Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фин рынок, его структура и значение в развитии экономики



2016-09-17 582 Обсуждений (0)
Фин рынок, его структура и значение в развитии экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Фин рынок – орг-ная система торговли фин активами: цен бумагами, кредитами и иностр валютой. Соотв-но, данный рынок имеет след стр-ру: рынок цен бумаг (фондовый рынок), кредитный рынок и валютный рынок.

Фин рынки, особенно развитых стран, являются своеобразными индикаторами эк-ки. Все макроэк факторы оказывают влияние на устойчивость и тенденции развития фин рынка.

Важнейшим условием орг-ции фин рынка является гос рег-е. Недавний мировой финансовый кризис показал к чему могут привести ошибки, допущенные в сфере рег-я фин рынка.

1. Родина кризиса – США. И если рассм-ть генезис мирового фин кризиса, то очевидно, что роль детонатора здесь сыграл обвал амер системы ипотечного кред-я. В стране годами возводилась гигантская фин пирамида в сфере кредитования жилья, которая в конце концов рухнула.

2. Были и др глубинные причины: огромные дефициты плат баланса и бюджета, колоссальная величина гос долга США.

3. Одним из фундаментал факторов, обусловивших кризис, является и секьюритизация. Она основана на преобразовании кредитов в пакеты ценных бумаг, которые продаются инвесторам. В рез-те банки стали гораздо шире привлекать средства на фондовом рынке. Секьюритизация дала импульс к ↑нию операций с производными цен бумагами – деривативами, которые в немалой степени сп-вали возникновению и нарастанию кризисных явлений. В итоге фин сектор эк-ки стал все больше отрываться от реального сектора со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Т о, кризис убедительно продемонстрировал необх-ть построения эф системы гос рег-я фин рынка.

В РБ гос рег-е фин рынка осущ-тся по след осн направлениям:

 Форм-е и соверш-е нормативно-правовой базы рег-я фин рынка;

 Обесп-е контроля за соблюдением действ зак-ва в данной сфере;

 Орг-я аттестации проф деят-ти на фин рынке.

Вед роль в гос рег-и фин рынка в РБ принадлежит Мин-ву Ф.

В мире сущ 2 осн модели фин рынка: англо-амер и континентальная.

Англо-амер хар-тся более либеральным подходом к рег-ю фин рынка и значительной ролью проф объединений и саморег-мых орг-ций. Она предусм-ет опр ограничения в работе банков на фондовом рынке. Широко развиты небанковские орг-ции: инвестицион, трастовые, брокерские комп-и, высока роль акционерного капитала в эк-ке. Представители– США и Англия.

Континентальная - преобладание банков на фондовом рынке, роль небанковских орг-ций не столь высока, как в англо-амер модели. Здесь более активно осущ-тся гос рег-е фин рынка, выше значение облигац займов как источника фин-я. Характерные представители– Германия и Франция.

Некоторые эк-ты выделяют ещё 3ю модель – смешанную, которая соединяет в себе отдельные элементы первых 2х моделей. Представити - Япония и Россия. Для РБ наиболее близка континентальная модель.

 

52 Рынок ценных бумаг и их виды.

Рынок ценных бумаг–сов-сть эк отнош по поводу выпуска и обращения цен бумаг. Осн ф-и: перераспр-я (проявляется в перераспр-и ден средств между отраслями эк-ки и в переводе сбережений из непр-льной формы в пр-льную); фин-ния дефицита гос бюджета (выпуск гос облигаций, реализуемых как внутри страны, так и за рубежом); индикативная (т к рынок цен бумаг явл важным индикатором состояния эк-ки); страхования (хедж-я) фин рисков.

Рынок ценных бумаг подразделяется на первич и вторич. Содержание первич рынка состоит в конструировании выпуска ценных бумаг и их продаже первым владельцам. Вторичный рынок - обращение ранее размещен на первич рынке ценных бумаг.

Рынок цен бумаг может быть орг-м и неорг-м. Орг-й - обращение ценных бумаг происходит на основе устойчивых правил между участниками рынка. На неорг-м рынке обращение цен бумаг осущ-тся без соблюдения ед правил.

Если купля-продажа цен бумаг пр-тся через фондовую биржу, то такой рынок ценных бумаг квалифицируется как биржевой, если минуя - внебирж.

Участники рынка цен бумаг- те, кто вступает между собой в эк отнош по поводу обращения цен бумаг. Осн группы участников рынка цен бумаг: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, орг-ции, обслуж рынок ценных бумаг, гос органы рег-ния и контроля.

Эмитенты- юр лица, которые от своего имени выпускают цен бумаги и обяз-тся выполнить обяз-ва, вытекающие из усл выпуска ценных бумаг. В качестве эмитентов могут выступать, в том числе и органы гос управления.

Инвесторы – физ\ юр лица, приобретающие цен бумаги во владение. В роли инвестора могут выступать гос-во, банки, предприятия.

Фондовые посредники обесп-т на рынке связь между пок-ми и прод-ми. Самая многочисл группа таких посредников – это брокеры и дилеры.

