Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Йоханнес и Ильмари нехотя поднялись



2016-09-17 287 Обсуждений (0)
Йоханнес и Ильмари нехотя поднялись 0.00 из 5.00 0 оценок




-Эту штуку я предлагаю водрузить на плечи вам,а я поведу коней.-сказал Элиас,стаскивая с повозки колесо при помощи Йоханнеса.-Каких-то десять шагов придется помучаться,зато потом кони довезут его прямо до дома.

Преодолев испытание тяжестью,братья вновь уложили колесо на повозку.

-Мы хотим пройтись по родным землям пешком.-сказал Ильмари за себя и Йоханнеса.

-Хорошая мысль!-согласился Элиас.-Тогда я пройдусь рядом с конями-доведу их до наших дворов.

-Как думаете,Тарья нас еще помнит?-спросил Йоханнес,вспомнив о младшей сестре.

-Откуда?-усмехнулся Ильмари.-Ей было всего лишь восемь лет,когда мы уезжали.Мы не помним,как мама выглядит,хотя нам было десять лет на момент расставания,а она нас тем более не помнит.

-Ну а вдруг Тарья-исключение из правил?-предположил Йоханнес.

-Аннели наверное уже давно замужем…-проговорил Элиас.-Когда мы уезжали,ей уже двадцать пять лет было,того гляди бы и засиделась в старых девах.

-Не думаю.-сказал Йоханнес.-Если она тогда никому не нужна была,кому она бы понадобилась через семь лет?Помнишь,как однажды сорвалась помолвка с одним англичанином из-за ее капризов?

-А ты не исключаешь того,что она могла измениться?-спросил Элиас.-Может,испугавшись одиночества,Аннели начала работать над собой и,в итоге,добилась того,что сломала свои стереотипы во имя благополучия?

-Да ну…Горбатого могила правит,как говорил один русский,когда мы гостили в последний раз у тетушки Хелены в Ювяскюля.-сказал Йоханнес.

-Этого русского звали Сергеем и он ее племянник по мужу.-с улыбкой проговорил Элиас.-Наверное,вся наша родня,кто остался в Финляндии,давно переженились на русских-граница рядом.

-Не знаю…-произнес Йоханнес,взглянув на Ильмари,который в это время шел,понурив голову.-А помните Юхани?

-Конечно,как же не помнить нашего младшенького.-с ностальгией произнес Элиас.-Помню,как он все время «задувал свечи»-казалось все ему,что мы горим.Юродивый…Жив ли он еще?Такие ведь долго не живут…

-Да что же ты его хоронишь?-воскликнул Ильмари.-Помнишь по соседству с Баркерами жил одинокий старик-он тоже был не такой,как все.Однако,Малкольм дожил до шестидесяти трех лет!

-Всю правду мы узнаем уже через пару минут.-улыбнулся Элиас.-Вот он,дом семейства Ярвиненов.

Братья увидели перед собой участок земли,огороженный невысоким частоколом.На деревянной калитке,окрашенной бардовой краской,висел медный колокольчик-он возвещал о приходе людей в дом,когда те звонили,чтобы им открыли.Дом,где проживали члены их семьи,представлял собой скромное двухэтажное строение,выполненное из камня-по стене,что находилась на южной стороне,уже давно прошла трещина. И железный флигель в виде петуха скрипел,приводимый в движение ветром…Крыша была крыта осиновыми лемехами.Во дворе,прямо под окнами,росла черемуха-правда она еще никогда не цвела за все время,пока упиралась своими раскидистыми ветвями в окна кухни.По двору важно расхаживал черный петух,ведя за собой своих жен-белых и пестрых курочек.Прямо под забором раскинулся участок земли,который весной и летом пестрил душистыми цветами.

-Сейчас, когда выйдут мама и сестры, я покажу им фокус, который выдумал недавно. –сообщил Элиас.

-Что за трюк?-заинтересованно спросил Йоханнес.

-Потом сам все увидишь. –сказал ему старший брат. –Немного погодя, я вас ему научу.

