Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полезность и ценность благ. Закон убывающей предельной полезности



2016-09-17 2678 Обсуждений (0)
Полезность и ценность благ. Закон убывающей предельной полезности 5.00 из 5.00 3 оценки




ТЕМА . БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

Ппотребности и блага

 

Потребность - всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или состояние удовлетворенности, которое он стремится продлить.

В связи с ограниченностью средств для удовлетворения потребностей людям приходится определять очередность их удовлетворения. Для этого потребности необходимо ранжировать определенным образом - то есть располагать в определенном порядке.

Критерии ранжирования потребностей:

1) по степени важности для жизни они подразделяются напервичные (неотложные) ивторичные (дополнительные).

Первичныепотребности - это потребности, неудовлетворение которых угрожает здоровью и даже жизни человека (потребности в пище, одежде, жилье).

Вторичныепотребности - это духовные, или культурные потребности: их удовлетворение повышает уровень жизни, ее качество. Они удовлетворяются после того, как удовлетворены первичные.

2) по степени напряженности (или же насыщенности) каждой из них. Сначала, безусловно, удовлетворяются самые важные потребности. Однако если какая-либо первичная потребность насыщена значительнее, чем менее важная потребность, а значит, является менее напряженной, то вновь появляющиеся возможности будут направляться на удовлетворение менее важной, но более напряженной потребности.

Все, что способно удовлетворять какую-либо человеческую потребность, являетсяблагом.

Все блага подразделяются:

1) По внешней форме:

на материальные блага- это блага, имеющие какую-либо вещественную, материальную, осязаемую форму (пища, одежда, обувь, жилье, природный газ);

услуги - это действие одного лица или группы лиц, приносящее пользу кому-либо другому (услуги врача, учителя, продавца). Услуги отличаются от материальных благ тем, что их нельзя накапливать, создавать их запас: они потребляются в момент их производства (прическа, сделанная парикмахером, услуги таксиста, игра актера в спектакле и пр.).

2) По степени доступности, легкости получения:

свободные блага содержатся в природе в неограниченном количестве, а поэтому доступны каждому, повсюду, в любое время, а поэтому их получение не требует никаких усилий и жертв (вода, воздух);

экономическимиблага - это блага, для получения которых необходимы затраты усилий, времени, средств. Поэтому они имеют особое значение для благополучия людей и вынуждают их относиться к ним по-особому - бережливо и экономно.

Экономические блага, производимые с целью обмена на другие блага, называются товарами (правда, часто в обыденной жизни товарами называют только материальные блага в отличие от услуг).

3) По длительности использования:

на блага однократного использования – они уничтожаются в каждом акте потребления (один кусок хлеба нельзя съесть дважды).

многократного или длительного использования – они служат в процессе многих актов потребления (одежда, обувь, дом, автомобиль и т. д. ). В этих благах, в отличие от первых, важны сроки их службы.

4) По характеру отношений (связи) в процессе удовлетворения потребностей:

субституты - это блага, которые могут заменять друг друга в удовлетворении одной и той же потребности, а поэтому конкурируют друг с другом (точнее, конкурируют их продавцы): масло и маргарин, чай и кофе, автомобили разных марок;

комплементы (не путать с копмплиментами) - это блага, которые дополняют друг друга в удовлетворении какой-либо потребности, насыщают ее только при совместном использовании, то есть сотрудничают: чай и сахар, автомобиль и бензин;

индифферентные - блага, которые могут удовлетворять потребности самостоятельно, независимо от других и не могут быть заменены другими благами (лекарства, не имеющие заменителей, книги и кофе и пр.)

5) По доступности во времени:

настоящие блага - доступны для потребления в любой момент по желанию индивида (деньги в кошельке, пища на столе);

будущие блага - становятся доступными через определенный срок (доход от банковского вклада через год, строящийся дом, диплом о высшем образовании и т. п.). Люди, как правило, настоящие блага ценят выше, чем будущие.

6) По способу участия в удовлетворении потребностей:

прямые блага - готовы для удовлетворения потребностей, не нуждаются в дальнейшем преобразовании. Они называются ещепотребительскими благами или предметами потребления. Потребительские блага в свою очередь в зависимости от степени важности удовлетворяемых ими потребностей делятся напредметы первой необходимости (пища, одежда, жилье) ипредметы комфорта и роскоши - украшения, дорогая мебель, дорогие марки автомобилей и пр.;

косвенные блага - удовлетворяют потребности людей лишь как средства производства прямых благ. Они называютсяпроизводственными благами или средствами производства (факторами производства, производственными ресурсами). Средства производства, в свою очередь, подразделяются на:

средства труда - это то, с помощью чего люди создают блага (производственные здания, станки, машины, инструменты, механизмы;

предметы труда - это то, из чего создаются блага (сырье, материалы).

