Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История пренатальной диагностики



2016-09-17 751 Обсуждений (0)
История пренатальной диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство здравоохранения Нижегородской области

ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

 

Генетика человека с элементами медицинской генетики

 

по теме:

Методы пренатальной диагностики: инвазивные и неинвазивные

 

Выполнила студентка: Копытова М.Д.

Группа: 311-II СД

 

г. Нижний Новгород

2016 г.

Содержание

Введение. 3

1.Методы пренатальной диагностики. 4

1.1. Показания к проведению пренатальной диагностики: 4

1.2. Методы пренатальной диагностики: 5

1.3. История пренатальной диагностики. 6

2.Инвазивные диагностические процедуры. 9

2.1. Амниоцентез. 9

2.2. Биопсия хориона. 12

2.3. Плацентоцентез и кордоцентез. 15

3.Неинвазивные методы.. 20

3.1. Скрининг материнских сывороточных факторов. 20

3.2. Ультразвуковой (УЗ) скрининг плода, оболочек и плаценты.. 20

3.3. Сортинг фетальных клеток. 21

Заключение. 22

Список источников и литературы. 23

 


Введение

 

Пренатальная диагностика. Этим термином обозначают медицинские мероприятия, с помощью которых можно установить наличие заболевания у еще не родившегося плода. Столь раннее установление диагноза неоценимо при наличии у плода тяжелых болезней, которые не поддаются лечению и поэтому приводят к инвалидности или смерти ребенка после рождения. Чаще всего пренатальная диагностика направлена на выявление у плода наследственных заболеваний и пороков развития.

Существуют различные виды пренатальной диагностики. Пренатальная диагностика отвечает на главный вопрос, поднимаемый при медико-генетическом консультировании: болен плод или нет? Показания к проведению пренатальной диагностики устанавливает врач, решение же о ее проведении принимает опять-таки консультируемая семья. Вопрос об инвазивной диагностике решается индивидуально, в то время как безвредные неинвазивные исследования желательно производить у всех беременных женщин.

Цель данной работы: рассмотреть основные методы пренатальной диагностики, показания к ним, диагностические возможности и недостатки.

Задачи работы:

1. Дать понятие и рассмотреть методы пренатальной диагностики;

2. Рассказать, как появлялась пренатальная диагностика;

3. Раскрыть основные аспекты инвазивных и неинвазивных методов.

 

 


 

Методы пренатальной диагностики

Существуют следующие методы пренатальной диагностики:

1. Анализ родословной родителей;

2. Генетический анализ для родителей:

3. Инвазивные методы пренатальной диагностики:

3.1. Биопсия хориона

3.2. Плацентоцентез (поздняя биопсия хориона)

3.3. Амниоцентез

3.4. Кордоцентез

4. Неинвазивные методы пренатальной диагностики:

4.1. Скрининг материнских сывороточных факторов

4.2. Ультразвуковой скрининг плода, оболочек и плаценты

4.3. Сортинг фетальных клеток.

1.1 Показания к проведению пренатальной диагностики:

 

1. Возраст матери 35 лет;

2. Наличие в семье предыдущего ребенка с хромосомной патологией, в том числе с синдромом Дауна (предшествующий анеусомик);

3. Перестройки родительских хромосом;

4. Наличие у семьи заболеваний, которые наследуются, сцеплено с полом;

5. Синдром фрагильной Х-хромосомы.

6. Гемоглобинопатии;

7. Врожденные ошибки метаболизма.

8. Различные наследственные заболевания, диагностируемые методом сцепления с ДНК-маркерами;

9. Дефекты нервной трубки.

10. Другие показания для цитогенетической пренатальной диагностики.


 

Методы пренатальной диагностики

 

Методы пренатальной диагности разделяют на две основные группы:

Косвенные (неинвазивные) – когда об имеющейся у плода патологии судят по изменениям в организме матери;

Прямые (инвазивные) – когда объектом исследования является сам плод.

 

Инвазивные методы предполагают медицинское "вторжение" в полость матки. При этом забираются для исследований образцы околоплодных вод, хориона или плаценты, кровь из пуповины плода. К такого рода мероприятиям относятся биопсия хориона, амниоцентез, плацентоцентез и кордоцентез.

Неинвазивные методы. При их проведении полость матки не затрагивается. Для исследования используют кровь беременной женщины (скрининг материнских сывороточных факторов), мазки из половых путей, а также проводят ультразвуковое сканирование плода, оболочек и плаценты.


 

История пренатальной диагностики

 

История пренатальной диагностики исчисляется с 1818 г., когда швейцарский врач Мейер, проводя осмотр беременной, впервые выслушал сердечные тоны плода обычным терапевтическим стетоскопом. Однако первое официальное сообщение о возможности выслушивания сердцебиения и двигательной активности плода было сделано только через четыре года французским врачом Керджерадом в Парижской медицинской академии.

