Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 12 «Показатели финансового состояния предприятия»



2016-09-17 498 Обсуждений (0)
Лекция 12 «Показатели финансового состояния предприятия» 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩАЯ СХЕМА И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Для проведения финансового анализа необходимо располагать исходной информацией (информационной базой) и владеть методами финансового анализа. Часто аналитики обобщают информацию в аналитические формы, отличающиеся от исходного представления данных (например, форм бухгалтерской отчетности). Это делается для удобства и наглядности проведения анализа с использованием выбранных методов. При выборе методов анализа и построении аналитических форм большое значение имеют опыт и предпочтения аналитика.

Финансовый анализ обычно включает расчет финансовых показателей и исследование их значений в некоторый промежуток времени в целях формирования «истории» развития ситуации в неплатежеспособной организации. Стандартный подход к финансовому анализу подразумевает расчет и исследование показателей платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, эффективности деятельности. На основе анализа данных показателей оценивается платежеспособность и кредитоспособность организации.

Цель такой оценки — выявление причин и негативных факторов возникновения, кризисных ситуаций для их последующего устранения.

Финансовые коэффициенты вычисляются в виде относительных величин и характеризуют различные стороны финансового состояния предприятия. На практике применяется большое количество коэффициентов, которые удобно разбить на группы. Ниже представлены коэффициенты, наиболее часто используемые для финансового анализа неплатежеспособных предприятий, а также для платежеспособных предприятий в целях оценки угроз потери платежеспособности.

Показатели платежеспособности и ликвидности. Показатели этой группы характеризуют возможности осуществления расчетов по долгам.

Степень платежеспособности общая вычисляется как отношение суммы долгосрочных и текущих обязательств (т.е. суммы заемных средств) к среднемесячной выручке (СрВр):

СПобщ - (ДО + ТО) : СрВр,

где СрВр — выручка от реализации в данный период, деленная на количество месяцев в периоде. Период может быть равен 3, 6, 9,12 мес.

Этот показатель имеет размерность «месяцы» и характеризует, сколько месяцев требуется предприятию для расчета по всем долгосрочным и краткосрочным обязательствам при сохранении сложившегося уровня выручки в гипотетическом случае, если не осуществлять другие платежи.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяется как отношение только текущих обязательств к среднемесячной выручке:

Этот показатель, так же как и предыдущий, имеет размерность «месяцы» и характеризует, сколько месяцев необходимо предприятию для расчета по краткосрочным обязательствам при сохранении сложившегося уровня выручки без осуществления других платежей.

Рекомендуемое значение этого показателя < 3 мес. При соблюдении данного условия предприятие считается платежеспособным, в противном случае оно неплатежеспособно. Срок три месяца обоснован тем, что для большинства предприятий признаком банкротства является наличие задолженности, срок погашения которой истек именно три месяца назад. Для предприятий — субъектов естественных монополий (предприятия ТЭК и др.), стратегических предприятий, перечень которых утверждает Правительство Российской Федерации, и для кредитных организаций (банков) признаки банкротства отличаются по срокам задержки платежей. Поэтому соответственно меняются рекомендуемые значения показателя, которые составляют < 6 мес. для стратегических предприятий и субъектов естественных монополий, для кредитных организаций — < 14 дн.

Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой отношение стоимости быстроликвидных активов к текущим обязательствам:

где быстро-ликвидными активами считаются краткосрочные финансовые вложения и денежные средства на счетах предприятия.

Этот показатель характеризует, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена практически немедленно (в течение нескольких дней). Как правило, на отечественных крупных и средних промышленных предприятиях он составляет единицы процентов.

Коэффициент промежуточной ликвидности представляет собой отношение суммы быстроликвидных активов и краткосрочной дебиторской задолженности к текущим обязательствам:

Кпромли» = (БлА + КДЗ) : ТО.