В рыночной экономике все блага подразделяются также на частные и общественные:

частные или индивидуальные блага – это блага, потребление которых одними исключает их потребление другими (одежда, обувь, мебель, бытовая техника и т. д.). Такие блага поступают в потребление посредством их приобретения за деньги. То есть они являются платными. Потребители конкурируют за возможность их приобретения;

общественные блага – это блага, потребление которых одними не исключает потребление их другими. Это блага совместного потребления (образование, здравоохранение, оборона страны, охрана общественного порядка, освещение городских улиц и т. д.). Они производятся государством и предоставляются гражданам страны на бесплатной основе. Производство их в частном секторе невыгодно, так как они доступны любому человеку, независимо от того, платит он за них или нет. В этом смысле они неконкурентны.

В рыночной экономике универсальным благом являются деньги, имея деньги, можно удовлетворить любую потребность.

Полезность и ценность благ. Закон убывающей предельной полезности

 

Прежде всего, в экономической теории предполагается, что все потребители разумные люди и ведут себя рационально, стремясь получить большую выгоду. Это означает, что потребители выбирают такие блага, потребление которых приносит им наибольшее удовлетворение или обладают большей полезностью. Поэтому одним из исходных понятий в экономической теории является понятие «полезность» блага. Что же это такое?

Понятиеполезность блага (U - отангл. utility) имеет два значения.

Первое - этополезность блага вообще - его способность удовлетворять какую-либо потребность человека.

Второе - полезность блага с точки зрения каждого отдельного потребителя - это удовлетворение, которое он получает от потребления какого-либо блага.

Полезность благ вообще зависит от их естественных или физических свойств. Естественные свойства благ, а значит, их полезность вообще изучаются техническими науками (физика изучает теплопроводность различных металлов, агрономия - плодородие почвы и т.д.).

Экономически полезным любое благо становится тогда, когда люди готовы жертвовать чем-либо для его получения (затрачивать силы, время, деньги). Эта готовность зависит, прежде всего, от того, какое удовлетворение люди получают от потребления различных благ. Поэтому объектом экономической науки являетсяполезность благ во втором значении.

Признание людьми полезности благ и оценка степени этой полезности называется ценностью (V – от англ. value). Люди ценят только то, что им полезно, и чем полезнее благо, тем оно ценнее.

Полезность каждой единицы любого блага с точки зрения отдельного потребителя зависит:

от степени важности (настоятельности) удовлетворяемой с его помощьюпотребности (прямая зависимость). Пример: мешок зерна, используемый для помола на муку и последующей выпечки хлеба, полезнее, чем такой же мешок зерна для вскармливания попугаев;

от степени насыщения потребности, а значит ее напряженности, которые, в свою очередь, зависят от количества блага в распоряжении индивида (обратная зависимость);

от количества заменителей у блага. Чем их больше, тем легче заменить любое благо в удовлетворении какой-либо потребности другим благом, тем менее полезным и ценным является оно само.

Удовлетворение, которое получает индивид от потребления дополнительно приобретаемой, либо которого лишается при потере одной единицы любого блага, называетсяпредельной полезностью (MU - от англ. marginal - край, граница, последний предел). Её величина находится в обратной зависимости от количества блага в распоряжении потребителя.

На этом основании сформулированзакон убывающей предельной полезности благ. Он известен ещё какПервый закон Госсена. Суть его заключается в следующем:

в одном непрерывном акте потребления благоднократного использования полезность каждой их последующей единицы убывает, достигая в определенном пункте нуля, а затем превращается в свою противоположность - в отрицательную полезность (пример с лимонадом: пятый выпитый стакан лимонада может вызвать отвращение к нему);

при повторном акте потребления благдлительного использования полезность их уменьшается по сравнению с их полезностью при первоначальном потреблении (интересный роман при неоднократном прочтении, обувь при длительном ношении и т.п.).

Действие этого закона может иметь и обратную силу: при уменьшении количества блага предельная полезность остающихся единиц увеличивается.

