Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение среднего интегрального электрического вектора сердца (ИЭВС) в треугольнике Эйнтховена



2016-09-17 1260 Обсуждений (0)
Построение среднего интегрального электрического вектора сердца (ИЭВС) в треугольнике Эйнтховена 0.00 из 5.00 0 оценок




ОI AI

O α
ПР ЛР

 

 

 


ОII ОIII

 

 


AIII

К

ЛН ВI ВIII

Точка О - центр треугольника Эйнтховена, в котором находится начало вектора (ИЭВС). ОI, ОII, ОIII - проекции центра на соответствующие стороны треугольника.

Чтобы установить положение конца вектора , от точки ОI, на стороне треугольника соответствующей первому отведению (I), следует отложить вправо отрезок ОI АI, численно равный алгебраической сумме амплитуд зубцов QI ,RI, SIизмеренных на ЭКГ для I отведения:

ОIАI = RI - (QI + SI)

Затем из точки АI восстанавливают перпендикуляр АIBI . Далее, от точки ОIIIв третьем отведении (III) откладывают вниз отрезок ОIII АIII, равный алгебраической сумме зубцов QIII ,RIII, SIII измеренных в ЭКГ для третьего отведения:

ОIIIАIII = RIII - ( QIII + SIII )

Из точки АIII вновь восстанавливают перпендикуляр к соответствующей стороне АIII ВIII . Точка пересечения двух перпендикуляров Ки указывает на положение конца вектора . Таким образом, ОК– искомая средняя электрическая ось сердца (ИЭВС).

Для определения положения оси сердца в грудной клетке нужно найти угол α между вектором ОКи горизонтальной прямой, проходящей через центр треугольника О параллельно стороне соответствующей первому отведению. Положение оси сердца принято считать нормальным, если угол α лежит в пределах от 30 до 69 градусов.

Биопотенциал, регистрируемый на поверхности тела за счёт электрической активности сердца, по величине составляет единицы милливольт. В то же время, между двумя точками тела всегда имеется многократно большая по величине разность потенциалов, обусловленная присутствием низкочастотных электромагнитных полей в окружающем нас пространстве. Эта вредная разность потенциалов называется помехами и основным её источником электрическая проводка с частотой колебаний 50 герц. В результате, возникают затруднения при регистрации ЭКГ.

Для борьбы с помехами правую ногу пациента заземляют (то есть она имеет потенциал равный нулю) и используют специальный дифференциальный (вычитающий) усилитель. Усилитель имеет два входа. Допустим, на один вход усилителя подаётся сигнал между правой рукой (потенциал её относительно земли в какой-то момент времени отрицательный) и правой ногой (потенциал равен 0). На другой вход усилителя подают сигнал между левой рукой (потенциал положительный) и правой ногой (потенциал 0). Таким образом, биопотенциалы на входах имеют разный знак (противофазны). Усилитель из одного сигнала вычитает другой, то есть, в итоге, полезный сигнал от сердца удваивается. Наведённые же помехи во всех точках тела одинаковы и по величине, и по знаку. Это означает, что при вычитании их разность станет равной нулю, то есть они исчезнут.

 

 

Лекция 1



2016-09-17 1260 Обсуждений (0)
Построение среднего интегрального электрического вектора сердца (ИЭВС) в треугольнике Эйнтховена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение среднего интегрального электрического вектора сердца (ИЭВС) в треугольнике Эйнтховена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)