Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для выявления резервов роста производительности труда и определения их величины используются балансовый и аналитический методы



2016-09-17 511 Обсуждений (0)
Для выявления резервов роста производительности труда и определения их величины используются балансовый и аналитический методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Балансовый метод носит укрупненный характер. Он основывается на сопоставлении возможного для использования на предприятии фонда рабочего времени (определённого на основе балансового расчёта) с фактическими затратами рабочего времени и затратами, необходимыми для выпуска такого же количества аналогичной продукции в условиях использования прогрессивной техники, технологии и организации производства.

Аналитический метод предполагает изучение процесса труда и его результатов по отдельным составляющим. Элементами аналитического метода являются:

- сравнительный анализ, в ходе которого фактические значения производительности труда и связанных с ней показателей сравниваются с плановыми и базисными, определяются размеры и выясняются причины отклонений;

- сопоставительный анализ, в ходе которого показатели работы предприятия сопоставляются со среднеотраслевыми, а так же аналогичными показателями родственных предприятий:

- структурный анализ, предполагающий изучение структуры кадров, структуры трудоёмкости продукции, структуры затрат и потерь рабочего времени и т.п.;

- функционально-трудовой анализ, сочетающий в себе изучение необходимости, полезности тех или иных функций, операций, видов работ и анализ рациональности их выполнения[1];

- факторный анализ, изучающий с помощью экономико-математических методов и моделей влияние отдельных факторов на возникновение и величину резервов роста производительности труда.

Одним из наиболее распространённых является метод количественной оценки резервов роста производительности труда, основанный на определении расчётной экономии численности работников в результате использования имеющихся на предприятии резервов[2]. Метод экономии численности широко используется и при планировании производительности труда по факторам.

 

Планирование производительности труда

 

Важным элементом системы управления производительностью труда является её планирование.

Планирование производительности труда представляет собой процесс определения необходимого уровня и темпов роста производительности труда и путей их достижения. Главная цель планирования производительности труда заключается в определении такого её уровня и темпов роста, которые позволили бы снизить расходы на рабочую силу, повысить конкурентоспособность и рентабельность предприятия, обеспечить его дальнейшее развитие.

Задачей планирования производительности труда является определение и обеспечение оптимальных темпов роста и уровня производительности труда на основе наиболее полного использования выявленных резервов и учета влияния различных факторов.

Планирование производительности труда включает в себя несколько этапов:

- оценку ожидаемого уровня производительности труда в текущем (предплановом) периоде;

- анализ производительности труда;

- разработку планов мероприятий, программ и проектов повышения производительности труда в плановом периоде;

- расчёт планируемого уровня и темпов изменения производительности труда.

Необходимость оценки ожидаемого уровня производительности труда в предплановом периоде обусловлена тем, что процесс планирования осуществляется задолго до окончания этого периода, когда данные о фактически достигнутом уровне производительности к началу планового периода ещё не известны. Они устанавливаются экспертным путём и используются для расчёта средних темпов роста и среднего уровня производительности в предплановом периоде.

Особое значение имеет анализ производительности труда. В процессе анализа устанавливают: темпы роста производительности труда; степень выполнения плана повышения производительности труда; степень воздействия на производительность труда различных факторов; влияние производительности труда на объём выпуска продукции.

Зная взаимосвязь объёма производства продукции (работ, услуг) с выработкой одного среднесписочного работника и численностью работников, можно определить влияние каждого из этих показателей на результаты производства.

Прирост объёма производства (ΔО) происходит под влиянием изменения выработки и численности работников. Если объём производства увеличивается при неизменной или сокращающейся численности работников, весь его прирост обусловлен приростом производительности труда (выработки). Если прирост объёма сопровождается приростом и выработки (ΔВ), и численности работников (ΔЧ), то доля влияния каждого из этих факторов может быть рассчитана по формулам:

dΔОч =ΔЧ/ΔО*100 и

dΔОв =100 – ΔЧ/ΔО*100 = (ΔО – ΔЧ)*100/ ΔО,

где dΔОч удельный вес прироста объёма производства продукции за счёт прироста численности работников, %; dΔОвудельный вес прироста объёма производства за счёт прироста выработки, %.

Распределение прироста объёма производства продукции за счёт изменения выработки и численности работников в абсолютных величинах может быть рассчитано по формулам:

ΔОч = (Чф – Чб)*Вб;

ΔОв = (Вф – Вб)*Чф,

где ΔОч и ΔОв – прирост объёма производства за счёт соответственно прироста численности и выработки (в принятых на предприятии единицах измерения объёма); Вф и Вб – выработка на одного работника соответственно фактическая и базисная (в тех же единицах измерения); Чф и Чб – численность работников соответственно фактическая и базисная, чел.

Основными задачами анализа производительности труда являются:

- оценка состояния производительности труда в целом по предприятию и по его подразделениям;

- установление причин отклонения фактических показателей производительности труда от плановых и базисных;

- определение степени влияния каждого фактора, вызвавшего те или иные отклонения, на изменение объёмов производства, величину прибыли, уровень рентабельности;

- установление фактической эффективности выполненных организационных и технических мероприятий;

- выявление неиспользованных возможностей (резервов) лучшего использования рабочего времени, снижения трудоёмкости и увеличения выработки продукции.

