Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретико-методологические проблемы профессионального сознания юристов



2016-09-17 561 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы профессионального сознания юристов 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет

Имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Институт Права

Кафедра теории государства и права

Арестов Владимир Владимирович

Тема: «Профессиональное сознание юристов»

Курсовая работа

Студента 6 группы, 1 курса

Очной формы обучения

Научный руководитель:

Кандидат философских наук, профессор Новиков В.В.

 

 

Дата сдачи:__________________

Дата рецензирования:________

Дата защиты:________________

Оценка:_____________________

 

Москва

Год

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы профессионального сознания юристов 6

1 Понятие, сущность и содержание профессионального сознания юристов 7

2 Методология исследования правосознания юристов. 9

Глава 2. Структура профессионального правосознания юристов. 13

1 Критерии и уровни профессионального правосознания. 14

2 Идеологическая сфера профессионального правосознания. 17

3 Психологическая сфера профессионального правосознания. 19

Глава 3. Функции профессионального правосознания. 21

1 Регулирующая функция профессионального правосознания. 22

2 Телеологическая функция профессионального правосознания. 23

3 Генерационная функция профессионального правосознания. 24

4 Праксеологическая функция профессионального правосознания. 25

Заключение. 26

Список литературы.. 29

Приложения 31

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня Россия переживает нелёгкий этап в своём развитии. Это обусловлено целым рядом внутренних и внешних для страны, российского государства, правящей элиты и населения обстоятельств. В самом общем плане это принято называть серьёзными кризисными явлениями в различных сферах общественной жизни, новыми вызовами и угрозами для России, для её суверенитета[1].

Сложившаяся ситуация диктует необходимость решения ряда задач, связанных с коренной модернизацией политических, экономических, социальных, духовно-идеологических и юридических отношений в российском обществе, перестройкой межгосударственных отношений.

Сегодня совершенно очевидно, что успех в решении подавляющего большинства стоящих перед страной задач в значительной степени зависит от эффективности использования «человеческого потенциала», армии профессионалов, включая юристов-профессионалов. Именно на юридический корпус, юристов-профессионалов современной России в первую очередь возложена социальная ответственность за правовое сопровождение и обеспечение деятельности всех юридических и физических лиц внутри страны и на международной арене. В свою очередь эффективность профессиональной деятельности юристов в значительной степени зависит от уровня их правового сознания.

Особая актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, практика профессиональной деятельности юристов (прокурорских и следственных работников, адвокатов, нотариусов и т. д.) требует всё более высокого уровня специалистов. Среди предъявляемых требований к юристам-профессионалам всё чаще и настойчивее ставится вопрос об уровне их общей и профессиональной культуры, правового сознания.

Во-вторых, тема профессиональной культуры и профессионального сознания юристов в научной и учебной литературе представлена недостаточно полно. Исключение и, достаточно фундаментальное, составляют исследования последних лет профессоров Соколова Н.Я. и Петручак Л.А. В тоже время совершенно очевидно, что ряд вопросов нуждаются в дальнейшем изучении.

В-третьих, сегодня очень важно разрабатывать прикладные вопросы этой важной темы, конкретные механизмы совершенствования профессионального сознания юристов с учётом своеобразия и специфики переживаемого Российским обществом переломного этапа развития, модернизации российской правовой системы, деятельности правоохранительных органов . Дело в том, что профессиональное правовое сознание играет значительную роль в системе правового регулирования. Юристы - активные участники процесса правотворчества, а также последующего воплощения требований закона в жизнь. Именно от уровня правового сознания юридических работников во многом зависит состояние законности и правопорядка в стране.

Нельзя не видеть сегодня такой важной функции правосознания юристов как совершенствование их правовой культуры, и, как следствие, повышение уровня эффективности их профессиональной деятельности. Важно помнить и то, что отсутствие у юристов развитого правосознания или его деформация не только затрудняет борьбу с правонарушениями, но и может стать одной из причин этих негативных явлений.

И ещё одно обстоятельство, которое представляется важным. Четкая фиксация состояния и уровня зрелости профессионального сознания юристов - необходимое условие успешной правовой политики. С одной стороны, это позволяет научно наметить ближайшие перспективы дальнейшего развития правовой культуры юристов, а с другой - точнее соотнести их с более отдаленными задачами правового регулированиями, установками в области укрепления законности и правопорядка, теснее увязать повседневную юридическую практику с целями построения в России демократического правового государства.

Объектом исследования в работе является профессиональное сознание юристов.

Предмет исследования - выявление природы правового сознания юристов, изучение его сущности, структуры, содержания и функций.

Основной целью и главными задачами курсовой работы являются:

- изучение нормативных правовых актов, научной, учебной и справочной литературы по теме курсовой работы и формирование на основе изученного материала собственных представлений о профессиональном сознании юристов как теоретической и практической проблеме;

- уточнение понятия, сущности, структуры и функций правового сознания юристов;

- выявление механизмов формирования и функционирования правового сознания юристов в современной России;

- формулировании выводов на основе проведенного исследования.

Теоретическую основу исследования составили нормативные правовые акты, научные работы российских юристов, учебная и справочная литература по теме.

