру были обнаружены желтые палочки с зелеными утолщениями на концах.
Бактерия брюшного тифа (зарисуем окраску по Граму) – сальмонелла тифи. В посеве из рвотных масс подвижные грамотрицательные палочки с закругленными концами и перитрихиально расположенными жгутиками. Спор и капсул не образуют.    
Бактерия пневмонии (окраска по Гинсу) - пневмококк В мазке, полученном из мокроты при окрашивании по Гинсу были обнаружены ярко-розовые диплококки, покрытые неокрашенной капсулой. При окрашивании по Граму диплококки оказались грамположительны.
Бактерия туберкулеза (окраска по Цилю-Нильсену) палочка Коха, микобактерия туберкулёза В мазке, полученном из мокроты при окрашивании по Цилю-Нильсену были выявлены ветвящиеся палочки, окрашенные в розовый цвет.
Бактерия сепсиса (возбудитель газовой гангрены (окраска по Граму) – Клостридии C. septicum В посеве из раны больного выделены грамположительные палочки с субтерминально расположенными спорами. Некоторые из них выглядят как короткие и вздутые структуры, некоторые – как длинные нити.
Бактерия пищевого отравления, возбудитель ботулизма (окраска по Граму) -Клостридии С. botulinum В посеве из рвотных масс больного выявлены подвижные грамположительные спорообразующие палочки в виде «теннисных ракеток» (терминально расположенная спора).
Дрожжеподобный грибок – кандида альбиканс В кожном соскобе пациента с сахарным диабетом обнаружены одноклеточные дрожжеподобные микроорганизмы округлой формы    
Тканевая форма амебы Мазок испражнений больного (частый стул в виде «малинового желе») - амебы, в цитоплазме которых содержались эритроциты.
Возбудитель сифилиса (окраска по Бури) - Бледная трепонема В отделяемом из твердого шанкра при окрашивании по Бури были обнаружены подвижные белые бактерии, в виде тонких извитых нитей (с 8-12 завитками).    
Возбудитель сифилиса (окраска по Романовскому – Гимзе) - бледная трепонема Возбудитель сифилиса в отделяемом из твердого шанкра при окрашивании по Романовскому-Гимзе были обнаружены бледно-розовые бактерии в виде тонких извитых нитей с 8-12 завитками.
Возбудитель гонореи – окраска метиленовым синим Neisserie gonorrhoeoe – возбудитель гонореи (окраска метиленовым синим) В отделяемом из уретры больного диплококки бобовидной формы, повернутые друг к другу вогнутой стороной. Их скопления видны на фоне ядер лейкоцитов.
Циста амебы В фекалиях пациента были обнаружены зрелые четырехядерные цисты
Риккетсии (окраска фуксином и метиленовым синим) - R.provazekii В фекалиях платяных вшей были обнаружены мелкие разнообразные по форме подвижные грамотрицательные микроорганизмы. При окрашивании по Здродовскому они окрасились в красный цвет, а ядра содержащих их клеток окрасились в голубой цвет.
Менингококки в спиномозговой жидкости - окраска метиленовым синим В пунктате спинномозговой жидкости, окрашенном метиленовым синим, выявлены мелкие неподвижные грамотрицательные диплококки в виде пары кофейных зерен.    
Клостридии C. perfringens - возбудитель газовой гангрены В посеве из раны больного выявлены крупные прямые неподвижные грамположительные спорообразующие палочки. Центрально расположенная спора придает им вид веретена.    
Клостридии C. tetani - возбудитель столбняка В посеве из раны больного выявлены тонкие длинные грамположительные с терминально расположенными спорами, придающие бактериям вид «барабанных палочек»  
Возбудитель чумы (чумная палочка) в гное. Окраска метиленовым синим Yersinia pestis В пунктате из лимфатического узла, окрашенном метиленовым синим, обнаружены грамотрицательные овоидной формы бактерии, окрашенные биполярно и окруженные нежной капсулой.
Тельца Бабеша – Негри: клетки, поврежденные вирусом бешенства На срезах головного мозга при окрашивании по Гуревичу в нейронах обнаружены розовато-фиолетовые структурированные тельца.

 



2016-09-17 721 Обсуждений (0)
Тема 1. Морфология микроорганизмов, методы изучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Морфология микроорганизмов, методы изучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)