Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА УГРОЗЫ



2016-09-17 1055 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА УГРОЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно с полным основанием считать, что значительное число видов и форм экономической опасности порождается социальными факторами, имеет антропогенный характер и, в конце концов, проявляются в форме правонарушения. Каждый субъект экономической деятельности может понести убытки из-за разрушения факторов его производства, имущества, ограничения деятельности и перераспределения имущества и доходов вследствие мошенничества, грабежей, вымогательства, разбоя, краж, ограничения экономической деятельности, порчи его имиджа.

Известно, что экономические правонарушения в большинстве случаев имеют целенаправленный характер, т.е. бывают умышленными. Причиной преступлений также может быть и неосторожность, как следствие преступной самоуверенности или преступной халатности. Кроме этого экономические правонарушения могут быть также следствием недостаточной квалификации, опыта хозяйственной деятельности.

Потому большинство правонарушителей или преступников в сфере управления хозяйственной деятельностью с целью облегчения собственной участи пытаются доказать, что совершенное правонарушение или преступление не имеет умысла, преступной халатности и самоуверенности, а является следствием недостаточной квалификации.

Предыдущий анализ дает возможность определить экономические правонарушения как формы проявления опасности, которые приносят убытки, нарушают состояние и препятствуют достижению целей развития субъекта экономической деятельности в пределах существующего правового поля.

Таким образом, существует необходимость определить категории экономического правонарушения, экономического преступления и экономической вины.

Экономическое правонарушение – это форма проявления экономической опасности, являющейся следствием действий, которые отклоняются от норм права и оборачиваются экономическими потерями для государства, юридических и физических лиц.

Экономические правонарушения, в т.ч. вина и преступления, даже с этимологической точки зрения имеют двойную природу: экономическую и правовую. Но в научных исследованиях этих категорий просто игнорируются выводы экономической науки.

С точки зрения внутреннего содержания и следствий потерь для субъекта ведения хозяйства критерием экономической вины и экономического преступления может послужить, прежде всего, пороговая и послепороговая степень экономической опасности совершенного правонарушения.

Экономическим признаком экономического преступления является нанесение (причинение) субъекту ведения хозяйства потерь, которые нарушают его статус и состояние, или лишают его возможности реализовать экономическую миссию (уставные цели). Следствием экономического преступления для субъекта ведения хозяйства являются потери и убытки, которые не возобновляются, или создание условий, которые делают невозможной реализацию миссии. Таким образом, основой экономического преступления является проявление послепороговой опасности.

Таким образом, экономическое преступление - это форма экономического правонарушения, являющаяся следствием преднамеренных единоличных или групповых действий которая имеет общественно опасный характер, приводит к общим потерям, которые нарушают статус и состояние субъекта экономической деятельности, а также делают невозможным реализацию его экономической миссии.

Экономическим признаком экономической вины могут быть всевозможные действия в отношении субъекта ведения хозяйства, которые влекут за собой частичные потери и убытки, не нарушающие его статус и состояние, не препятствующие реализации экономической миссии. То есть потери и убытки, являющиеся следствием экономической вины, возобновляются, а ее основой является проявление допороговый уровень экономической опасности. Таким образом, экономическая вина является формой экономического правонарушения, которое не является общественно опасным и влечет за собой частичные, возобновляемые потери для субъекта ведении хозяйства не нарушающие его статус, состояние и, в целом, не препятствующие реализации экономической миссии.

Классификация экономических правонарушений на экономическую вину и экономические преступления имеет очень важное значение с точки зрения моделирования и применения средств защиты адекватно появлению и развитию угрозы в опасность допорогового и послепорогового уровней.

Таким образом, сферы экономических правонарушений можно распределить следующим образом:

1. Нарушение права собственности.

2. Нарушение права на экономическую деятельность.

3. Правонарушение в управлении (менеджменте).

Каждой сфере присущи собственные формы экономических правонарушений. Объекты собственности во всех формах - материальной и интеллектуальной - являются предметом различных способов хищения (краж, грабежа, разбоя, мошенничества, вымогательства, присвоения и растраты имущества и т. п.).

Если речь идет об управлении, то в этой сфере могут быть преступления в виде злоупотребления полномочиями для хищения имущества во всех формах, ограничение экономической деятельности отдельных личностей, увеличение беспорядка в экономической системе с целью создания условий для преступления, злоупотребление конфиденциальной информацией и т. п.

