Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



2016-09-17 359 Обсуждений (0)
ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




СПС Консультант Плюс,

СПС Гарант,

СПС Закон

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

№ ауд. Основное оборудование, стенды, макеты, компьютерная техника, наглядные пособия и другие дидактические материалы, обеспечивающие проведение лабораторных и практических занятий, научно-исследовательской работы студентов с указанием наличия Основное назначение (опытное, обучающее, контролирующее) и краткая характеристика использования при изучении явлений и процессов, выполнении расчетов.
  Компьютеры обучающее, контролирующее
  Интерактивная доска StarBoard Ауд. 203,   Экраны для демонстрации слайдов, просмотра видеолекций (ауд.221, 222, 118) Обучающее
  Информационно-правовые системы «Гарант», «Консультант», «Кодекс» Обучающее
  Электронные лекции и тесты из базы данных медиатеки Обучающее
  Доступ к интернет-ресурсам Обучающее
  Макеты и наглядные пособия кабинета кафедры Теории и истории права и государства Обучающее

 

 

Виды аудиторий

Основное значение

Лекционные аудитории

Для проведения лекций имеются аудитории, оснащенные проекторами, мультимедийными досками. Для проведения лекции-дискуссии имеется аудитория, оборудованная микрофонами.

Аудитории для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий имеется компьютерный класс(с выходом в Интернет и программным обеспечением: операционная система MS Windows, пакет прикладных программ MS Office: Access, Excel, Project, Outlook.

 

 

ГЛОССАРИЙ

Абсолютизм – форма правление, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного правителя; отсутствуют представительные органы, а само государство представляет собой централизованную военно-бюрократическую машину.

Ближняя канцелярия – орган административно-финансового контроля за деятельностью государственных учреждений, созданный Петром I в 1699г. Упразднена после учреждения коллегий.

Бурмистерская палата – центральное финансовое учреждение и выборный орган самоуправления посадского населения, созданный Петром I в 1699г. Ведала сбором большей части налогов.

Боярская Дума – высший совещательный орган при Великом князе (с 1547г. – при Царе) в Русском государстве. Постоянного состава не имела, созывала по мере надобности. В постоянный орган превратилась только с образованием Московского централизованного государства и иногда становилась средоточием боярско-княжеской оппозиции самодержавной власти. Ликвидирована в 1711г. после образования Сената.

Вече – народной собрание в древней и средневековой Руси, состоявшее из полноправных жителей мужского пола города или села. Полномочия вечевого собрания охватывали вопросы войны и мира, призвания и изгнания князей, выборы и смещение высших должностных лиц административного, судебного и военного управления.

Видок– очевидец происшествия, свидетель на суде.

Волость – мелкая административно-территориальная единица, часть уезда.

Вотчина – древнейшая разновидность феодальной земельной собственности на Руси, родовое имение, передаваемое по наследству.

Генерал-губернаторство – административно-территориальная единица в Российской Империи, состоявшая из нескольких губерний и областей.

Генеральный регламент – устав государственной гражданской службы, созданный в 1720г. Устанавливал обязанности должностных лиц коллегий, в том числе по таким вопросам, как прием и отправка корреспонденции. Действовал до издания в 1832г. Свода законов Российской империи

Гонение следа– преследование преступника по его следам.

Государственный Совет – высший законосовещательный орган Российской империи, образованный в 1810г. в соответствии с Планом государственных преобразований М.М.Сперанского. В Совет входили все министры, а также ряд других высших сановников. Председатель назначался царем. Состоял из 4 департаментов.

Жалованные грамоты– юридические документы, предоставлявшие или закреплявшие недвижимое имущество, права и привилегии за различными лицами, сословиями или учреждениями.

Дворцово-вотчинная система управления – разновидность системы властных органов, в которой организационная схема управления великокняжеским дворцом соединена с управлением в масштабах всего государства.

Живот– движимое имущество.

Заклич– объявление о краже в публичном месте.

Закуп– категория зависимого населения Древней Руси. По Русской Правде, закупы получали от землевладельца орудия производства и обязаны были работать на его полях, но имели и свое хозяйство. Закуп мог обращаться в суд с жалобами на своего господина, в случае побега обращался в холопа.

Запись – письменная форма заключения договора.

Земские соборы – центральные сословно-представительные учреждения в России середины XVI-XVIIвв. Созывались царем в его отсутствие – Боярской думой и митрополитом (позже – патриархом). К участию в Земских соборах привлекались представители различных групп феодалов, верхов городского населения, высшего духовенства, думные люди. На них утверждались на престоле или избирались цари, принимались решения о введении новых налогов или реформах налогообложения, обсуждались вопросы внешней политики и правотворчества.

Иммунитет – право бояр осуществлять в своих владениях некоторые государственные полномочия, такие как отправление судебных функций, сбор налогов, полицейский надзор.

Инквизиционный (розыскной) процесс – распространенная в эпоху средневековья на Руси и в Западной Европе судебно-процессуальная форма, при которой действует принцип презумпции виновности, а главным доказательством вины служит признание обвиняемого.

Крамола и подым – государственные преступления по Судебнику 1497г.

Коллегии – центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. Подчинялись императору и Сенату и являлись учреждениями с общегосударственной компетенцией.

Комитет министров – высший орган государственного управления, создан в 1802г. Состоял из министров, главноуправляющих, государственного казначея, председателей департаментов Государственного Совета, обер-прокурора Синода. Представлял собой совещание Императора с наиболее доверенными чиновниками по всем вопросам управления государством. Упразднен в 1906г.

Лихое дело – преступление по терминологии Судебников 1497 и 1550гг.

Министерство – основанная на принципе единоначалия форма организации центральных органов государственного управления.

Обида – преступление по Русской Правде.

Ордалии – способ доказательства правоты одной из сторон в судебном споре, как правило, испытание огнем, железом или водой.

Подушная подать – основной прямой налог, введенный Петром I в 1724г. вместо подворного обложения. Подушной податью облагалось все мужское население, причисленное к податным сословиям . Для определения размеров подушной подати была взята сумма, необходимая для содержания армии.

Поле– судебный поединок.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) – наиболее полный сборник законодательных актов, расположенный в хронологическом порядке. Первое издание (1830г.) включало более 30 тыс. законодательных актов и насчитывало 45 томов.

Поместье – условная форма землевладения, предоставляемая государством за выполнение военных или государственных обязанностей.

Почетные граждане – привилегированная группа в среде городских обывателей, образованная в 1832г., освобождены от рекрутской повинности, уплаты подушной подати, телесных наказаний. Имели право участвовать в городском самоуправлении.

Ревизии – переписи податных сословий, обязанных платить подушную подать и отбывать рекрутскую повинность.

Сенат – высший государственный орган. Учрежден указом Петра I в 1711г. в составе 9 человек и выполнял законодательные и исполнительные функции. Со второй четверти XVIIIв. значение Сената падает, его теснят такие органы, как Верховный тайный совет, затем Кабинет министров.

Свод – одна из стадий состязательного процесса, служащая выявлению фактов приобретения вещи и их добросовестности.

Смерды – сельское население в Древнерусском государстве.

Татьба – кража

Тягло – денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей в XVв., позднее – единица обложения крестьян в пользу помещиков.

Уставные грамоты – документы, устанавливающие устройство местного управления и регламентировавшие деятельность кормленщиков. Устанавливали взаимоотношения местной власти и московского князя.

Холопы – категория феодально-зависимых людей в Русском государстве по своему правовому положению приближались к рабам.

 

 



2016-09-17 359 Обсуждений (0)
ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)