Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример – ... по формуле (1)



2016-09-17 381 Обсуждений (0)
Пример – ... по формуле (1) 0.00 из 5.00 0 оценок




3.5.12. Порядок изложения в РПЗ математических уравнений такой же, как и формул.

3.5.13. Нe допускается произвольное обозначение параметров, входящих в уравнение. Приводимые уравнения должны полностью соответствовать литературному источнику с обязательной ссылкой на него (указывается его номер по порядку в квадратных скобках). Уравнение должно быть приведено в той же системе единиц измерения. В последующем данное уравнение может быть преобразовано в соответствии с задачей расчета.

Оформление иллюстраций

3.6.1. Количество иллюстраций, помещаемых в ТД, должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Все иллюстрации (схемы, графики, технические рисунки, диаграммы и т. д.) именуются в тексте рисунками и нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всей РПЗ за исключением иллюстраций приложения.

Допускается нумерация рисунков в пределах каждого раздела. Тогда номер иллюстрации составляется из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Примеры

Рисунок 5.1, Рисунок 7.5 и т. д.

2 Рисунок В.8 - восьмой рисунок приложения В.

3.6.2. Иллюстрация располагается по тексту документа сразу после первой ссылки, если она размещается на листе формата А4. Если формат иллюстрации больше А4, ее следует помещать в приложении.

3.6.3. Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

3.6.4. Помещаемые в качестве иллюстраций чертежи и схемы должны соответствовать требованиям государственных стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

3.6.5. Иллюстрации следует выполнить на той же бумаге, что и текст. Цвет изображений, как правило, черный. Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати и в цветном исполнении.

3.6.6. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово “рисунок”, написанное полностью без сокращения, его номер и наименование помещают ниже изображения и пояснительных данных симметрично иллюстрации.

3.6.7. Графики, отображающие качественные зависимости, изображаются на плоскости, ограниченной осями координат, заканчивающимися стрелками. При этом слева от стрелки оси координат и под стрелкой оси абсцисс проставляется буквенное обозначение соответственно функции и аргумента без указания их единиц измерения. Пример графика показан на рисунке 1.

Рисунок 1

3.6.8. Графики, по которым можно установить количественную связь между независимой и зависимыми переменными, должны снабжаться координатной сеткой равномерной или логарифмической. Буквенные обозначения изменяющихся переменных проставляются вверху слева от левой границы координатного поля и справа под нижней границей поля. Единицы измерения проставляются в одной строке с буквенными обозначениями переменных и отделяются от них запятой. Числовые значения должны иметь минимальное число значащих цифр – не более трех. Строить графики рекомендуется с использованием программных продуктов, позволяющих выполнить статистическую обработку и аппроксимацию графической зависимости. Перед построением графиков выбирается схема координат. Исходя из пределов, в которых заключены значения аргумента и функции выбирается масштаб координатных осей (осей X и У независимо друг от друга). Образцы выполнения графиков приведены в приложении.

3.6.9 На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте стандарта. Пример – …показан на рисунке 1.

3.6.10 . Количество иллюстраций (схем, графиков т.д.), помещаемых в текст РПЗ, обусловливается ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать ясность и конкретность излагаемому материалу. В то же время не следует перегружать текст элементарными схемами.

3.6.11. Схемы установок или аппаратов в эскизном варианте выполняются без масштаба в соответствии с правилами выполнения схем ЕСКД.

Таблицы

3.7.1. Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблицы в соответствии с рисунком 2. Горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Рисунок 2

Слева над таблицей размещают слово “Таблица”, выполненное строчными буквами (кроме первой прописной), без подчеркивания, и ее номер. При этом точку после номера таблицы не ставят.

При необходимости уточнения содержания таблицы приводят ее название, которое записывают с прописной буквы (остальные строчные), над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точку после наименования таблицы не ставят.

3.7.2. Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на следующей странице. Если формат таблицы превышает А4, то ее размещают в приложении к РПЗ. Допускается помещать таблицу вдоль длинной сторонылистадокумента.

3.7.3. Таблицы, за исключением приведенных в приложении, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всей РПЗ. Если в РПЗ одна таблица, то ее обозначают “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении В. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения и разделяя их точкой. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

3.7.4. На все таблицы приводят ссылки в тексте или в приложении (если таблица приведена в приложении). Ссылки оформляют в соответствии с 3.10.

3.7.5. Заголовки граф (колонок) и строк таблицы приводят, начиная с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

3.7.6. Если таблица выходит за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, рядом или на следующей странице

3.7.7. При делении таблицы на части слово “Таблица”, ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово “Продолжение” и указывают номер таблицы, например: “Продолжение таблицы 7”.

3.7.8. Таблицы с небольшим количеством граф делят на части и помещают их рядом на одной странице, отделяя друг от друга двойной линией. При этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3

3.7.9. Графу “Номер по порядку” в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы, непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т. п. продукции порядковые номера не проставляют.

3.7.10. Если цифровые данные в пределах графы таблицы выражены в одних единицах физической величины, то они указываются в заголовке каждой графы в соответствии с рисунком 3. Включать в таблицу отдельную графу "Единицы измерений" не допускается. Допускается в заголовках и подзаголовках граф отдельные понятия заменять буквенными обозначениями, но при условии, чтобы они были пояснены в тексте, например: D - диаметр, H - высота, либо установлены стандартами.

3.7.11. Обозначение единицы физической величины общей, для всех данных в строке, выносят в боковик таблицы в соответствии с рисунком 4.

Рисунок 4

3.7.12. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице величины, то данную единицу (начиная с предлога в) приводят над таблицей справа

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы, ее экономическую, научную, социальную значимость.

 



2016-09-17 381 Обсуждений (0)
Пример – ... по формуле (1) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример – ... по формуле (1)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)