Наиболее значительное количество различных форм преступлений совершается в сфере экономической деятельности, что обусловлено взаимной зависимостью ее субъектов в процессе создания, потребления и обмена продуктами и услугами, которая увеличивается с развитием общественного разделения труда в форме специализации и кооперации. Все это в правовом поле приобретает форму обязательственного права.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экономическая безопасность выступает одной из составляющих федеральной и региональной безопасности. Как всякая безопасность, она согласно Закону РФ "О безопасности" представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Экономическая сфера диктует специфику понятия жизненно важных интересов и содержания внутренних и внешних угроз.

Специфика экономической безопасности заключается и в том, что она предопределяет все без исключения жизненно важные интересы личности, общества и государства, даже не носящие на первый взгляд экономического характера. Отсутствие или необеспеченность безопасности экономической делает проблематичным достижение иных аспектов безопасности, — начиная от политического и военного, и заканчивая медицинским и правовым. В самом деле, полнейший произвол и беспорядок в экономических отношениях, неспособность власти защитить экономические интересы личности, общества или государства, свидетельствуют о слабости этой власти и об отсутствии полной политической безопасности. Прорехи в экономической безопасности прогрессивно сказываются на безопасности военной, создать которую могут только государства с сильной экономической и политической властью.

Напрямую обусловлена экономической безопасностью безопасность экологическая, требующая громадных материальных затрат и вложений. Точно также обстоит дело с безопасностью технологической, медицинской, информационной. Даже правовая безопасность, состоящая в создании реальных гарантий защиты личности, общества и государства от различных правонарушений и преступности, обеспечивается, в конечном счете, безопасностью экономической, поскольку от 80 до 90% всех совершающихся правонарушений, в том числе относящихся к преступным, носят корыстный характер, обусловлены экономическими причинами. В то же вре мя справедливость требует признать, что экономическая безопасность не возможна в полной мере без безопасности правовой, политической, технологической, экологической.

В экономической сфере число указанных условий и факторов очень велико. К ним можно отнести, например, противоречивость и пробельность нормативных актов правовых отраслей, в той или иной мере регулирующих экономические отношения (гражданское, банковское, финансовое, валютное, таможенное, корпоративное и иное право); ошибки и просчеты в проведении экономических реформ в России; корыстные должностные злоупотребления на всех уровнях власти и на всех этапах реформирования экономики; недостаточное государственно-властное управление экономическими процессами, проистекающее, в том числе из ошибочного расчета на самодостаточность рыночных механизмов; Действие каждого из названных факторов многократно усиливалось действием других; указанных и неуказанных в настоящей статье. Все они вместе привели к тому, что экономическая безопасность государства, общества и личности практически нe обеспечиваемся.

Громадный вред экономической и иной безопасности России причиняют преступления, связанные с уклонением от уплаты различного рода обязательных платежей. Число нарушений таможенного законодательства (выявленных) выросло за более, чем в три раза. В то же время, по данным Госналогслужбы России заявленная таможенная стоимость на ряд товаров была занижена, в свою очередь, также в три раза. Сведения, которые приводились на коллегии Генеральной прокуратуры РФ, впечатляют еще более: восемь из десяти прибывающих только в новороссийский порт судов занижают таможенную стоимость груза. Что же касается товарных партий, следующих через Северо-Западный регион и проходящих таможенные процедуры в Москве, по ним стоимость товара занижается на 99,5%.

Однако названные и другие негативные тенденции являются лишь возможными. Для их преодоления, купирования и позитивного улучшения ситуации с теневой экономикой необходим целый комплекс мэр государственно-правового, экономического, управленческого и иного характера. В числе наиболее важных его составляющих могут быть названы следующие: повышение эффективности защиты всех форм собственности; снижение налогового бремени; совершенствование экономического законодательства с тем, чтобы законная деятельность стала экономически выгоднее незаконной; усиление уголовной ответственности за экономические и коррупционные преступления; разовая экономическая амнистия для представителей "серой" теневой экономики; широкое материальное стимулирование эффективности работы правоохранительных органов, борющихся с теневой экономикой; усиление правовой пропаганды экономического и уголовного законодательства.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Авдийский, В.И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства: Учебное пособие / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012г.

2. Арбатов, А.А. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / В.К. Сенчагов, А.А. Арбатов, А.А. Ведев; Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2009г.

3. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие для студентов вузов / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012г.

4. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие для студентов вузов / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013г.

5. Эриашвили, Н.Д. Экономическая безопасность: Учебное пособие для студентов вузов / В.А. Богомолов, Н.Д. Эриашвили, Е.Н. Барикаев; Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010г.



2016-09-17 1055 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА УГРОЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ КАК ФОРМА УГРОЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)