Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2.7. «РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ»



2016-09-17 548 Обсуждений (0)
ТЕМА 2.7. «РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Особенности, характерные черты и основные этапы русской философии.

Всякая форма философии несёт на себе печать национально-культурного своеобразия. С этой точки зрения выделяют национальные типы философии, в том числе русскую философию.

Русская философия является составной частью мировой философской мысли, и рассматриваемые в ней проблемы не изолированы от мировых традиций. Тем не менее, её история, как и история любой другой национальной философии – французской или немецкой – имеет свою специфику.

Русская философия – феномен мировой философской мысли. Её феноменальность заключается в том, что русская философия развивалась исключительно автономно, самостоятельно, независимо от европейской и мировой философии, не находилась под влиянием многочисленных философских направлений Запада – эмпиризма, рационализма, идеализма и др. В то же время русскую философию отличают глубина, всесторонность, достаточно специфический круг исследуемых проблем, порой непонятных для Запада.

Русская философия сравнительно позднее образование нашей национальной культуры, хотя предпосылки её уходят далеко вглубь российской истории. Ещё языческие верования славян содержали представления, которые служили основой религиозно – мифологического мировоззрения. Вместе с принятием христианства, на землях Древней Руси стала распространяться Византийская культура, в основе которой лежали философские учения Древней Греции и Древнего Рима, а также философские идеи, содержащиеся в Священном писании и в произведениях христианских мыслителей II – III веков.

По мере развития Русского государства и расширения связей с Западной Европой в России стали распространяться философские идеи западноевропейских мыслителей, причём особенно интенсивно после реформ Петра I. В этот период укрепились культурные связи с Францией и Германскими землями. Философские произведения Вольтера, Монтескье, Руссо, Дидро и других западноевропейских мыслителей были широко известны в России. Появились в России и мыслители, которые критически осваивали западноевропейскую философию, создавали оригинальные философские сочинения. Среди русских учёных можно выделить имена В.Н.Татищева, М.В.Ломоносова, Г.С.Сковороды, Д.С.Аничкова, А.Н.Радищева, обогативших развитие научных и философских теорий.

С этой точки зрения в развитии русской философии можно выделить пять этапов.

 

Основные этапы русской философии: - период зарождения древнерусской философии и раннехристианской философии Руси;
- философия зарождения, становления и развития централизованного русского государства;
- философия XVIII века;
- философия XIX века;
- русская и советская философия XX века.

 

Но предпосылки ещё не есть само явление – они лишь подготавливают рождение и развитие его. Само же явление начинается с обретения формы, адекватной её содержанию.

Если руководствоваться этим критерием, то философия в России начинается не вXI – и даже не в XVIII вв., а в XIX столетии, и в полную меру – во второй его половине.

 

Основные направления русской философии XIX века: - декабристская философия;
- философия П.Я.Чаадаева;
- философия западников и славянофилов;
- консервативная религиозная и монархическая философия;
- философские системы писателей Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого;
- революционно-демократическая философия;
- либеральная философия.

 

Характерные черты русской философии: - сильная подверженность религиозному влиянию, особенно православию и язычеству;
- целостность, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем;
- большая роль проблем морали и нравственности;
- конкретность;
- историософичность – постоянное обращение к вопросам о «смысле» истории, конце истории;
- антропоцентризм – больше всего была занята проблемами человека, его судьбой, смысла и цели его жизни;
- соборность – приоритет нравственных ценностей и единство людей на основе их любви к Богу;
- прикладной характер философских идей, т.е. возможность быстрейшего использования их для преобразования российской действительности;
- широкое распространение в массах, понятность простому народу.

 

Предмет русской философии: - проблема человека;
- космизм (восприятие космоса как единого целостного организма);
- проблемы морали и нравственности;
- проблемы выбора исторического пути развития России – между Востоком и Западом (сугубо специфическая проблема русской философии);
- проблема власти;
- проблема государства;
- проблема социальной справедливости (данной проблемой «пропитан» значительный пласт русской философии);
- проблема идеального общества;
- проблема будущего.

 

Т.О., русская философия – целостное духовное образование. Но внутреннее единство её идей достигалось в сложной, напряжённой борьбе различных школ и направлений мысли. В философских спорах нередко каждая сторона была по-своему права, а истина рождалась в сопряжении, синтезе противоположных мнений.

 



2016-09-17 548 Обсуждений (0)
ТЕМА 2.7. «РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2.7. «РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)