Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды гражданских правоотношений. Абсолютные и относительные правоотношения



2016-09-17 1931 Обсуждений (0)
Виды гражданских правоотношений. Абсолютные и относительные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Абсолютные и относительные правоотношения

Абсолютными называются такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов, - например, правоотношения, имеющие место между собственником и всеми третьими лицами. В этих правоотношениях с правом собственника, корреспондируют обязанности неопределенного круга лиц не нарушать данные права.

Относительными называются гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица). В таких правоотношениях обе стороны строго определены. Их права и обязанности взаимно корреспондируют, т.е. каждая сторона правоотношения имеет права и обязанности строго относительно друг друга. Поэтому они и именуются относительными правоотношениями.

Практическое разграничение абсолютных и относительных правоотношений состоит в том, что при нарушении абсолютного права меры защиты и ответственности могут быть применены к любому нарушителю, а при нарушении относительного права может отвечать только строго определенное лицо, обязанное своими действиями удовлетворять интересы управомоченного.

Имущественные и неимущественные правоотношения

Правоотношения имущественного характера возникают и существуют по поводу материальных и некоторых нематериальных объектов, составляющих имущество в юридическом понимании, и отражают:

- либо принадлежность имущества (вещей, имущественных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации) определенному лицу;

- либо переход имущества (в порядке исполнения договорных и внедоговорных обязательств, в силу общего или частного правопреемства и т.п.).

К неимущественным правоотношениям можно отнести правоотношения, возникающие по поводу защиты неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ, а также правоотношения, связанные с результатами интеллектуальной деятельности и имеющие в своем содержании личные неимущественные права: право авторства, право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения и т.п.

При нарушении имущественных прав и обязанностей к нарушителям применяются меры защиты имущественного характера. При посягательствах на нематериальные блага и личные неимущественные права помимо имущественных мер могут применяться и иные специфические меры правоохранительного характера: публичное опровержение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, признание права авторства, пресечение действий, нарушающих личное неимущественное право или создающих угрозу его нарушения, и т.п.

 

Вещные и обязательственные правоотношения

Вещные правоотношения - правоотношения, фиксирующие статику имущественного положения субъектов. В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредственного воздействия на конкретную вещь и право отражения любых посягательств на нее со стороны третьих лиц. Вещные права носят абсолютный характер и являются юридическим основанием власти субъекта над вещью. К вещным правам наряду с правом собственности относятся сервитуты, право залогодержателя и некоторые другие права.

Обязательственные правоотношения - правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений. В них управомоченный субъект обладает лишь правом требовать от обязанного лица передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг, создания и передачи продуктов интеллектуальной деятельности и т.п. В обязательственных отношениях имущество находится во власти должника, а не во власти управомоченного лица - кредитора.

В вещных правоотношениях управомоченный субъект своими действиями по осуществлению права непосредственно, без содействия обязанных лиц удовлетворяет свои интересы за счет вещи. Лицо, обладающее обязательственным правом требования, может удовлетворить свой интерес к имуществу только через действия обязанного лица по исполнению обязанности.

 

Корпоративные правоотношения

Такие правоотношения имеют место между участниками (членами) корпоративных образований, обладающих качеством юридических лиц, а также между ними и самой корпорацией. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны: участие в учреждении хозяйственного общества, вступление в кооператив, приобретение акций, доли в уставном капитале и т.п.

 

Правоотношения, включающие

в свое содержание преимущественные права

Права, именуемые законодателем преимущественными, дают своим обладателям юридическое превосходство над другими субъектами. Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых акций и т.д.

Регулятивные и охранительные правоотношения

- регулятивные - правоотношения, которые состоят из установленных для лиц юридических прав и обязанностей по совершению тех или иных действий, выполнению работ и т.д. или, напротив, по воздержанию от действий известного рода;

- охранительные - правоотношения, содержание которых состоит в применении к правонарушителю мер государственного принуждения, санкций (например, уплата неустойки в гражданском праве); они связаны с защитой прав и юридической ответственностью.

 



2016-09-17 1931 Обсуждений (0)
Виды гражданских правоотношений. Абсолютные и относительные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды гражданских правоотношений. Абсолютные и относительные правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)