Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статутные мероприятия



2016-09-17 932 Обсуждений (0)
Статутные мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Уложение об антикоррупционном поведении сотрудников органов внутренних дел должно содержать правила, предупреждающие коррупционные проявления, реагирующие на них, обеспечивающие ответственность и сведение к минимуму их негативных последствий. При этом неотъемлемым элементом соответствующего стандарта должны быть нормы, стимулирующие антикоррупционное поведение сотрудников органов внутренних дел. К числу соответствующих мероприятий относятся: - совершенствование стандарта антикоррупционного поведения сотрудника органов внутренних дел на предмет устранения недостатков, приведения его в соответствие с современными потребностями практики и состояния коррупционной политики, реагирования на изменяющуюся действительность; - совершенствование правового положения сотрудников органа внутренних дел в части устранения оснований для коррупционных проявлений; - повышение заработной платы сотрудников органов внутренних дел; - повышение уровня социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел; - качественное стимулирование работы сотрудников органов внутренних дел; - действенное поощрение за высокие результаты работы сотрудников органов внутренних дел; - действенность механизма защищенности сотрудников органов внутренних дел; - недопущение вмешательства в деятельность сотрудников органов внутренних дел; - повышение ответственности руководителей и сотрудников органов внутренних дел за совершение коррупционных правонарушений .

Итак, результативность антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел может быть обеспечена при проведении комплекса взаимосвязанных, взаимодополняющих мер предупредительного, реагирующего характера. Соответствующие мероприятия должны иметь законодательный статус, профилактический характер, влечь взаимодействие различных отечественных и международных организаций.

Субъекты и участники антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел Антикоррупционная деятельность может быть эффективной при ее качественной организации уполномоченными субъектами. С целью надлежащей организации противодействия коррупционным проявлениям в стране в целом и в органах внутренних дел в частности создана система соответствующих органов. Ведущее звено, которое будет возглавлять непосредственную борьбу с коррупцией в правоохранительных органах, должно соответствовать следующим критериям: - профессиональная готовность; - наименьшая степень коррупционной пораженности самого органа; - психологическая готовность вести такую борьбу; - политическое осознание значимости для политической и социальной стабилизации всего процесса борьбы с коррупцией .

Субъекты антикоррупционной деятельности – это установленные законодательством должностные лица и органы, уполномоченные законом, На вопрос: «Какие из перечисленных мер, по Вашему мнению, позволят оказать наиболее эффективное профилактическое воздействие на состояние дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел?» 73% сотрудников органов внутренних дел ответили «Повышение заработной платы». На вопрос: «Какие обстоятельства способствуют совершению коррупционных преступлений сотрудниками органов внутренних дел» были предложены следующие варианты ответов и получены такие результаты: материальная нужда и низкие доходы сотрудников - 64%; низкий уровень социальной защищенности сотрудников и членов их семей - 31%; недостаточный уровень контроля со стороны непосредственного руководителя - 5 %.

Субъектом выступает познающий и действующий человек. Человек как носитель каких- нибудь свойств, например, как носитель юридических прав и обязанностей подзаконным актом на проведение совокупности мероприятий, направленных на предупреждение, реагирование, устранение коррупционных проявлений в органах внутренних дел. Участниками соответствующей деятельности являются лица и органы, вовлекаемые в сферу антикоррупционных мероприятий ее субъектами с целью оказания содействия, необходимого для противодействия коррупции в органах внутренних дел. Анализ статьи 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» позволяет выделить следующих участников деятельности по противодействию коррупции.

1. Президент Российской Федерации, который определяет основные направления государственной политики в области противодействия коррупции, устанавливает компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых он осуществляет.

2. Федеральное Собрание Российской Федерации, которое обеспечивает разработку и принятие федеральных законов по вопросам противодействия коррупции, а также контролирует деятельность органов исполнительной власти в пределах своих полномочий.

3. Правительство Российской Федерации, которое распределяет функции между федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, по противодействию коррупции.

4. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, которые осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

5. Органы по координации деятельности в области противодействия коррупции, которые создаются в целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции и создаются по решению Президента Российской Федерации. В их состав входят: представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иные лиц.

6. Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, которые в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

7. Счетная палата Российской Федерации, которая действует в пределах своих полномочий и обеспечивает противодействие коррупции в соответствии с Федеральным законом от 11 января 1995 года N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации". Участником антикоррупционной деятельности также являются Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции . Основными задачами Совета являются: - подготовка предложений Президенту Российской Федерации, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции; - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции; - контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции .

Субъектами антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел можно назвать: - подразделения уголовного розыска органов внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены функции по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности; - подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены функции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности; - подразделения собственной безопасности; - органы предварительного расследования; - подразделения, непосредственно осуществляющие борьбу с организованной преступностью и коррупцией; - иные. Исходя из особой опасности распространения коррупционных проявлений, подразделением, координирующим оперативно-служебную деятельность МВД России на этих направлениях, определен Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. На его базе по приказу Министра в июле 2005 года сформирована координационная группа МВД России по борьбе с коррупцией . Согласно Указу Президента РФ от 6 сентября 2008 года № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел РФ» в целях совершенствования руководства деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации по борьбе с коррупцией функции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности возложены на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Российской Федерации. В настоящее время на специализированные подразделения ОРБ МВД России возложены функции обеспечения собственной безопасности в главных управлениях МВД России по федеральным округам, органах внутренних дел на транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах . Субъектам антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел в нынешних условиях предстоит находить новые формы и методы противодействия коррупционным проявлениям, поскольку не всегда их работа достигает положительных результатов. Например, в ходе социологического опроса, деятельность подразделений собственной безопасности в предупреждении коррупционных преступлений в органах внутренних дел была оценена сотрудниками органов внутренних дел следующим образом: -высоко эффективная - 22,3%; -не достаточно высокая для того, чтобы существенно повлиять на состояние преступности в системе органов внутренних дел - 34,5%; -не эффективная - 34,5%; -иное - 8,3%. Вместе с тем, анализируя способность системы МВД России противодействовать коррупционной агрессии в своих рядах, необходимо отметить, что собственными силами в ОВД выявлено две трети от общей массы правонарушений, совершенных сотрудниками и служащими. Непосредственно подразделениями собственной безопасности выявлено 53% сотрудников, совершивших уголовно-наказуемые деяния, по должностным преступлениям – 62%. Следует отметить, что оставшаяся одна треть преступлений выявлена органами прокуратуры (34%) и иными органами (5%)31 . Субъектам антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел необходимо также сконцентрировать свои усилия на выявлении коррупционных проявлений в тех подразделениях, которые наиболее подвергнуты им. По результатам опроса сотрудников органов внутренних дел установлено, что в большей степени подвергнуты коррупционному влиянию сотрудники органов предварительного расследования (31,4%), инспекторский состав государственной инспекции безопасности дорожного движения (34%) и сотрудников всех подразделений в равной мере (31%), оставшиеся 3,6% разделились между сотрудниками патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными милиции и профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений МВД России. Субъекты антикоррупционной деятельности в органах внутренних дел должны совместными усилиями предотвратить дальнейшее коррумпирование органов внутренних дел, стремиться к снижению коррумпированного влияния на отдельных сотрудников. Результативность такой деятельности можно придать только при объединении усилий, средств и сил различных правоохранительных и иных органов.

Заключение Итак, рассмотрев основные вопросы темы, сформулируем наиболее значимые выводы. Современное состояние коррупционных проявлений в органах внутренних дел, выявленная тенденция к их развитию, свидетельствуют о насущной потребности принятия мер антикоррупционной направленности. Антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел направлена на устранение причин и последствий коррупционных проявлений, на своевременное реагирование на коррупционные проявления в органах внутренних дел. Соответствующие меры носят политический, организационный, информационно-пропагандистский, социально-экономический, правовой, специальный и иной статус. Первоосновой в этой части выступил комплекс законодательных и подзаконных актов, содержащих основы противодействия коррупции. Антикоррупционная деятельность в органах внутренних дел объединяет усилия различных правоохранительных и не правоохранительных органов, привлекает общественные структуры, что позволит обеспечить ее эффективность и оптимальность.

 



2016-09-17 932 Обсуждений (0)
Статутные мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статутные мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)