Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ



2016-09-16 684 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Методические указания по подготовке

К практическим занятиям по дисциплине

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Юриспруденция»

Профили подготовки

Государственно-правовой, Гражданско-правовой, Уголовно-правовой

Квалификация выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

 

Принята на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права

(протокол № ___ от «__»__________ 2015 г. )

 

Заведующий кафедрой _________________________ Костюк И.В.

 

Набережные Челны

2015 г.


 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ.. 4

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.. 10

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 33

 


 

ВВЕДЕНИЕ

В рамках ООП дисциплина «Гражданское право. Часть вторая» включена в профессиональный цикл Б.3 базовой обязательной части по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

Задачами преподавания дисциплины «Гражданское право. Часть вторая» являются:

- развитие у студентов личностных качеств;

- формирование общекультурных универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки, изучение общих понятий и категорий институтов гражданского права;

- овладение методикой правового анализа норм гражданского права;

- формирование правового мышления; возможность применения полученных знаний в теории и на практике.

Дисциплина «Гражданское право. Часть вторая» является одной из важнейших общепрофессиональных дисциплин, изучаемых студентами-юристами. Данная дисциплина предполагает изучение студентами-юристами норм гражданского права, а также обучение студентов практике применения указанных норм. С учетом требований рыночной экономики и федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования данная учебная дисциплина охватывает изучение основных гражданско-правовых институтов.

Семинарские занятия предполагают обсуждение теоретического материала, тестирование по разделам учебной дисциплины, решение типовых (ситуационных) задач, кейсов, заслушивание эссе.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

- способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

- способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

 

 


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

Виды работ на практических занятиях:

- ответы на контрольные вопросы по рассматриваемой теме и обсуждение их;

- решение типовых (ситуационных) задач;

- решение кейсов;

- выполнение тестовых заданий;

- составление схемы и таблицы по рассматриваемой теме;

- составление проекты правовых документов;

- написание эссе.

 

Рекомендации по устному выступлению студентов:

Устные выступления на практических занятиях представляют собой подготовленную студентами монологическую речь, рассчитанную на определенное по продолжительности время (примерно 15 минут) и на определенную аудиторию слушателей. Устные выступления позволяют проверить знания, умения и навыки, сформулированные по отдельным темам дисциплины.

Требования к выступлениям на практических занятиях. Одним из условий, обеспечивающих успех семинарских занятий, является совокупность определенных конкретных требований к выступлениям, докладам, рефератам студентов. Эти требования должны быть достаточно четкими и в то же время не настолько регламентированными, чтобы сковывать творческую мысль, насаждать схематизм.

Перечень требований к любому выступлению магистра примерно таков:

1. Связь выступления с предшествующей темой или вопросом.

2. Раскрытие сущности проблемы.

3. Методологическое значение для научной, профессиональной и практической деятельности.

Разумеется, студент не обязан строго придерживаться такого порядка изложения, но все аспекты вопроса должны быть освещены, что обеспечит выступлению необходимую полноту и завершенность.

Обязательным требованием к выступающему, особенно в начале семинарского курса, является зачитывание плана выступления, доклада, реферата. Опыт показывает, что многие студенты, содержательно выступив по какому-либо вопросу, часто затрудняются сжато изложить основные положения своего доклада. На первых семинарских занятиях многие студенты не могут четко планировать выступления. Иногда студент при подготовке к семинару составляет план не в начале работы, а уже после того, как выступление им написано. В таких случаях выступление обычно представляет собой почти дословное воспроизведение фрагментов из учебных пособий без глубокого их осмысления. В определенной ситуации можно рекомендовать студенту осветить лишь один или два пункта его доклада, что формирует гибкость мышления, способность переключать внимание, быстроту переориентировки. Руководителю же семинара это позволяет предотвращать повторения, выделять главное, экономить время.

