Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закончился раннединастический период



2016-09-17 378 Обсуждений (0)
Закончился раннединастический период 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Саргон правил около 50 лет. Первые 25 лет - расширял границы и проводил реформы.

Первое, что он сделал - отправился в военный поход в Малую Азию.

В шумерские времена на должности ставили родственников. Кумовство и коррупция. Саргон унифицировал систему мер и весов. Также была проведена унификация календаря. Дочь Саргона - первая поэтесса.

 

Следующий правитель был Римуш. Он очень сильно проявлял свою власть. В качестве примера: в одном из походов ослепил 12 тысяч пленников.

Был заговор и его забили каменными печатями.

Следующий царь - Маништус. Царь не имел права отобрать землю у людей.

Маништус ничем великим не прославился. После него приходит Нарам-Суэн. Он был выдающимся человеком, правил 25 лет. Началось все с нападения Луллугеев. Нарам-Суэн разбил их. Хотя Нарам-Суэн реставрировал храмы, его обвинили в том, что он предпочитает себя богам. И был убит.

Эпоха владычества кутиев.

Длится около столетия. Племенные вожди провозгласили себя царями. Кутийская династия. Опирались кутии на традиционную шумерскую знать, которая ежегодно платила дань. Больше всех платил правитель Лагаша Гудеа. Он оставил нам очень ценное наследие. Он правил 20 лет. 2143-2123 годах до н э. Он попал на престол интересным образом. Он был потомком священного брака. За него вышла дочь Урбау, который потом передал трон ему. Появление гимна, о том, как был построен храм бога Ингирсу относится именно к правлению Гудеа. Именно он ввел практику портретного изображения правителей.

 

В конце 22 века до н э против кутиев собрались вооруженные отряды нескольких городов (в том числе Лагаша). Генеральной сражение не состоялось. Из-за солнечного затмения. Это произошло в 2109 году до н э.

Кутийский царь Тирикан бежит. Позже его берут в плен, и владычество кутиев прекращается. После их падения выяснилось, что произошло заиливание ирригационных каналов. Первым делом после свержения кутиев стало восстановление этих каналов. Однако, началось соперничество за власть между городами. Главным городом стал Ур. Для строительства канала использовали рабский труд военнопленных. Именно во время 3 династии Ура создаются концентрационные лагеря.

Эпоха расцвета культуры. Хорошо жили две категории людей: грамотные и рабы.

 

В конце третьей династии началось "вторжение" амореев. Проникали они мирно, селились на территории шумерской державы. Постепенно они вытеснили шумеров. Вернее, шумеры стали вырождаться.

В 2003 году до н э. Ур был взят в клещи амореи с востока, а эламиты с запада. Город взят, царь пленен. На этом заканчивается 3 династия Ура.

Остатки шумерской знати бежали и основали 1 династию Приморья. На этом шумерская цивилизация заканчивается. Шумерская Народность ассимилируется и растворяется.

 

Вклад шумеров в мировую культуру.

 

Весь Ближний восток обязан шулерам появлением словесно-слоговой письменности. Шумеры первыми стали заниматься астрономией, они первыми назвали зодиакальные созвездия. Также шумеры изобрели систему школьного образования. Шумеры - основатели лексикографии.

 

Средневавилонский период.

(Период касситов).

 

Касситы считаются жителями западного Ирана. Они расселялись в течении реки Деялы. Касситы столкнулись с сопротивлением хуритов. Касситы пришли в Вавилон вместе с хеттами. После ухода хеттов они там осели. Касситы стали изобретателями новой формы экономической структуры общества. Был изобретен способ возбуждения лояльности администрации - дарения земель из царского фонда с условием, что он будет работать на нем в течении трех лет и не забросит. И этот участок не переходил по наследству. За счет этих земель обогащается жречество.

На мелко нарезанных участках образуются дома. Сперва они занимаются земледелием, потом начинают торговлей, потом занимаются ремеслом. К концу касситского периода дома - это крупные торговые предприятия. Возникает сектор частной собственности.

Уже к 15 веку до н э население делится на два типа:

1.Привилегированное. Люди наиболее приближённые к царю, держатели царской земли.

2.Люди, не имеющие царской земли, нанимающееся работать.

 

После смерти держателя земли начиналось хождение по судам его родственников с просьбой оставить землю. Постепенно эти земли стали на следственными.

До касситов население Месопотамии расплачивалось серебром или зерном. При касситах страна перешла на золото. Золото - эталонная единица. В тоже время, сделки проводятся и рассчитываются серебром (реальные расчеты).

В это время в обществе усиливается власть ростовщиков, которые дают деньги и зерно под проценты. В касситское время долговое рабство становится пожизненным. В касситское время возникает большое количество разбойничьих шаек. На границах Месопотамии и Сирии появляется даже разбойничье государство. Люди бежали, становились разбойниками, чтобы не стать долговыми рабами.

В 1510 году до н э Касситский царь Бурна- Бурариаш II заключил договор с ассирийцами и установил границу между Вавилоном и Ассирией.

В 1450 году брат Бурны Улам-Бурариаш вторгся в в Приморье и уничтожил последнее шумерское государство.

"Царь Шумера и Аккада, Царь четырх сторон света" - так он себя называл.

Экономический иммунитет городам юга!!!

Колесницы! Касситы активно использовали лошадей!! (Красавчики!!!).

 

Война с Ассирией. Ассирийцы активно атакуют, Вавилон в 13 веке потерпел ряд вторжений ассирийцев. Век позора.

В 14 веке заключен был союз Египта, Хеттов и Вавилона. Этот трехсторонний альянс долго мешал Ассирии.

С 13 по 11 века людям приходится столкнуться с самыми странными бедствиями: войны с Ассирией и с Эламом, неурожаи, эпидемии, появление западно семитских племен.

Однако, именно к этому периоду относятся большинство литературных памятников.

В 13 веке в Ассирии правит совершенно сумасшедший царь Тукульти-Нинурта.

В 1223 году он вторгается в Вавилон. Однако, читая памятники, он вошел в уже разрушенный город. Мы узнаем, что в 1224 году в Вавилоне побывал царь Элама.

Тогда Тукульти перевозит бога Вавилона к себе. Устраивается ритуал по приглашению бога в Ашур. Увозят статую!!! Касситский царь взят в плен.

Самая большая разруха после этого в Вавилоне происходит когда заиливаются каналы. Люди переселяются в другие города. Начались страшные массовые эпидемии. Бог чумы Нантар. Население стало уменьшаться.

Однако, в связи с миграцией людей, развивалась морская торговля и развивалось ремесло.

И вот такое тяжелое положение продолжалось до 1187 года.

Однако, Касситский вождь (не помню имя) перебил ассирийский гарнизон в Вавилоне и объявил себя царем Вавилона. Вроде, стали жить нормально, но тут опять Эламский царь. Вавилон опять разграблен. После того, как разобрались с ним, пришли аромеи с запада.

В 1126 году была образована коалиция южных городов Месопотамии с аромеями против касситов. Вождь - Навуходоносор. Он стал царем в Вавилоне. Касситы лишены власти. К власти снова пришли семиты. Навуходоносор был смесью. Он стал основателем нового Вавилонского царства.

Началась эпоха Нововавилонского периода.

Новшества, появившиеся при касситах. Касситская эпоха дала много текстов. Появляется комментаторская литература. Люди начинают интерсоваться прошлым своей страны.

 

 



2016-09-17 378 Обсуждений (0)
Закончился раннединастический период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закончился раннединастический период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)