По результатам проведённого анализа разрабатываются организационно-технические мероприятия, специальные программы и проекты, направленные на использование выявленных резервов, более полное использование положительного воздействия на производительность труда различных факторов.

Наиболее распространённым и обоснованным является метод планирования производительности труда по факторам. Для целей планирования все основные технико-экономические факторы, влияющие на рот производительности труда, сводятся в четыре основные группы:

1. повышение технического уровня производства;

2. совершенствование управления, организации производства и труда;

3. изменение объёма и структуры производства;

4. отраслевые факторы (включающие как специфические отраслевые, так и все прочие факторы, которые не могут быть включены в первые три группы).

Планирование роста производительности труда осуществляется на основе экономической оценки влияния на неё отдельных факторов. В качестве меры влияния этих факторов принимается экономия численности (Эчi) работников в результате действия каждого фактора. Последняя рассчитывается для каждого фактора (группы факторов) на основе изменений в показателях, характеризующих производительность труда, которые ожидаются под его влиянием.

Так, например, повышение технического уровня производства в результате механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новых видов оборудования, модернизации станков и машин, совершенствования технологии и т.п. ведёт к снижению трудоёмкости продукции. В этом случае экономия численности рассчитывается по формуле:

Эч= ,

где тб и тпл – трудоёмкость единицы продукции соответственно в базисном и плановом периодах, чел.-ч; Опл – объём производства продукции в плановом периоде, ед.; Фвпл – плановый фонд рабочего времени одного рабочего, час.; Кв.н – плановый коэффициент выполнения норм; Кд – коэффициент действия фактора в течение планового периода.

Экономию рабочей силы за счёт лучшего использования рабочего времени вследствие сокращения его потерь и непроизводительных затрат можно исчислить по формуле:

Эч = Чр* dр * ,

где Чр – расчётная (исходная) численность работающих, чел. Определяется как отношение планового объёма производства к выработке базисного периода: Чр = Оплб; dр – удельный вес рабочих в общей численности персонала; Пвб и Пвпл- потери рабочего времени соответственно в базисном и плановом периодах, %.

Плановый прирост производительности труда по всем факторам (ΔПтпл) определяется по формуле:

ΔПтпл = ,

где Эчi – экономия численности работников по i-му фактору.

Плановый прирост производительности труда по i-му фактору (ΔПтiпл) может быть рассчитан двумя методами – ступенчатым и бесступенчатым. Сущность ступенчатого метода состоит в том, что расчётная численность работников при каждом последующем расчёте уменьшается на величину экономии рабочей силы, полученной в результате действия уже учтённых ранее факторов. Это можно выразить следующими формулами:

ΔПт1пл = ; ΔПт2пл = ;

ΔПт3пл = и т.д.

При бесступенчатом методе при расчёте прироста производительности труда по каждому фактору расчётная численность уменьшается на суммарную экономию рабочей силы по всем факторам:

ΔПтiпл = .

Кроме метода планирования производительности труда по факторам применяется укрупнённый метод планирования по основным группам резервов, называемый также индексным методом. В его основе лежит планирование снижения трудоёмкости продукции (работ, услуг), улучшения использования рабочего времени, совершенствование структуры персонала. Плановый рост производительности труда рассчитывается как произведение индексов трудоёмкости, фонда рабочего времени одного работника (рабочего, основного рабочего), удельного веса рабочих (основных рабочих) в общей численности промышленно-производственного персонала.

В зависимости от того, какой показатель трудоёмкости продукции (полной, производственной или технологической) учитывается и планируется на предприятии, расчёты производятся по следующим формулам:

ппп = 1/Itп * IФвппп;

ппп = 1/Itпр * IФвр* Idр;

ппп = 1/Itт * IФвор* Idор,

где IВппп – индекс производительности труда (выработки в расчёте на одного работника промышленно-производственного персонала) в плановом периоде; Itп, Itпр, Itт – индексы соответственно полной, производственной и технологической трудоёмкости продукции в плановом периоде; IФвппп, Iфвр, Iфвор – индексы фонда рабочего времени в плановом периоде соответственно одного работника промышленно-производстенного персонала, одного рабочего, одного основного рабочего; Idр, Idор – индекс удельного веса соответственно рабочих и основных рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала предприятия.

Для новых предприятий плановый уровень производительности труда определяется методом прямого счёта, как отношение планируемого объёма производства к плановой численности работников: Вплппп = Оплплппп.

 


[1] Подробнее о функционально-трудовом анализе см. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. – М.: ИНФРА-М, 1996, гл.10.

[2] Выявление и оценка резервов роста производительности труда на промышленных предприятиях (объединениях). Методические рекомендации НИИ труда. – М.: Экономика, 1990.



2016-09-17 511 Обсуждений (0)
Для выявления резервов роста производительности труда и определения их величины используются балансовый и аналитический методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для выявления резервов роста производительности труда и определения их величины используются балансовый и аналитический методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)