Важнейшие требования к выступлениям студентов – самостоятельность в подборе фактического материала и аналитическом отношении к нему, умение рассматривать примеры и факты во взаимосвязи и взаимообусловленности, отбирать наиболее существенные из них.

Приводимые участником семинара примеры и факты должны быть существенными, по возможности перекликаться с профилем обучения и в то же время не быть слишком «специализированными». Примеры из области наук, близких к будущей специальности студента, из сферы познания, обучения поощряются руководителем семинара.

Выступление студента должно соответствовать требованиям логики. Четкое вычленение излагаемой проблемы, ее точная формулировка, неукоснительная последовательность аргументации именно данной проблемы, без неоправданных отступлений от нее в процессе обоснования, безусловная доказательность, непротиворечивость и полнота аргументации, правильное и содержательное использование понятий и терминов.

 

Рекомендации по выполнению тестовых заданий:

Выполнение тестовых заданий является одной из форм текущего контроля за усвоением студентами учебного материала по дисциплине «Гражданское право. Часть вторая».

Целью выполнения тестовых заданий является формирование у студентов навыков самостоятельного выбора ответов из нескольких вариантов и обоснования их в соответствии с нормами действующего законодательства.

Выполнение тестовых заданий должно способствовать повышению теоретической и профессиональной подготовки студентов, лучшему освоению учебного материала, углубленному рассмотрению содержания тем дисциплины «Гражданское право. Часть вторая». При выполнении тестовых заданий студенты, должны показать умение работать с научной литературой, анализировать нормативно-правовые источники, делать обоснованные выводы.

При решении тестов ответ следует обосновать, опираясь на положения нормативных правовых актов. При этом должна использоваться и иная специальная литература.

Приступая к выполнению тестовых заданий, студент должен, прежде всего, уяснить суть предложенного вопроса, внимательно прочитать предлагаемые ответы, проанализировать выбранный ответ с точки зрения действующего законодательства.

Тесты для проведения самостоятельного контроля знаний представлены в пяти вариантах, каждый из которых содержит не менее 30 вопросов, позволяющий проверять знания у большой группы студентов. Тесты не содержат непосредственно ответов на них, ответы помещены в отдельной таблице в конце тестовых заданий.

Тестовое задание имеет стандартную форму и содержит 3-4 вариантов ответа, что позволяет точнее оценить знания обучающихся, уменьшается возможность случайных попаданий и формирует объемное представление о предмете. Решение тестов осуществляется посредством выбора одного или нескольких вариантов правильных ответов в отношении предлагаемой ситуации. В тех случаях, когда в тесте содержится многоточие, следует вставить пропущенное слово.

Ответы на поставленные вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

При решении тестов следует руководствоваться такими официальными изданиями, как: «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Парламентская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др.

Рекомендации по решению типовых (ситуационных) задач:

Решение ситуационных задач является одной из форм текущего контроля за усвоением студентами учебного материала по дисциплине «Гражданское право. Часть вторая».

Целью решения ситуационных задач является формирование у студентов навыков самостоятельного решения конкретных казусов (задач).

Правильное решение ситуационных задач должно способствовать лучшему освоению учебного материала, углубленному рассмотрению содержания тем дисциплины «Гражданское право. Часть вторая». При решении ситуационной задачи студенты, должны показать умение анализировать нормативно-правовые источники, делать обоснованные выводы.

Приступая к решению задачи, студент должен, прежде всего, уяснить содержание задачи, сущность возникшего спора, внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства.

При решении задач студенты, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче для вынесения определенного решения по вопросам, сформулированным в тексте задачи. Ответы на поставленные вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

При решении задач следует руководствоваться такими официальными изданиями, как: «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Парламентская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др.

Рекомендации по составлению таблиц и схем:

Визуализация информации — представление числовой и текстовой информации в виде структурных схем и таблиц.

Параметры оценки заданий на составление таблиц и схем: точность и лаконичность формулировок, ответов, необходимых для занесения в таблицы; убедительные, аргументированные предложения по решению выделенных проблем; собственная позиция по данным вопросам.

