Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И КОМПОНОВКИ РПЗ



2016-09-17 386 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И КОМПОНОВКИ РПЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие требования

3.1.1.Объем текстового материала обуславливается темой проекта, глубиной проработки материала и, в целом, составляет до 30-40 страниц машинописного текста.

3.1.2.РПЗ должна быть выполнена на белой бумаге формата А4 (210х297 мм) с одной стороны листа с применением печатающих или графических устройств вывода ЭВМ - через 1,5 интервала, высота букв и цифр не менее 1,8 мм, цвет – черный. Рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Times New Roman-14, допускается Arial-12. При печати текстового материала следует использовать двухстороннее выравнивание. Абзацный отступ выполняется одинаковым по всему тексту документа и равняется пяти знакам (15-17 мм).

3.1.3. Размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

3.1.4.Каждый лист РПЗ должен быть обрамлен. Рамка отстоит сверху, снизу и справа от края листа на 5 мм, а слева - на 20 мм. На всех листах, кроме тех, где есть надписи по рисунку Е.1 указывается номер листа (см. Приложение Е).

3.1.5.Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ допускается выполнять на листах формата АЗ, при этом они должны быть сложены в формат А4.

3.1.6. Буквы греческого и иных алфавитов, формулы, отдельные условные знаки допускается вписывать черными чернилами, пастой или тушью. При этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности остального текста. Если чертежи, схемы, диаграммы, рисунки и/или другой графический материал невозможно выполнить машинным способом, для него используют черную тушь или пасту.

3.1.7.Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в тексте РПЗ, допускается исправлять аккуратным заклеиванием или закрашивание белой краской и нанесением на том же месте и тем же способом исправленного текста. Повреждение листов РПЗ, помарки и следы не полностью удаленного текста не допускаются.

3.1.8. РПЗ является официальным документом, поэтому стиль изложения должен быть строгим, корректным, предельно кратким и ясным. Не допускается произвольного толкования и/или изложения установленных положений и закономерностей. Используемая в РПЗ терминология должна быть общепризнанной. Недопустима прямая переписка текста из литературных источников. Изложение материала следует вести от первого лица множественного числа (...принимаем,... определяем,… рассчитываем и т.д.).

3.1.9. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "требуется, чтобы", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не следует". При изложении других положений следует применять слова — "могут быть", "как правило", "при необходимости", "может быть", "в случае" и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например "применяют", "указывают" и т.п.

3.1.10. Если в документе приводятся поясняющие надписи, наносимые непосредственно на изготовляемое изделие (например, на планки, таблички к элементам управления и т.п.), их выделяют шрифтом (без кавычек), например ВКЛ., ОТКЛ., или кавычками — если надпись состоит из цифр и (или) знаков.

3.1.11. Наименования команд, режимов, сигналов и т.п. в тексте следует выделять кавычками, например, "Сигнал +27 включено".

3.1.12. В тексте РПЗ не допускается:

– применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять индексы стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ и т.п.), технических условий (ТУ) и других документов без регистрационного номера.

– использовать в тексте математические знаки и знак Æ (диаметр), а также знаки N (номер) и % (процент) без числовых значений. Следует писать: “температура минус 20 °С”; “значение параметра больше или равно 35” (но не “температура -20 °С” или «значение параметра ³ 36”); “стержень диаметром 25 мм” (а не “стержень Æ25”); “изделие N 325”, ”номер опыта” (но не “N опыта”); “влажность 98 %”, “процент выхода” (но не “ % выхода”);

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандар­тами, а также в данном документе;

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

3.1.13. Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначения физи­ческих величин не допускается.

3.1.14. В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти — словами.

Титульный лист

Выполняется по форме (см. Приложение А).



2016-09-17 386 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И КОМПОНОВКИ РПЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И КОМПОНОВКИ РПЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)