Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Волонтерское профилактическое движение как метод формирования антинаркотического мировоззрения молодежи



2016-09-17 389 Обсуждений (0)
Глава 3. Волонтерское профилактическое движение как метод формирования антинаркотического мировоззрения молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная работа существует и реализуется в обществе на двух уровнях: профессиональном и непрофессиональном. Одним из направлений социальной работы на непрофессиональном уровне является волонтёрская и добровольческая деятельность.

В настоящее время наряду с деятельностью специалистов особую роль играют добровольцы (волонтёры). Объясняется это и ростом потребности общества в социальной активности,и гуманистической ориентацией части молодого поколения, а также тем, что работа добровольцев обладает огромным потенциалом.

Волонтерская деятельность является и духовным свойством, и гражданской добродетелью. Это - деятельность, которая имеет глубокие корни в человеческой духовности и далеко идущие социальные и культурные последствия. Волонтеры (добровольцы) помогают окружающим, не требуя вознаграждения взамен.

Кто же такие волонтеры (добровольцы)?

Это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, - добровольность (деньги не являются основным мотивом их деятельности).

Участниками волонтерского движения считаются добровольные помощники, которые прошли обучение по программе, и помогают осуществлять деятельность.

Почему люди становятся волонтерами (добровольцами)?

По самым разным мотивам, которые часто бывает трудно установить и определить. Иногда одновременно присутствует несколько мотивов. Вот некоторые их них:

• альтруизм, то есть желание «бескорыстно делать добро» (но часто бывает так, что человек при этом имеет и свой личный интерес);

• чтобы компенсировать отсутствие чего-либо в своей личной жизни;

• чтобы приобрести и осмыслить свой собственный опыт;

• для самоутверждения, повышения собственной самооценки.

В процессе волонтерской деятельности мотивация может меняться. Чаще всего личные интересы постепенно начинают отходить на второй план, а общественные приобретают большее значение.

Одной из форм волонтерского (добровольческого) движения является волонтерская профилактическая деятельность, направленная на профилактику употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни.

Волонтерские объединения (отряды) занимаются вопросами досуга молодежи, а также осуществляют помощь лицам из «группы риска». Кроме того, основное значение имеет работа с молодежью, не затронутой зависимостями. Задача волонтеров заключается в мотивировании молодых людей к самостоятельному решению своих проблем без употребления ПАВ.

Волонтеры общаются со своими сверстниками по принципу «равный - равному». Этот принцип является ведущим в волонтерской профилактической деятельности.

Волонтеры профилактического движения являются активными участниками областных мероприятий, направленных на профилактику употребления ПАВ и пропаганду здорового образа жизни. Они участвуют в организации и проведении массовых мероприятий, агитбригад, флешмобов, спортивных эстафет, проведении социологических опросов, разработке полиграфической продукции и др.

Благодаря вовлечению детей и молодежи в социально-инициативную деятельность происходит личностный рост подростка, осознание своих возможностей и способностей, углубление сферы эмоциональных переживаний. Приобретенный социальный опыт участия в областных, городских и районных мероприятиях активизирует стремление подростков участвовать в самоуправлении своей организации, районных и областных научно-практических конференциях, в совместной деятельности с другими детскими и молодежными (общественными) организациями.

Будучи волонтером, можно установить новые связи, научиться новому и за счет этого приобрести уважение и вес в обществе. Зачастую именно в волонтерском движении проявляются некоторые способности, например, руководящие или организаторские.

В Тюменской области развитие волонтерского профилактического профилактического движения координируется специалистами сферы молодежной политики в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Антинаркотическая программа Тюменской области».

Основными координаторами данной работы является подведомственное учреждение департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации».

В настоящее время в области действует свыше 500 волонтерских отрядов численностью более 12 тыс. человек. Волонтерское движение имеет свою символику и атрибутику – эмблему, гимн, флаг.

Волонтерские профилактические отряды созданы на базе учреждений начального, среднего, высшего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений культуры, городских центров профилактики. Кураторами волонтерских профилактических отрядов являются опытные педагоги (специалисты) учреждений, на базе которых созданы отряды. (Приложение 1.6. Реестр волонтерских профилактических отрядов Тюменской области).

Волонтеры профилактического движения области активно принимают участие в областных профилактических мероприятиях в рамках проекта «Областной профилактический марафон «Тюменская область – территория независимости!», в основе которого лежит тесное взаимодействие специалистов учреждений образования, здравоохранения, молодежной политики и спорта Тюменской области и УФСКН России по Тюменской области.

Волонтеры профилактического движения оказывают помощь специалистам в организации работы досуговых площадок, профилактических мероприятий по месту жительства, в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях в период летней оздоровительной кампании. В рамках проектов волонтеры проводят активную информационно-просветительскую и агитационно-пропагандистскую работу среди всех групп населения, направленную на профилактику употребления психоактивных веществ, асоциального поведения, формирования у граждан потребности в здоровой жизнедеятельности.

Ежегодно с целью стимулирования волонтерской профилактической антинаркотической деятельности в Тюменской области проводится конкурс «Волонтер года», победитель которого выдвигается на рассмотрение конкурсной комиссии по отбору кандидатов от Тюменской области на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Социально значимая и общественная деятельность».

Добровольческая деятельность является одним из основных средств, позволяющих людям участвовать в процессе социального развития общества, Участие в жизни общества - есть лучшее средство положительного воздействия на мировоззрение молодежи.

Быть социально активным человеком - значит не только понимать и осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную-активную жизненную позицию, помогать другим и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.




2016-09-17 389 Обсуждений (0)
Глава 3. Волонтерское профилактическое движение как метод формирования антинаркотического мировоззрения молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Волонтерское профилактическое движение как метод формирования антинаркотического мировоззрения молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)