 

Рекомендации по подготовке проектов договоров и иных документов:

Подготовка проектов гражданско-правовых договоров и иных документов – одна из форм письменных работ, которая направлена на формирование у студента практических навыков, предполагающих приобретение основ гражданско-правовых знаний.

Цель подготовки проектов договоров и иных документов в области гражданского права – способствовать формированию у студентов навыков самостоятельного научного творчества, повышению их теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала, углубленному рассмотрению содержания тем дисциплины «Гражданское право. Часть вторая».

Приступая к подготовке проекта договора и иного документа, студент должен, прежде всего, уяснить сущность документа, его правовую природу, определить его стороны и предмет.

При составлении проекта договора и иного документа следует руководствоваться такими официальными изданиями, как: «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Парламентская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др.

 

Рекомендация по подготовке эссе:

Эссе – одна из форм письменных работ, которая направлена на формирование универсальных компетенций студента, предполагающих приобретение основ гражданско-правовых знаний. Эссе – небольшая по объему самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем дисциплины.

Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных умозаключений. Эссе должно содержать чёткое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария данной дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

При подготовке к эссе необходимо придерживать плана, предложенного преподавателем в паспорте фонда оценочных средств текущего контроля. При подготовке вопросов студентам необходимо провести анализ собранных конкретных данных по изучаемой проблеме, анализ материалов из средств массовой информации.

Студент должен аргументировать положения и выводы по предложенной теме.

Объем эссе составляет 8-10 страниц. Эссе выполняется в отдельной тетради и состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

Конкретные темы эссе представлены в паспорте фонда оценочных средств текущего контроля, а сроки их подготовки – в плане-графике проведения контрольно-оценочных мероприятий.

 

Рекомендации по решению кейсов:

Кейс-метод (разбор конкретных производственных ситуаций) - это техника обучения, использующая описание реальных ситуаций и решения ситуационных задач: стандартных, критических, экстремальных. Метод способствует активизации обучающихся, стимулированию их успеха, подчеркиванию достижений участников. Обучающихся просят проанализировать конкретную ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить несколько альтернативных вариантов решения задания и выбрать лучший из них.

Ситуация (фр. – положение, обстановка),совокупность обстоятельств (внутренних и внешних), содержащая условия, противоречия, в которых развивается какая-либо деятельность индивида, группы, организации, требующая конкретного разрешения, но не имеющая мгновенного однозначного решения для выхода из создавшегося положения). Также этот метод в литературе называется «Кейс-стади».

Метод анализа конкретных ситуаций насчитывает около 30 модификаций, одной из которых является кейс-метод (Case study). Это техника обучения, использующая описание реальных ситуаций (от англ. case — «случай»). Обучающихся просят проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные варианты решения и выбрать лучший из них. Кейс-метод концентрирует в себе значительные достижения технологии «создание успеха». Для него характерна активизация обучающихся, стимулирование их успеха, подчеркивание достижений участников. Именно ощущение успеха выступает одной из главных движущих сил метода, способствует формированию устойчивой позитивной мотивации и наращиванию познавательной активности.

Целью решения кейса является формирование у студентов навыков самостоятельного решения конкретных казусов.

Правильное решение кейса должно способствовать лучшему освоению учебного материала. При решении кейса студенты, должны показать умение анализировать нормативно-правовые источники, делать обоснованные выводы.

Приступая к решению кейса, студент должен, прежде всего, уяснить содержание кейса, сущность возникшего спора, внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства.

При решении кейса студенты, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в кейсе для вынесения определенного решения по вопросам, сформулированным в тексте кейса. Студент должен представить несколько вариантов ответов и выбрать самый оптимальный для конкретной ситуации, мотивировав ответ. Ответы на поставленные вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

При решении кейса следует руководствоваться такими официальными изданиями, как: «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Парламентская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др.

 


 

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 



2016-09-16 684 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)