Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Заработная плата



2016-09-16 295 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Заработная плата 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время государство устанавливает лишь минимальный размер оплаты труда, оставляя право регулировать размер оплаты труда за работодателем. За исключением работников бюджетных организаций и государственных служащих, установление размеров оплаты труда законодательством жестко не регламентируется. Руководитель предприятия вправе самостоятельно выбрать систему оплаты труда работников, по согласованию с профсоюзами и в соответствии с нормами трудового законодательства.

Оплата труда производится в рублях. С согласия работника оплата труда частично может производиться продукцией в натуре (натуральная оплата), являющейся для него желательной, за исключением алкогольных напитков, наркосодержащих, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничения на их свободный оборот.

Конкретный размер и порядок натуральной оплаты устанавливается коллективным договором или локальными нормативными актами организации, но не может превышать 20 процентов заработной платы работника.

Минимальный размер оплаты труда определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормативных условиях труда. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума в стране. Порядок расчета прожиточного минимума и его величина определяются в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Система основных государственных гарантий по оплате труда работников включает в себя установленные федеральными законами величину минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; ограничение перечня оснований и размеров обязательных удержаний из заработной платы, в том числе размеров налогообложения доходов от оплаты труда. Государство осуществляет надзор и контроль за своевременностью выплаты заработной платы и реализацией государственных гарантий в части ее размеров. К числу гарантий относится ответственность работодателей за нарушение требований законов, иных нормативных правовых актов, условий соглашений по оплате труда, сроков и очередности выплаты заработной платы.

Законодательством установлены следующие системы оплаты труда: повременная, сдельная и другие.

В организациях могут предусматриваться для работников дополнительные выплаты: премирование, выплата вознаграждения по итогам работы за определенный период (месяц, квартал, год), за выслугу лет, стимулирующие и компенсационные доплаты и надбавки.

Системы и порядок оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, определяются законами и иными нормативными правовыми актами.

Системы оплаты труда в других организациях определяются соглашениями, коллективными договорами и локальными нормативными актами этих организаций (положениями об оплате труда, о премировании, о выплате вознаграждений, доплат, надбавок и т. п.).

Оплата труда каждого работника определяется работодателем. Ее размер зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы. Законодательством максимальный предел заработной платы не ограничивается. На оплату труда влияют профессия, образование, компетентность работника.

Трудовым законодательством запрещается уменьшение размеров оплаты труда работника в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой дополнительную работу или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат при этом устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Размеры оплаты труда руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера определяются по соглашению сторон трудового договора в пропорции к средней заработной плате работников организации.

Законами и иными нормативно-правовыми актами может быть установлен другой порядок определения размеров оплаты труда данных лиц.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, а также на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере. Например, в районах Крайнего Севера предусмотрен повышающий коэффициент, на который умножается заработная плата работников в обычных условиях.

Конкретные размеры и порядок установления повышенной оплаты труда работников организации определяются законами, иными нормативными правовыми актами, а также коллективным договором или локальными нормативными актами организации. В повышенном размере оплачивается сверхурочная работа. За первые два часа размер оплаты увеличивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Размеры оплаты сверхурочной работы определяются соглашением сторон, но они не могут быть меньше тех, которые установлены законом. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по инициативе работника с его письменного согласия (ст. 98 ТК РФ), оплачивается в размерах, определяемых соглашением сторон.

За каждый час работы в ночное время производится доплата в размере не менее 20 процентов размера часовой оплаты, установленной для работы в нормальных условиях.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работающего в выходной и нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Как правило, выплата заработной платы работникам производится не реже чем два раза в месяц.

Для отдельных категорий работников законами могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Работодатель обязан обеспечить удержания из заработной платы работника, определенные вступившими в законную силу решениями суда и органов, имеющих право наложения административных взысканий.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении закона), не может быть с него взыскана без его согласия, за исключением случаев счетной ошибки и по решению суда, рассматривавшего трудовой спор, в соответствии со ст. 137 ТК РФ.

При каждой выплате заработной платы размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных федеральными законами, — пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся работнику в соответствии со ст. 138 ТК РФ.

 



2016-09-16 295 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Заработная плата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Заработная плата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)