К числу организаций, обслуж рынок ценных бумаг, относятся: фондовая биржа, депозитарии и трастовые компании. К гос органам рег-я и контроля относятся: Мин-во Ф РБ, Нац банк РБ, Гос комитет по имуществу РБ.

В завис от эмитента ценные бумаги подраздел на гос и корпоративные.

По сроку обращения различают срочные и бессроч ценные бумаги. Осн видами ценных бумаг являются акции и облигации. Акция –бессрочная эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в устав фонд акцион общества и удостоверяющая права ее владельца на участие в упр-и этим обществом, получение части его прибыли в виде дивидендов и части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации акцион общества. В соотв с бел зак-вом могут вып-ться акции 2х типов – простые и привилегированные. Доля привилег акций не должна превышать 25% в общем объеме уставного фонда АО. Простая акция дает ее владельцу право на получение части прибыли АО в виде дивиденда, право голоса на общем собрании акционеров, право на получение (в случае ликвидации АО) части имущества. Привилег - право на получение части прибыли АО в виде фиксир размера дивиденда и (в случае ликвидации АО) фиксир стоимости имущества. Облигация - ценная бумага, подтверждающая обяз-ва эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установл срок с уплатой фиксир %.Отличия акций от облигаций:

1. владелец акций является одним из собственников соотв-го АО, а владелец облигации – кредитором эмитента; 2. акция - бессрочная ценная бумагу, а облигация – срочная.

 

Кредитный рынок.

Кред рынок - эк отношения, которые складываются между владельцами свободных ден средств, заемщиками и специализир посредниками – кредитно-фин институтами. Основные ф-и: 1. аккумуляция свободных ден средств юр лиц и гос-ва, сбережений физ лиц; 2.трансформация ден средств в ссудный капитал; 3.предоставления кредитов на пр-ные цели, потребит нужды и на строительство \покупку жилья.

Участники: центр банки (в РБ – Нац банк), коммерч банки, небанковские кредитно-фин орг-и, коммерч орг-и и население.

Ведущая роль в ф-и рынка принадлежит банковской системе, которая состоит из 2х уровней: центр банка и коммерч банков. При этом центр банк с помощью механизма рефин-я осущ-ет кред-е коммерческих банков.

Кредитный рынок обладает рядом особенностей: 1.здесь продается и покупается 1 товар – деньги; 2.деньги продаются в долг; 3. на кредитном рынке существует особый механизм ценообразования. Центр банк возд-ет на цену кредитных ресурсов через ставку рефин-я, которую он опр-т.

Источниками форм-я кредитных ресурсов являются: 1. Собств капитал банка, который состоит из уставного фонда, иных фондов и нераспр прибыли; 2.Привлеченные средства: 2.1 срочные банковские депозиты; 2.2 банковские депозиты до востребования; 2.3средства на счетах обслуж в банке предпр-й; 3. Заем средства: 3.1 кредиты Нац банка; 3.2 межбанк кредиты; 3.3 кредиты иностр банков; 3.4 средства, получ от реализации банк облигаций.

В банковской практике операции коммерч банков обычно разделяют на 3 группы: пассивные, активные и активно-пассивные (посреднические).

Пассив – операции по форм-ю и пополнению собств капитала банка и его ресурсной базы. Актив - операции по размещению ресурсов банка в целях получения прибыли и поддержания ликвидности. Активно-пассив -операции играют менее заметную роль в процессе осущ-и банк деят-ти.

 

15.4 Валютный рынок.

Вал рынок - система, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностр валюте, и где опр-тся курс иностр валюты относ-но ден единицы данной страны. Особенности: нет четких геогр границ; ф-ет круглосуточно; на нем может действовать неограниченное число участников.

Вал рынок состоит из множества нац вал рынков, которые в том \иной степени объединены. Существуют биржевой и внебирж вал рынки.

Ф-и: 1.Осущ-е междунар расчетов; 2. Упр-е вал резервами; 3. купля-продажа иностр валюты; 4.купля-продажа ценных бумаг, номинированных в иностр валюте; 5. Форм-е обменного курса нац валюты к иностр валютам; 6. страхование (хеджирование) от вал рисков.

Осн сост-шие вал рынка : рынок наличной и рынок безнал валюты.

Осн участники вал рынка:  центр банки; коммерч банки; инвестиционные и фин компании; вал биржи; брокерские компании; физ лица.

Наиболее крупными вал биржами в мире являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская. В РБ действует ОАО «Бел валютно-фондовая биржа».

В случае применения фиксир вал курса центр банк устан-ет обменный курс нац валюты на опр уровне по отношению к др валюте \к корзине иностр валют, беря на себя обяз-ва по поддержанию его стабильности. Фиксир вал курс хар-н для гос-в, где сущ-ют вал ограничения.

Плавающий вал курс предусм-т режим колебания вал курса под влиянием спроса и предложения на вал рынке. При этом различают режимы своб плавания и упр-го плавания. При свободном вал курс не находится под контролем и рассчитывается только исходя из спроса и предложения на валюту. При упр-мом плавании на величину вал курса оказывает влияние не только спрос и предложение на рынке, но и деят-ть центр банка.



2016-09-17 582 Обсуждений (0)
Фин рынок, его структура и значение в развитии экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фин рынок, его структура и значение в развитии экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)