Этот показатель характеризует, какую часть краткосрочных обязательств можно погасить за счет оборотных активов, не вовлеченных в производство, т.е. какая часть обязательств может быть погашена достаточно быстро (в срок несколько месяцев). Отсюда следует, что, для того чтобы иметь возможность погашения задолженности без каких-либо осложнений для текущей деятельности, все краткосрочные обязательства должны покрываться указанными активами. Рекомендуемое значение показателя — > 1.

Коэффициент текущей ликвидности вычисляется как отношение текущих активов к текущим обязательствам:

Ктек.ликв ТА . ТО.

Он показывает часть текущих активов, покрываемую текущими обязательствами. Значение показателя > 2 (для стран развитой рыночной экономики). В России в конце 1990-х гг. значение показателя в среднем составляло около 1. Если он > 1,5, то предприятие считается платежеспособным.

Группа показателей платежеспособности и ликвидности позволяет оценить способность организации оплачивать свои обязательства за счет доходов от своей деятельности (показатели по подп. 1 и 2) и за счет реализации имеющегося имущества (показатели по подп. 3—5).

Показатели финансовой устойчивости. Эта группа показателей характеризует степень обеспеченности производственной деятельности предприятия собственными финансовыми источниками и степень зависимости от внешних источников (кредиторов, инвесторов).

Коэффициент финансовой независимости рассчитывается как отношение суммы стоимости собственных средств к сумме активов предприятия:

Кфин.незав = СС : 2а.

Данный коэффициент показывает долю собственных (стабильных) источников финансирования активов и характеризует степень зависимости от кредиторов. Рекомендуемое значение показателя > 0,5:

Коэффициент обеспеченности инвестициями вычисляется как отношение суммы собственных средств и долгосрочных обязательств к стоимости внеоборотных активов:

Коб-<СС + ДО):-ВА.

Данный коэффициент показывает, насколько внеоборотные активы (здания, сооружения и т.д.) обеспечены стабильными и долгосрочными источниками финансирования.

Коэффициент маневренности собственных средств представляет собой отношение разницы собственных средств и внеоборотных активов к величине собственных средств. Разница собственных средств и внеоборотных активов (СС - ВА) носит названия — «собственный оборотный капитал» (СОК), «собственный капитал в обороте», «собственные оборотные средства»:

Кмансс = (СС - ВА) : СС / СОК : СС.

Показатель характеризует, какая доля собственных средств финансирует оборотные активы.

Коэффициент обеспеченности текущих активов вычисляется в виде отношения собственного оборотного капитала и текущих активов:

Ko6.Tа = СОК : ТА.

Этот коэффициент показывает, какая часть текущих активов финансируется из собственных источников.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами вычисляется в виде отношения собственного оборотного капитала и оборотных активов:

Коб.соб.ср в = СОК : OA.

Характеризует, какая часть оборотных активов финансируется из собственных источников. Рекомендуемое значение показателя > 0,1.

Коэффициент обеспеченности материально-производственных запасов (МПЗ) рассчитывается как отношение собственного оборотного капитала к стоимости материально-производственных запасов:

Коб.мпз - СОК : МПЗ.

Если значение данного показателя > 1, то из этого следует, что, если даже предприятию будет отказано в кредите, оно все равно сможет продолжать свою производственную деятельность, поскольку его внеоборотные активы и материально-производственные запасы сформированы из собственных стабильных источников.

Группа показателей финансовой устойчивости позволяет оценить степень зависимости предприятия от внешнего финансирования и возможности осуществления (продолжения) деятельности за счет собственных финансовых ресурсов.

Показатели деловой активности и эффективности производства. В этой группе выделяют показатели оборачиваемости и показатели рентабельности. В таблице 6.4 приведена агрегированная форма отчета о прибылях и убытках.

 

 



2016-09-17 498 Обсуждений (0)
Лекция 12 «Показатели финансового состояния предприятия» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 12 «Показатели финансового состояния предприятия»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)