Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристики центробежного насоса



2016-09-17 385 Обсуждений (0)
Характеристики центробежного насоса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными параметрами, характеризующими работу насоса, являются следующие:

• напор насоса

при равенстве скоростей перед и за насосом с1= с2и, считая, что перепад геодезических высот входного и выходного патрубков насосаhневелик, напор насоса определяется как

,

где р2и p1– соответственно давления рабочего тела на выходе и входе насоса, а ρ –плотность рабочего тела;

• производительность насоса Q[м3]или G[кг/с] (объемныйили массовый расход рабочего тела через насос);

• коэффициент полезного действия

,

где Nпр - мощностьпривода насоса, N = ρQH–полезная мощность насоса;

• частота вращения рабочего колеса насоса п [об/мин].

В зависимости от конкретных эксплуатационных условий режим работы насоса может изменяться в довольно широких пределах изменения H, Q, η и п. Для правильного выбора насоса (или системы его регулирования) необходимо знать, как изменяются его основные параметры в зависимости от режима работы. Такое представление дают характеристики насоса.

Под характеристиками насоса обычно понимают зависимости напора (или его производных) и коэффициент полезного действия от расхода рабочего тела, соответствующие постоянным значениям частоты вращения ротора.

Построение характеристик насоса расчетным путем затруднительно, так как закономерности течения на нерасчетных режимах весьма сложны, а характер изменения потерь в насосе изучен пока еще недостаточно. Поэтому характеристики насосов получают обычно экспериментальным путем при испытаниях их на специально оборудованных стендах.

Общее представление о протекании характеристик центробежного насоса может быть получено при приближенном рассмотрении изменения работы, передаваемой в рабочем колесе (эквивалентной полному напору насоса), и так называемых гидравлических потерь в проточной части в зависимости от расхода рабочего тела через насос.

Для получения теоретической зависимости напора насоса расхода (для бесконечного количества лопаток колеса) воспользуемся уравнением Эйлера

Если принять для упрощения рассуждение, что закрутка потока на входе в рабочее колесо отсутствуют, то есть с1u= 0 или α1 = 90°, то уравнение для напора примет вид

Из треугольника скоростей на выходе рабочего колеса насоса получим

Скорость с2rможно выразить через расход и площадь выходного сечения рабочего колеса (уравнение неразрывности) , тогда

Окружная скорость на выходном диаметре рабочего колеса

Подстановка в уравнение напора дает

При работе насоса с постоянной частотой вращения ротора n = constи неизменных геометрических размерах , можно записать следующее выражение для теоретической напор-расходной характеристики насоса:

Это уравнение является уравнением прямой линии; наклон этой прямой к осям координат Q и HTопределяется углом β2 (рис.1).

Рис.1. Теоретические характеристики HT = f(Q) центробежного насоса при различных значениях угла β2  

 

 

Действительная характеристика насоса будет отличаться от теоретической из-за наличия потерь в проточной части, а также из-за влияния конечного числа лопаток рабочего колеса.

Потери энергии при изменении расхода изменяются, во-первых, вследствие изменения гидравлического сопротивления проточной части, пропорционального квадрату средней скорости потока (или квадрату расхода), и, во-вторых, по причине изменения направления скорости на входе в межлопаточные каналы, приводящей к появлению удара жидкости о входные кромки лопаток и образованию в потоке вихревых и отрывных зон.

Конечное количество лопаток колеса (в отличие от теоретического бесконечного количества) уменьшает напор насоса практически одинаково для любого расхода.

Рис.2. Действительные характеристики HT = f(Q) центробежного насоса при различных значениях угла β2.  
В зависимости от значения угла β2на выходе рабочего колеса и конструктивных особенностей проточной части центробежного насоса действительная характеристика может иметь формы, указанные на рис.2.

Коэффициент полезного действия насоса можно выразить как отношение «полезной» мощности (т.е. пошедшей на создание напора H при заданной производительности Q) к мощности привода Nпр

Рис.3. Характеристика КПД насоса  

Очевидно, КПД равен нулю при Q = 0 и при H = 0, потому что на всех режимах работы Nпр≠ 0. В пределах между Q = 0 и Q = Qmax(Н = 0) КПД насоса достигает максимума, и теоретическая характеристика η = f(Q) имеет вид, показанный на рис.3. Режим работы насоса, при котором его КПД достигает максимальной величины, называют номинальным режимом.

Содержание и порядок выполнения лабораторной работы

 

Испытуемый насос выводится на выбранную частоту вращения ротора; при помощи дроссельной заслонки устанавливается минимальный расход (в пределах 0,1…0,25 номинального). Открыванием дроссельной заслонки при фиксированной частоте вращения расход увеличивается. При пяти-шести режимах работы насоса, равномерно расположенных в диапазоне расходов от минимального до максимального, измеряются следующие параметры:

p1и р2– давление воды соответственно перед и за насосом,

∆p–перепад давлений врасходомерном устройстве;

t – температура воды у расходомерного устройства;

n– частота вращения ротора насоса;

P– усилие на конце измерителя момента.

По измеренным величинам определяются:

Q – объемная производительность (расход);

H – напор насоса;

η – КПД насоса.

Таким же образом снимаются характеристики для трех-четырех частот вращения ротора, и по сводным данным строится обобщенная характеристика насоса в виде, приведенном на рис.4.

Рис. Рис.4. Обобщенная характеристика насоса



2016-09-17 385 Обсуждений (0)
Характеристики центробежного насоса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристики центробежного насоса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)