Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила электробезопасности



2016-09-17 347 Обсуждений (0)
Основные правила электробезопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное при обеспечении электробезопасности исключить возможность протекания через человека опасного электрического тока. Из закона ОмаI=U/Rследует, что величина тока тем меньше, чем меньше приложенное напряжение и чем больше величина электрического сопротивления. Поэтому в электроопасных помещениях (где большая влажность, присутствуют электролиты и т. д.) рабочее напряжение уменьшают до 12 – 36 вольт. Для увеличения сопротивления на пути тока используют материалы с большим сопротивлением (резиновые перчатки, коврики, обувь и т.д.).

К мерам обеспечения безопасности относится всё, что делает невозможным касание частей аппаратуры, находящихся под напряжением. Одна из основных мер – обеспечение надёжной изоляции. Важно помнить, что изоляция может быть повреждена, особенно в местах соединения отдельных деталей. Все металлические поверхности должны быть окрашены. Наилучшими изоляционными свойствами обладают лаки, эмали и масляные краски.

1) Категорически запрещается эксплуатировать неисправные приборы.

При подозрении на неисправность прибор следует отключить от сети. Это необходимо сделать при наличии даже слабых ударов током; при нестабильной работе индикаторных устройств; при возникновении подозрительных шумов, треска, запаха горелого.

2)Запрещается делать заземление на трубы водопровода (а тем более на трубы отопления). Эти трубы имеют достаточно большое сопротивление и плохой контакт относительно земли. Кроме того, возможны значительные токи утечки на эти трубы при заземлении на них других приборов в примыкающих к ним помещениях.

3)Нельзя браться двумя руками за металлический корпус работающей аппаратуры.В случае электротравмы путь тока пройдёт через сердце.

4)Нельзя одновременно касаться металлического корпуса работающего прибора и металлических частей других приборов и конструкций.

5)Нельзя подходить к лежащим на земле оголённым проводам. В этом случае, можно попасть под так называемое шаговое напряжение, обусловленное растеканием по земле тока от упавшего провода. Шаговое напряжение – это разность потенциалов между двумя точками земли , находящимися на расстоянии одного шага человека.

Чаще всего электротравмы случаются при повреждении изоляции сетевых шнуров, подвергающихся многократным изгибам. Также очень опасны временные линии электропитания, идущие по земле; удлинители; переносные светильники. Большую опасность могут представлять электрофизиотерапевтические процедуры и диагностические методы обследования с применением пассивных электродов (электрокардиография и т.д.). При выполнении этих процедур следует обязательно проверять качество изоляции аппаратуры и окружающих металлических конструкций.

Импеданс живой ткани.

Импеданс – это полное сопротивление электрической цепи при синусоидальном напряжении и токе. Импеданс принято обозначать буквой Z.

Экспериментально установлено, что живая ткань обладает свойствами активного сопротивления и ёмкости. Активное сопротивление R обусловлено перемещением свободных зарядов и не зависит от частоты переменного тока.

Ёмкостное сопротивление Xc определяется наличием клеточных мембран. В самом деле: внеклеточная и внутриклеточная жидкости, содержащие растворы солей, играют роль двух проводящих обкладок конденсатора; мембрана между ними – роль диэлектрика. Ёмкостное сопротивление, как уже упоминалось, зависит от частоты: Xc=1/ωc. Индуктивные свойства живой ткани практически не проявляются.

Таким образом, импеданс живой ткани Zимеет только две составляющие: активную и ёмкостную. Для последовательного соединения этих элементов:

Для параллельного соединения:

Приведённые формулы указывают на большую зависимость Zот частоты.

Действительно, для живых тканей характерно уменьшение импеданса по мере увеличения частоты переменного тока. Зависимость импеданса от частоты называется дисперсией импеданса.

 

Z

 

 

 


живая ткань

 

 


мёртвая ткань

 

 

lgf

2 6

 

Дисперсия импеданса присуща только живым тканям. При умирании живой ткани её импеданс уменьшается и от частоты не зависит.

Электрические свойства живой ткани можно моделировать цепями из резисторов и конденсаторов. Одна из возможных электрических моделей и зависимость её импеданса от частоты переменного тока представлены на следующем рисунке:

R1 Z

 


 

 

 


R2 С

lgf

 

Импеданс живой ткани в значительной степени зависит от её физиологического состояния и его значение может быть использовано для диагностики. Диагностический метод, основанный на измерении импеданса тканей , называется реографией.

В клинической практике используются следующие основные методы оценки электрических параметров живых тканей:

1. По кривой Z(f) оценивают уровень обмена веществ и жизнеспособность органов и тканей, определяя коэффициент поляризацииКп =Zнч/ Zвч (Zнч= гц, Zвч = гц). Жизнеспособная ткань имеет Кп˃ 1, причём значения коэффициента поляризации тем больше, чем выше уровень обмена веществ в ткани и чем лучше сохранена её структурная целостность. При отмирании ткани её коэффициент поляризации стремится к единице. Этот метод используется для оценки жизнеспособности тканевых трансплантатов при пересадке органов, для определения зоны раневого процесса в ходе хирургической обработки ран и пр.)

2. Метод реоплетизмографии позволяет, изучая динамику изменения активной составляющей импеданса R, судить о кровенаполнении исследуемого органа. Чем больше крови содержится в органе, тем меньше его электрическое сопротивление.

3. По динамике электрического сопротивления кожи судят о так называемых кожно – гальванических реакциях, по которым изучают эмоции, утомление и другие состояния организма.

 

 



2016-09-17 347 Обсуждений (0)
Основные правила электробезопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила электробезопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)