Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАСТИКА В ПОВЕСТИ



2016-09-17 560 Обсуждений (0)
РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАСТИКА В ПОВЕСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с великим писателем России; заинтересовать произведением, завершающим сборник «Вечеров...» повести об украинской народной жизни; учить наблюдать над языком и фантастическим сюжетом произведения, находить юмористические моменты в тексте; развивать навыки беглого, выразительного чтения прозаического текста; помочь учащимся увидеть мастерство писателя.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствует имеющиеся; осознает свои трудности и стремится к их преодолению, осуществляет способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану; адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, выполняет поиск причин и пути их преодоления.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач; выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

 

Ход урока

I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя.

«...Человек, который своим именем ознаменовал эпоху в истории нашей литературы...» — так писал И. С. Тургенев о знаменитом писателе — Н. В. Гоголе. Как ученик и преемник великого Пушкина вошел в русскую литературу Николай Васильевич Гоголь. Его творчество сыграло значительную роль в развитии отечественной литературы.

В своих произведениях писатель часто обращался к образам простых людей. Один из его товарищей по гимназии вспоминал: «...сближение с людьми простыми, очевидно, давало ему своего рода наслаждение в жизни и вызывало поэтическое настроение».

Так, в своих знаменитых «Вечерах на хуторе близ Диканьки» (первая книга писателя: Сборник, состоящий из двух частей. Вышел в 1831—1832 г.) Гоголь широко использовал народное творчество, черпая оттуда занимательные сюжеты, интереснейшие образы (хитрый черт, баба-сплетница, очаровательная колдунья и другие).

Повесть «Заколдованное место» является завершающей в сборнике «Вечеров...». Литературовед Н. Л. Степанов отмечает, что в ней «фантастика переплетается с жизненными, бытовыми подробностями».

Автор показывает сильное желание людей обогатиться, гибельное стремление к наживе, которое в результате приводит к неприятной, часто смешной ситуации.

 

II. Чтение и обсуждение статьи о писателе(с. 157-158 в учебнике).

Вопросы:

1. Какие произведения Н. В. Гоголя вы читали?

2. Каковы были увлечения писателя в гимназические годы?

3. Помогало ли Гоголю при написании произведений умение перевоплощаться в образы различных героев?

Задания 1, 2 в учебнике «Проверь себя», с. 158.

 

III. Пересказ учащимися легенд, небольших сказок, преданий фантастического содержания.(Пример.)

ЗОЛОТАЯ КУРУШКА[12]

Ну вот, шла старушка одна из байны, и впереди ее бежит курушка, и вся такима золотыма копеечками. Она за курушкой этой вслед — и хотела ее поймать, а она от ней прочь — а она вслед. Такая золотая курушка бежит — и в черемушку. Она поглядела: потерялась в черемушке. Искала-искала, потом заходила, опять снова ходили искать, не могли найти. Курушка так потерялась.

Потом, которы люди знают, говорят: тут клад черемушки попал. И так найти не могли.(...)

Да вот я и сама ходила искать, ладила найти... золота была и получила, да так ничего не могла найти.

 

ВЕРТИТСЯ, А В РУКИ НЕ ДАЕТСЯ

Есть клад такой: горшок вертится, а в руки не дается. Это было в Великом дворе, в Алмозере.

Копали — он уж близко. Его бы уже взять только — а он опять загремит — да вниз. Копают глубже — опять он вниз.

Надо ведь не торопиться, да слова знать, да с иконой подступать...

 

IV. Знакомство с повестью «Заколдованное место».

Словарная работа ведется по мере прочтения текста. Кроме слов, вынесенных в сноски, не лишним будет пояснить следующее: нечистый дух, обморочить, батько, худо, уши развешивать, россказни, раздобары, собачьи дети, а также другие слова и выражения.

Мотивы призрачности нечистым путем добытого богатства.

 

V. Анализ текста.

Вопросы:

1. О чем эта повесть?

2. Кто вам повествует?

3. Назовите героев повести.

4. Что случилось с дедом во время танца?

5. Понравился ли вам клад, который с таким трудом «добыл» дед?

6. Какой вывод можете сделать для себя?

7. Где в этой истории «спрятался» юмор?

8. Найдите вымысел и реальность.

9. Понравилось произведение? Чем?

 

Задания «Размышляем о прочитанном» в учебнике, с. 169.

 

Домашнее задание: знать материалы статьи о писателе в учебнике, перечитать повесть; выполнить задания «Литература и изобразительное искусство», с. 169, «Обогащаем свою речь», с. 170.

 



2016-09-17 560 Обсуждений (0)
РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАСТИКА В ПОВЕСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАСТИКА В ПОВЕСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)