Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Их кони скакали бок о бок друг с другом и Элиас на ходу разговаривал с братьями



2016-09-17 319 Обсуждений (0)
Их кони скакали бок о бок друг с другом и Элиас на ходу разговаривал с братьями 0.00 из 5.00 0 оценок




-Вам не кажется,что наши умения рискуют стать бесполезными?-спросил он.

-О чем ты,Элиас?-спросил Ильмари.

-Мы семь лет учились искусству иллюзий,а сами вот уже год играем в театре,исполняя роли пажей и бродяг.

-Говори за себя.-сказал Йоханнес.-Сегодня я играю фаворита королевы.Послезавтра сойдусь в дуэли с поэтом-романтиком,которого сыграет Ильмари.Паж и бродяга-это ты.

-Наконец-то мне дали нормальную роль после этих унизительных ролей в эпизодах.-сказал Ильмари.-А Элиас не только бродяжка и слуга-в новом спектакле он сыграет нашего секунданта.

-Так я к чему это говорю…-произнес Элиас.-Если нам не дают возможности выступать со своими шоу в театре,то давайте подадимся в народ.Нужно выбрать день,когда никто не занят в спектаклях и выйти с утра-пораньше на Торговую улицу-самое оживленное место в городе.Покажем прохожим чудеса!

-Мы с Ильмари по средам не заняты.-сказал Йоханнес.-Ты,вроде бы тоже…Но к любому фокусу надо долго готовиться-это тебе не двойку из колоды в тридцать шесть карт вытащить.

-Так я и не предлагаю слишком сложных фокусов-для них оборудование нужно,а вот что-то наподобие этого можно показать.

-Неплохая идея.-сказал Йоханнес.-Только не приняли бы нас за чудаков-редко увидишь,чтобы три человека просто так,будто на прогулке,у всех на глазах превращали воду в жидкость изумрудного цвета.

-Баррет,этот шарлатан,считающий себя настоящим иллюзионистом,устраивает же на площади Мира свои представления и никто его не считает чудаком.А мы чем хуже?-сказал Элиас.

-Отлично,тогда я первое свое выступление без наставника посвящу своей Жанне.-сказал Ильмари.

-Когда уже ты нам ее представишь?-спросил Йоханнес.-Полгода уже проводишь с ней выходные,обедаешь с ее родителями,уезжаешь по субботам с ними в деревню на озеро…Нам столько рассказываешь о ней,а мы даже не знаем,как она выглядит.

-Я еще не успел сообщить вам о том,что пригласил ее сегодня к нам.-сказал Ильмари.-Матери я вчера об этом сказал,а до вас,видимо,эта новость еще не дошла.

-А когда ее ждать?-спросил Элиас.

-Сегодня вечером.-ответил Ильмари.-Она придет со своими родителями-я хочу познакомить их со своей семьей.

-Похоже у вас все серьезно…-произнес задумчиво Элиас.-Я думал,что вы просто дружите.

-Я тоже так думал.-улыбнулся Ильмари.-Но все зашло слишком далеко.Я люблю ее и хочу сделать своей женой.

Добравшись до города,братья увели коней на луга и отправились в сторону театра.Оказавшись в гримерке,Йоханнес проговорил:»В зале-пусто,на сцене никого нет.Как всегда мы явились на час раньше и просидим,ожидая начала репетиций.Лучше бы я поспал дома лишний час!Если тебе,Элиас,нечего делать,так зачем ты нас сюда тащишь раньше времени?!»

-Сейчас прогоним эпизод дуэли,пока сцена свободна.-сказал он.-Подожди нас здесь-мы с Ильмари сходим к реквизитору за шпагами.

-А один ты не можешь принести пару шпаг?-спросил Ильмари.

-Ты сходишь и найдешь кого-нибудь из участников спектакля-нужно еще раз удостовериться,нет ли изменений,ведь бывает так,что некоторые сцены вырезают.

-Как будто они знают больше нас о предстоящем спектакле. Если бы что-то изменилось,нас бы всех собрали и сообщили нам об этом.-сказал Ильмари.

-Но все же уточнить не помешает.-ответил Элиас,настояв на своем.

Пока братья отсутствовали,Йоханнес изучал рабочий материал гримерши Мэйды:множество печаток туши,теней,баночки с пудрами и пакетики из плотной бумаги с бутафорской кровью.Последнее привлекло его больше всего.Мгновенно в его голове пролетела мысль:»Устрою братьям театр…»-подумал он,лукаво улыбнувшись.

-Все готово,пойдем.-в гримерную комнату пришел Ильмари,чтобы позвать брата.-Элиас нас уже ждет.

Йоханнес с большой неохотой поплелся за ним-несмотря на талант лицедея,в нем был еще большой потенциал лентяя.Он был из тех,кто без устали мог заниматься любимым делом,но то,что было для него постылым,но нуждающимся в исполнении,давалось ему слишком тяжело.Уже через десять минут репетиция шла полным ходом.Йоханнес,забыв на время о своем отвращении к актерской деятельности,вел диалог с оппонентом.

-О,Амадео!Быть может,ты еще одумаешься?Наша дружба бьется в агонии,но ее еще можно спасти!Брось шпагу!Прошу тебя…Я не хочу биться с лучшим другом!-умоляюще,со слезами на глазах,но со взглядом суровым,решительным,говорил Йоханнес.