Но могут быть отдельные случаи, когда по мере увеличения количества единиц потребляемого блага или кратности его потребления оно становится более желанными, то есть их дополнительные единицы могут иметь более высокую предельную полезность, чем предыдущие.

1. Блага, потребности в которых «ненасытны». Известный английский экономист Альфред Маршалл приводит на этот счет пример «о потреблении хорошей музыки».

2. Если для удовлетворения какой-либо потребности требуется строго фиксированное количество единиц определенного блага, а в наличии меньшее его количество, недостаток одной единицы сделает ее предельную полезность высокой. Пример, для оклейки комнаты нужно 10 рулонов обоев, а у вас - их только девять. Десятый рулон будет в этом случае иметь более высокую предельную полезность, чем все остальные.

Общее удовлетворение, которое можно получить от потребления какого-либо количества блага называется общей полезностью.

Общая полезность (TU – от англ. total utility)определенного числа единиц любого блага при изменении его количества изменяется на величину предельной полезности последней единицы. Поэтому общая полезность любого количества блага измеряется суммой предельных полезностей его отдельных единиц:

TU=MU1+MU2+MU3+…+.MUn..

Отсюда другое определение предельной полезности - это величина, на которую изменяется общая полезность какого-либо блага при изменении его количества на одну единицу. Она рассчитывается делением прироста величины общей полезности к приросту количества блага: MU= (Q – от англ. quantity количество).

Динамика общей полезности блага при изменении его количества подчиняется закону убывающей предельной полезности: сначала величина общей полезности с увеличением количества блага возрастает. Но так как полезность дополнительных единиц блага падает, то и величина прироста общей полезности все время уменьшается. В пункте полного насыщения потребности предельная полезность блага равна нулю, а затем превращается в отрицательную величину. Это свидетельствует о перенасыщении потребности. С этого момента общая полезность блага начинает уменьшаться.

В рыночной экономике блага покупаются на рынках за деньги по определенным ценам. Готовность потребителей платить за каждую единицу какого-либо ту или иную цену зависит от ценности (V – от англ. value) для них этого блага. Люди ценят блага за их полезность.

Так как полезность дополнительных единиц каждого блага уменьшается, то снижается и ценность каждой его дополнительной единицы. При этом если количество какого-либо блага достаточно для удовлетворения конкретной потребности, то его ценность будет невысокой, даже если удовлетворяемая им потребность очень важная. И наоборот, если не очень важная потребность удовлетворяется недостаточно полно, то ценность блага, с помощью которого она удовлетворяется, будет очень высокой.

Этим объясняется то, почему, например, золото ценится выше хлеба. Потребность в золоте менее важная для жизни, чем потребность в хлебе. Однако общий запас золота по сравнению с потребностью в нем гораздо меньше хлебного. Потребности в хлебе могут быть насыщены полностью, потребности в золоте весьма далеки от насыщения. В экономической теории известен так называемый «парадокс Смита» (по имени английского экономиста Адама Смита). Суть его: вода для человека гораздо полезнее алмаза. Почему же алмазы стоят так дорого, а вода ценится ничтожно мало? Ответ на этот вопрос и дает теория предельной полезности.

Так как все единицы какого-либо благасовершенно идентичны,абсолютно взаимозаменяемы, то каждая его единица и оценивается потребителямиодинаково, а именно приравнивается к ценности его последней единицы, полезность которой является наименьшей по сравнению с остальными единицами. Поэтому общая ценность (TV) какого-либо количества блага рассчитывается умножением предельной полезности последней единицы блага на количество его единиц (TV=MUn×Q).

Общая ценность блага с увеличением его количества так же, как и общая полезность, сначала увеличивается, а затем начинает снижаться. Однако общая ценность растет медленнее, и раньше, чем общая полезность, начинает снижаться. В результате общая полезность любого количества блага оказывается больше его общей ценности.

Величина превышения общей полезности блага над его общей ценностью называетсячистой выгодой (NA – от англ. net advantage): NA=TU-TV.

Увеличение количества блага повышает общее удовлетворение человека. Но общая ценность блага для него от этого понижается. Люди обычно перестают замечать и ценить то, чем обладают в большом количестве («Что имеем, не храним, потерявши плачем», «Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей»).

Законы убывающей предельной полезности и падения ценности благ определяют поведение потребителей.



2016-09-17 2678 Обсуждений (0)
Полезность и ценность благ. Закон убывающей предельной полезности 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Полезность и ценность благ. Закон убывающей предельной полезности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)