Методологической базой работы явились хорошо известные и используемые в процессе научных исследований всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы. Среди них – системный, структурно-функциональный, диалектический, метафизический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Структура работы:работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы профессионального сознания юристов

Анализ общественной и юридической практики, изучение оказавшихся в поле зрения нормативных правовых и научно-теоретических источников убедительно доказывают, что профессиональное сознание юристов представляет собой исключительно сложную теоретическую и практическую проблему наших дней. Её теоретическое осмысление требует в первую очередь рассмотрения таких методологических проблем как сущность и содержания явления, основные методы его познания и описания.

1 Понятие, сущность и содержание профессионального сознания юристов

 

Следует заметить, что постановка вопроса о профессиональном сознании юристов в отечественной юридической литературе имеет свою историю и современное продолжение[2]. Как правило большинство исследователей утверждают - правовое сознание юристов является одним из видов группового профессионального правосознания.[3]

Профессиональная принадлежность - один из важнейших критериев выделения социальных групп. Одной из таких групп являются юристы - люди, профессионально занимающиеся юридической деятельностью. Необходимо отметить, что профессиональное правосознание может рассматриваться в широком и узком смыслах. В широком смысле как профессиональное может пониматься правосознание самых различных профессиональных групп, и любая профессиональная деятельность служит существенным фактором на него влияющим. В узком же смысле под профессиональным понимается правосознание, носителем которого являются юристы, профессионально занимающиеся юридической деятельностью. Так в широком смысле можно говорить о профессиональном сознании не только юристов, но и врачей, педагогов и представителей других профессий, поскольку они занимаются своей деятельностью профессионально. Термин "профессиональный" понимается в данном случае как "занимающийся чем-нибудь как профессией, а также являющийся профессией"[4]. А вот в узком смысле мы не можем говорить о профессиональном сознании представителей других профессиональных групп, кроме как юристов, поскольку только они занимаются юридической деятельность на профессиональной основе. Правосознание юристов является профессиональным как в широком, так и в узком смыслах, с точки зрения как его обусловленности содержанием труда, так и принадлежности к профессиональной группе.

Таким образом, правосознание юристов можно определить как одну из коллективных форм правового сознания, выступающую как система правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентаций и других структурных образований правового сознания общности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и профессиональной подготовки.[5]

Для выявления сущности профессионального сознания юристов принципиально важно, как считает профессор Соколов Н.Я., чётко зафиксировать положения о его объекте, предмете, способах и формах выражения.

Предметом отражения профессионального сознания юристов являются правовые взгляды и правоотношения, а также те общественные отношения, которые по объективным причинам нуждаются в правовом опосредовании.

Целью профессионального правосознания является обеспечение правопорядка и законности. Целеустремленная работа юристов, направленная на

Заключение

 

Проведенное исследование заявленной темы позволяет сделать определённые теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

Теоретические выводы:

1. Тема «профессиональное сознание юристов» является исключительно сложной для системного научно-теоретического осмысления и важной для общественной и юридической практики современной России.

2. Профессиональное сознание юристов по своей сути представляет собой одну из коллективных форм правового сознания, выступающую как система правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентаций и других структурных образований правового сознания общности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и профессиональной подготовки.

3. Необходимо чётко различать два уровня общественного сознания: обыденный (эмпирический) и научный (теоретический). Результат отражения на первом из них - познание явлений, на втором - познание сущностей.

Важно также выделять еще один, так называемый, промежуточный уровень правового сознания - практический.

3. Научное правосознание есть систематизированное концептуальное отражение закономерностей правовой жизни общества в форме научных понятий и категорий. Это гносеологически более высокий уровень отражения в сознании людей правовой сферы, состоящий в стремлении не ограничиваться анализом и оценкой правовых явлений, а вскрыть их сущность. Теоретическое осмысление права и его явлений выражается в системном характере научных знаний, в глубоком проникновении познания в сущность закономерных связей правовой жизни и стремлении вскрыть истину объекта исследования.

4. Научно-теоретическое правовое сознание формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности. Очевидна значимость научного уровня в профессионально-юридическом сознании, так как без соответствующей научно-теоретической подготовки сегодня невозможна успешная юридическая деятельность.

5. Под функциями правосознания следует понимать его свойства и качества, так как они используются для достижения определенных целей. В системе профессионального правосознания существует определенная иерархия функций. К числу основных функций профессионального сознания юристов относятся:регулирующая,телеологическая,генерационная,праксеологическая.

Практические рекомендации:

1. В силу теоретической сложности, недостаточной проработки и практической важности тема правовое сознание юристов нуждается в дополнительном исследовании. Особенно важно изучать эту тему с учётом специфики современного российского общества, стоящих задач перед российскими юристами.

2. В нормативные правовые акты, лежащие в основе регулирования профессиональной деятельности юристов, необходимо внести положения, которые бы фиксировали требования, отражающие уровень профессионального сознания юристов в Российской Федерации с учётом современного этапа развития страны и правового состояния российского общества.

3. Необходимо разработать и внедрить целевые программы по переподготовке юридических кадров в России, в которых бы специально предусматривалась задача совершенствования правового сознания прокурорских работников и работников следственных органов.

Список литературы

Нормативные правовые источники:



2016-09-17 561 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы профессионального сознания юристов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретико-методологические проблемы профессионального сознания юристов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)