В 1827 г. в Дублине ирландский врач Джон Фергюсон представил технику выслушивания сердцебиения плода стетоскопом. А в 1833 г. Эвори Кеннеди опубликовал монографию «Аускультативные наблюдения в акушерстве», где он определил критерии ЧСС здорового плода (от 100 до 160 уд/мин), которые до сих пор используются в акушерстве.

На Х Международном медицинском конгрессе в 1891 г. впервые представлена фонокардиограмма (ФКГ) плода, а в 1906 г. немецкий исследователь Кремер продемонстрировал первую ЭКГ плода, снятую при помощи абдоминального и влагалищного электродов. Это сообщение было воспринято как интересный казуистический случай, и на определенный промежуток времени о нем забыли. Только с начала 1950-х годов ФКГ и ЭКГ плода получили широкое распространение. Однако данные методы имели ряд существенных недостатков. Так, при проведении прямой ЭКГ один электрод необходимо вводить толстой пункционной иглой через брюшную стенку и закреплять на ягодице плода. Инвазивность метода снизила его популярность. При проведении непрямой ЭКГ, при которой электроды закрепляются на передней брюшной стенке, невозможно записать зубец Р и, следовательно, определить различные виды нарушения атриовентрикулярной проводимости. В настоящее время с появлением более информативных и неинвазивных методов исследования плода использование ЭКГ и ФКГ ограничено.

С середины 1950-х годов широкое распространение получает КТГ плода - одновременная регистрация частоты сердечных тонов, его двигательной активности и тонуса матки. В тот же период развития пренатальной диагностики становится популярным медико-генетическое консультирование беременных с целью формирования групп повышенного генетического риска возникновения врожденных наследственных заболеваний плода. Генетика начинает активно искать подходы к получению информации о генетическом статусе плода. Эти подходы начинают реализовываться с появлением возможности производить инвазивные диагностические манипуляции.

Первая инвазивная манипуляция с целью получения плодного материала была произведена в 1956 г. в Великобритании. Для диагностики эритробластоза при резус-несовместимости матери и плода без визуального контроля осуществлен трансабдоминальный амниоцентез - пункция амниотической полости через переднюю брюшную стенку (ранее амниоцентез выполнялся трансвагинальным путем с целью прерывания беременности). С этого момента началась разработка методик культивирования клеток амниотической жидкости для последующего цитогенетического анализа.

В 1958 г. Donnald делает первое сообщение о применении в акушерстве ультразвукового сканирования. Принцип его основан на способности волны акустических колебаний ультразвукового диапазона отражаться от границы двух сред с различным акустическим сопротивлением.

В 1962 г. Sailing предложил новый метод визуального контроля состояния плода - амниоскопию, трансцервикальный осмотр нижнего полюса плодного пузыря.

В 1967 г. освоена методика культивирования клеток амниотической жидкости и произведен первый диагностический амниоцентез для пренатальной диагностики хромосомной патологии плода.

В начале 1970-х годов в США разработан и предложен к применению новый диагностический метод визуального контроля за плодом - фетоскопия, осмотр плода через оптическую систему специально приспособленного эндоскопа малого диаметра. А в Великобритании, Италии и Китае тогда же получила распространение новая инвазивная диагностическая процедура - биопсия хориона для пренатальной диагностики врожденных наследственных заболеваний.

С 1976 г. начинают проводиться биохимические исследования амниотической жидкости для определения зрелости легких плода и диагностики обменных заболеваний.

В 1977 г. Фиджеральд и Друмм сообщают о применении в акушерстве допплерометрии - исследования кровотока в артериях пуповины и аорте плода.

В начале 1980-х годов в США и Великобритании при выполнении фетоскопии получена кровь из пуповины плода с целью определения кариотипа плода. В 1983 г. Даффос произвел первый кордоцентез (пункцию вены пуповины) под визуальным контролем УЗИ. Этот метод широко использовался в странах Средиземноморья с целью пренатальной профилактики талассемии - генетически детерминированной гемоглобинопатии. В дальнейшем кордоцентез стал самой актуальной инвазивной диагностической процедурой; он применялся для получения наиболее информативной биологической ткани плода и последующей диагностики хромосомной патологии, некоторых биохимических заболеваний, инфицированности, а также для определения группы крови плода, переливания крови при гемолитической болезни плода.

В 1986 г. Мейлин и Куржак вводят в акушерскую практику новый метод двухмерной цветной допплеркардиографии.


 



2016-09-17 751 Обсуждений (0)
История пренатальной диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История пренатальной диагностики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)