Элиас позвонил в колокольчик и звон разошелся по всему двору.Они видели,как выглянула в окно мать,после чего,схватившись за голову,со счастливой улыбкой,она побежала на улицу,с нетерпением ожидая встречи с повзрослевшими сыновьями.Уже через одно мгновение братья услышали женские голоса-их встречала Тарья,Аннели и мама,восклицающая:»О,какие…Какие вы уже большие…Йоханнес,Ильмари…Элиас уже совсем взрослый…Семь лет не видела вас…Как же вы изменились!»

-Ты тоже изменилась,мама.-сказал Элиас.-В лучшую сторону.

Пока Аннели,Тарья и их мать молча смотрели на них,любуясь ими после долгой разлуки,Элиас жестом фокусника достал из-за спины Ильмари искусственную белую розу.Все присутствующие удивленно улыбнулись.Еще больше отразилось удивление на их лицах,когда роза повисла в воздухе.Женщины не на шутку испугались,когда Элиас поджог эту розу каминной спичкой.Роза вспыхнула ярким пламенем.В тот же момент огонь погас и в руку Элиаса легла живая красная роза!Он вручил этот прекрасный цветок матери,после чего последовали нежные объятия и поцелуй.

-Волшебство!-прошептали сестры.

-Здравствуйте, мама.-поклонился Йоханнес матери.-Приветствую вас, мои сестры.

-Доброе утро, мои родные.-Ильмари поцеловал ручку Тарьи,после чего поклонился Аннели.

-А по-фински?-с улыбкой произнес Элиас,обратившись к братьям.

Поздороваться на родном языке было так же легко, как и на английском. В доме Баркеров юноши говорили на трех языках-между собой они общались на финском,помня его со времен жизни в родном доме.Братья вспоминали,как старшие разговаривали с соседями на английском со своеобразным акцентом,в то время,как между собой общались на прекрасном финском.Когда Ярвинены находились в обществе своих наставников,им приходилось говорить по-английски,а во время занятий иностранным языком с фройлен Рохау,юноши разговаривали на ломаном немецком.

На протяжении всего времени,пока они стояли во дворе,Ильмари и Йоханнес были бесстрастными.Эти женщины,хоть это и было больно осознавать,были им чужими.Ильмари не поднимал на них глаз,будто стеснялся,а Йоханнес не сказал больше ни слова,чувствуя себя здесь явно лишним.Зато Элиас болтал с ними без умолку.

-Какие добрые кони!-проговорила Аннели,увидев на лужайке рядом с калиткой запряженную тройку.

-Это-дар нашего наставника,мистера Баркера.-сообщил Элиас.-Белого коня зовут Викинг-это конь Йоханнеса,этот черный красавец,Феникс,принадлежит Ильмари,а Штиль-мой.

-Куда же нам их поставить?-озадачилась мать.-У нас есть место в сарае,где раньше мы быка держали…Но там уместится только один конь…Еще никогда у нас не было столько живности…Сроду у нас денег нет,каждые пенни считаем…Думали сорвемся с места,уедем,выкупим самый плохенький домишко,отдаленный от цивилизации,займемся хозяйством и разбогатеем.Нет уж,не жили богато,так и нечего начинать…

-Ну мама,хватит причитать!-проговорила страдальческим голосом Аннели.-Наши мальчики приехали,мы их так ждали,а ты все о деньгах.

-Можно остальных коней поставить в стойло к нашей старой кляче,которую нам сбагрил сэр Элсуорт из деревни на окраине Лэнд-Крика. -предложила Тарья.-Если повезет,она к исходу года принесет нам жеребенка,которого можно будет в Нью-Роуте продать.

-А ты смышленая девочка!-воскликнула мать.-Я ведь до этого не додумалась…А если она принесет нам кобылу…Так это же золотая жила!

-Если захотите размножить лошадей,то берите Викинга-он самый красивый.-сказал Элиас.- Думаю,Йоханнес против не будет.



2016-09-17 287 Обсуждений (0)
Йоханнес и Ильмари нехотя поднялись 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Йоханнес и Ильмари нехотя поднялись

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)