Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение в широком и общем смысле



2016-09-17 321 Обсуждений (0)
Определение в широком и общем смысле 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационный канал- это совокупность носителей информа-ции, доставляющих сообщение от источника к приемнику.

Информационным каналом может быть любое техническое средство, любой предмет, вещество. По типам носителей информационные каналы можно разделить на следующие группы: (эта информация для справок!)

1. Бумажные СМИ. Одни из самых недорогих и распространенных каналов. Обладают низкой избирательностью и большой полнотой охвата.

2. Электронные СМИ. Также очень распространенный информационный канал. Это очень «гибкий» канал, который может оперативно реагировать на любые изменения. Также как и у бумажных СМИ у него невысокая избирательность и большой охват аудитории.
3
. Наружная реклама. Характеристику этого канала очень трудно дать, так как много зависит от того как подается информация (баннеры, плакаты, наклейки), но одно точно можно сказать, что охват аудитории у такой рекламы небольшой, но стоимость достаточ- но низкая.

4. Почтовые рассылки. Канал может обладать высокой избирательность при наличии адресных баз, большой глубиной проникновения. Но в основном он лишен этих признаков и позиционируется как реклама для повышения узнаваемости.
5. Устные коммуникации. Канал обладает небольшим охватом аудитории, высоким уровнем шума и низкой избирательностью. Это самый дешевый и самый непредсказуе-мый канал передачи информации.

6. Интернет. Этот канал нужно выделить в отдельную группу, так как в отличие от электронных СМИ он обладает высокой избирательностью (большинство людей попадают на вашу страницу через поисковые системы), более низкой стоимостью. Сочетает в себе зрелищность электронных СМИ и смысловой наполненностью бумажных СМИ.

7. Другие виды (митинги, встречи с избирателями, пикеты, концерты). Работа с информационным каналом во время предвыборной агитации проявляется в следующей цепочке: подготовка текста, тезисов сообщения; выбор информационного канала; оформление сообщения согласно требованиям канала; выпуск сообщения; прием сообщения получателем; дешифровка и собственная интерпретация сообщения получателем.

В рамках тематики лекции нас интересует информационный канал связи

В современной терминологии, соответствующей принятым научно-техническим стандартам, в широком смысле под информа-ционным каналом связи (англ. channel, dataline) понимается:

Система технических средств в совокупности с физической средой распространения сигналов для передачи сообщений (не только данных) от источника к получателю (и наоборот).

Трактовка понятий «сигнал», «сообщение», «передача данных»и других понятий, принятых в теории информации, приведена ниже.

Канал связи, понимаемый в узком смысле ( иногда тракт связи), представляет только физическую среду распространения сигналов, например, физическую линию связи ( см. ниже рисунок).

 

Рисунок 1. Упрощенная структурная схема информационного канала системы связи

 

Существует множество видов информационных каналов связи, среди которых наиболее часто выделяют каналы проводной связи (воздушные, кабельные, световодные и др.) и каналы радиосвязи( тропосферные, спутниковые и др.). Часто, исходя из сложившейся инженерной практики, каналы проводной связи называют каналами электросвязи, в отличие от каналов радиосвязи, хотя все каналы в общем случае относятся к информационным каналам приемо-передачи электромагнитной энергии.

По типу среды распространения каналы связи делятся на проводные, акустические, оптические, инфракрасные и радиоканалы.

Далее для справок

Классифицируют также каналы связи по типу передаваемых сигналов:

а) непрерывные (на входе и выходе канала - непрерывные сигналы),

б) дискретные или цифровые (на входе и выходе канала - дискретные сигналы),

в) непрерывно-дискретные (на входе канала - непрерывные сигналы, а на выходе - дискретные сигналы),

г) дискретно-непрерывные (на входе канала - дискретные сигналы, а на выходе - непрерывные сигналы).

Кроме того, в инженерной практике часто используют классифика-цию по различным признакам применяемых линий связи: кабельные, радиорелейные, тропосферные, коротковолновые, ультракоротковолно-вые и т.д., а также по техническому характеру сигналов и назначению систем связи: телефонные, звукового вещания, телевизионные, теле-графные, передачи данных цифровой информации, телеметрические, телеко-мандные и т.д.. Помимо передаваемого сигнала в канале всегда присутствуют другие случайные процессы различного происхождения, называемые помехами или шумами. Наличие помех вызывает принципи-альную неоднозначность в восстановлении сообщения.



2016-09-17 321 Обсуждений (0)
Определение в широком и общем смысле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение в широком и общем смысле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)