Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные причины изменения численности и структуры населения



2016-09-16 2904 Обсуждений (0)
Основные причины изменения численности и структуры населения 5.00 из 5.00 3 оценки




ЛЕКЦИЯ № 1

Показатели общественного здоровья

Основы медико-социальной демографии

Медицинская демография – наука, изучающая взаимосвязь воспроизводства населения с социально-гигиеническими факторами, разрабатывающая медико-социальные мероприятия, направленные на оптимизацию демографических процессов и повышение уровня общественного здоровья.

Показатели медико-демографических процессов характеризуют численность населения, состав населения по полу, возрасту, социальному положению, профессии, семейному положению, уровню культуры, размещению и плотности населения. Учет численности и состава населения осуществляется путем регулярно проводимых переписей населения (один раз в десять лет). В период между переписями учет численности населения ведется путем регистрации рождений и смертей, а также регистрации населения по местожительству.

Первая всеобщая перепись населения России была проведена по состоянию на 9 февраля 1897 года. В СССР переписи населения проводились в 1920. 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах. Последняя всеобщая перепись в РФ проходила в 2010 году.

На основании данных переписи населения делается вывод об удельном весе лиц в возрасте 0-14; 15-49; 50 лет и старше.

Различают три типа возрастных структур населения:

- прогрессивный- тип населения, в котором доля детей в возрасте 0 – 14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше; обеспечивает рост численности населения;

- регрессивный - тип населения, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения; угрожает нации вымиранием;

- стационарный - доля детей равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше. Численность населения остается стабильной или наблюдается незначительный естественный прирост населения.

Процесс постарения населения влияет на процессы воспроизводства населения, на характер патологии и распространенность хронических заболеваний, возрастает потребность населения в социальной помощи.

 

Основные причины изменения численности и структуры населения

Изменение численности и состава населения является результатом динамических процессов: миграции и естественного движения населения в результате рождаемости и смертности.

Среди факторов, определяющих рождаемость и смертность выделяют следующие:

1. Половозрастная структура населения.

2. Браки и разводы.

3. Региональные и национальные традиции.

4. Уровень жизни населения:

- обеспеченность постоянной работой;

- денежные доходы и расходы населения;

- обеспеченность жильем;

- производство товаров народного потребления;

- уровень образования;

- развитие системы здравоохранения.

5. Экологическая обстановка.

6. Способность к деторождению.

Перечисленные факторы рассматриваются во времени и пространстве. Степень их влияния различна.

По мнению исследователя Тайлера Миллера, на коэффициент рождаемости влияют следующие факторы:

1. Средний уровень образованности и обеспеченности. Коэффициенты рождаемости обычно ниже в экономически развитых странах, где оба показателя достаточно высоки.

2. Роль детей как трудовой силы в семье. Коэффициент рождаемости имеет тенденцию к снижению в странах, где ребёнок большую часть времени находится в образовательных учреждениях, а родители заняты интеллектуальным трудом, где ребёнок не подспорье. Обратная ситуация в развивающихся странах, особенно в сельской местности, где ценится любая физическая сила.

3. Урбанизация. У городского населения сущ-ет тенденция к снижению коэффициента рождаемости по сравнению с сельскими жителями.

4. Высокая стоимость воспитания детей. Коэффициент снижается, если детский труд запрещён законодательно и существует обязательное образование. В этих странах образование требует больших затрат, т. к. человек должен долгое время ждать, прежде чем получить работу.

5. Возможность для женщин получить работу или образование. Коэффициент повышается, если женщина не имеет права на вышеперечисленное, и, следовательно, большую часть времени проводит дома с детьми.

6. Детская смертность. Коэффициент рождаемости на прямую зависит от коэфф-та детской смертности. В странах, где семьи нуждаются в детях, чтобы вовлечь их в работу, должны заводить лишних детей в кач-ве гарантий от детской смертности.

7. Средний возраст вступления в брак (или рождения первого ребёнка). Коэфф-т рождаемости снижается в странах, где этот ср. возраст более 25 лет. Это сокращает продолжительность общего фертильного периода.

8. Доступность систем частного и гос. пенсионного обеспечения. В экономически развитых странах, где существуют такие системы, коэффициент рождаемости снижается. При наличии пенсионного обеспечения родителям не нужно иметь много детей, чтобы обеспечить себе старость

9. Доступность необходимых противозачаточных средств. При широкой доступности таких средств коэффициент рождаемости снижается. Однако данный фактор может вступать в противоречие с религиозными и культурными традициями, запрещающими или не одобряющими контрацептивы и аборты.

10. Культурные традиции, влияющие на кол-во детей, которое хотят иметь супружеские пары. Примером могут служить религиозные убеждения и вековые традиции.

 



2016-09-16 2904 Обсуждений (0)
Основные причины изменения численности и структуры населения 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные причины изменения численности и структуры населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)