-Ты убил нашу дружбу,пытаясь растоптать мое счастье!-холодно произнес Ильмари,опершийся на шпагу,лезвие которой воткнулось в пол.-Шарль,между нами все кончено.Я обязан спасти честь своей невесты,омыв руки кровью того,кто посмел покуситься на ее неприкосновенность!Защищайтесь,мсье Дюморье.

И началась дуэль.Братья умело фехтовали,стараясь проткнуть друг друга,чтобы восстановить справедливость.Это было так естественно,что Элиасу на один миг показалось,что он и правду секундант бывших друзей,которые сошлись в поединке за честь женщины.

-Хорошо!Вот если так же сыграем послезавтра,то я уверен,что за кулисы нас будут провожать шквалом аплодисментов!-восхищенно произнес Элиас.-Ну что,я полагаю,мы заслужили чашечку крепкого чая с пирожным,а может,чего и покрепче.Пойдемте же в гримерку-наверняка уже пришла Мэйда.Она составит нам хорошую компанию.

-Вставай,покойничек.-с улыбкой проговорил Ильмари.-Твой убийца снова превращается в твоего брата и,по моему велению,воскресни!-он поводил над ним руками,изображая колдуна.

Однако Йоханнес не встал.Ни один мускул не дрогнул на его лице,не шевельнулись его руки и не приоткрылись веки…

-Он еще не вышел из образа.-заметил Элиас,стараясь сохранить серьезное выражение лица.

-Смотри…-с ужасом проговорил Ильмари,увидев,что на темно-синей рубашке брата расцвел алый цветок.-Я…Неужели я перестарался…Господи,я его убил!

-Ландыш!Нет..Не может быть!-Элиас упал на колени перед телом брата.-Он весь скорчился,когда ты коснулся его шпагой…Значит,это была не игра…

-Йоханн…Нет,ты не можешь…Я не смогу жить без тебя…Господи…Я же всю жизнь себя винить буду…-плакал Ильмари,обняв обмякшее тело брата.Он целовал его руки,шею,лицо…Когда Ильмари коснулся его подбородка,он почувствовал,что его поцеловали!Йоханнес,открыв глаза,чмокнул его и,лукаво взглянув на брата,проговорил:»Правдоподобно,правда?»

-Ах ты…-произнес ошалевший Элиас.-Ах ты гад!Мы ведь думали,что ты и правда умер…У меня чуть сердце не встало!

-Дурак!-толкнул его в грудь Ильмари.-У меня вся жизнь перед глазами промчалась!

-Зато я теперь знаю,как сильно вы меня любите.-улыбнулся Йоханнес,снимая мокрую от бутафорской крови рубашку.

-Больше так не делай.-строго сказал Элиас.-Я,конечно,знаю,что ты любишь удивлять и шокировать…Только на нас не эксперементируй.Иначе однажды на одного Ярвинена станет меньше-у меня слабое сердце.

-Ну простите,просто решил испытать бутафорскую кровь на деле.-улыбнулся Йоханнес.

-Я ведь думал,что навсегда потерял тебя!-говорил Ильмари,не скрывая слез.-Ну зачем ты так?Мы ведь так любим тебя…

-Ильмари,боже мой,разве я думал,что так получится.-Йоханнес обнял его и ощутил прикосновение к своей груди лица Ильмари,мокрого и горячего от слез.-Прости меня ради всего святого!

В силу того, что Ильмари и Элиас были отходчивыми, очень скоро Йоханнес, явно питающий страсть к черному юмору, был прощен. Они продолжили дурачиться на сцене, пока в зал не зашла посторонняя женщина. Она, блуждавшая по пустому зрительному залу, выглядела растерянной. Братья спросили ее, что ей нужно, а женщина начала говорить что-то невнятное про свое поступление в Консерваторию.

-Вы ошиблись адресом. –сообщил ей Элиас. –Это театр драмы, а Консерватории в Нью-Роуте нет.

Незнакомка попросила прощения и удалилась. Перед тем, как уйти, она скользнула взглядом по Йоханнесу. То ли это произошло случайно, а может, ее удивило присутствие в этом серьезном заведении человека без рубашки.

-Готов биться об заклад, что ты ей понравился!-с улыбкой проговорил Элиас, обращаясь к Йоханнесу.

-Ой,только не надо шутить про мое лицо и волосы!-отмахнулся брат.

-Ну ты и телом хорош.-подтрунивал Ильмари.-Я бы на ее месте мог запросто воспылать к тебе страстью!

-Да,не учел я,что после моих экспериментов с бутафорской кровью мне придется щеголять в одних брюках…-проговорил задумчиво Йоханнес.-В чем же мне ехать домой?

-Боишься,что и наши кони могут положить на тебя глаз? –не унимался Элиас.

-Еще слово и без рубашек останетесь вы.-усмехнулся Йоханнес.-В гримерке много бутафорий.

Однако,Йоханнес с гениальной простотой вышел из ситуации победителем-он попросту сходил к костюмеру и одолжил у него рубашку от костюма,в котором уже давно никто не выходил на сцену.

-Хитрец.-шепнул ему Элиас,когда они репетировали всем актерским составом предстоящий спектакль.



2016-09-17 319 Обсуждений (0)
Их кони скакали бок о бок друг с другом и Элиас на ходу разговаривал с братьями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Их кони скакали бок о бок друг с другом и Элиас на ходу разговаривал с братьями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)