Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Магнитного поля методом конечных элементов



2016-09-17 649 Обсуждений (0)
Магнитного поля методом конечных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В общей постановке задача расчета двумерного стационарного магнитного поля с учетом нелинейных магнитных свойств среды сводится к решению нелинейного дифференциального уравнения в частных производных [4,5,6]:

, (2.7)

где – составляющая векторного магнитного потенциала по оси ,

– величина, обратная магнитной проницаемости среды.

Среди численных методов решения уравнения (2.7) наибольшее распространение получили метод конечных разностей (МКР) [7,6] и метод конечных элементов (МКЭ) [4,5,8,9]. Главным достоинством МКЭ, по сравнению с МКР, является возможность произвольного выбора расположения расчетных точек и конечных элементов, что позволяет с более высокой точностью описывать сложную геометрию электрической машины.

Сущность МКЭ заключается в замене краевой задачи вариационной, разбиении расчетной области на подобласти (элементы) и решении вариационной задачи внутри каждого элемента.

Замена краевой задачи (2.7) вариационной сводится к минимизации нелинейного энергетического функционала:

, (2.8)

где – область расчета магнитного поля.

Расчетные уравнения МКЭ получаются в результате минимизации функционала (2.8) в области , которая предварительно разделена на произвольное число, например, треугольных элементов, причем число этих элементов, имеющих общую вершину в одной точке, их размеры и расположение никак не ограничиваются. Эти элементы покрывают всю область расчета магнитного поля и не пересекаются друг с другом.

Векторный магнитный потенциал внутри произвольного треугольника с вершинами , имеющими координаты ( ), ( ), ( ) соответственно, определяется значениями в вершинах треугольника, и является, к примеру, линейной базисной функцией координат:

, (2.9)

где , , – значения векторного магнитного потенциала в вершинах треугольника,

, , , , , , , , – коэффициенты базисной функции,

– площадь треугольника .

Используя известное соотношение и (2.9), можно определить составляющие вектора магнитной индукции по осям координат и его модуль в треугольнике:

(2.10)

Из (2.10) следует, что внутри треугольника и принимаются постоянными величинами, а так как в ферромагнитной среде , то внутри треугольника .

Если в области задано вершин треугольников и представляет собой вклад треугольника в общий функционал (2.8), то минимум этого функционала находят, решая систему уравнений

, (2.11)

где ; .

Дифференцирование по даст результат, отличный от нуля только в том случае, если является одной из вершин треугольника и, следовательно, для каждого треугольника с вершинами можно записать, используя (2.8), (2.9) и (2.10), три выражения:

,

, (2.12)

.

На основе выражений (2.12), записанных для каждого треугольника области , образуется система нелинейных алгебраических уравнений (СНАУ) (2.11), решение которой дает значения в вершинах треугольников. Эти значения обеспечивают минимум функционалу (2.8) и, следовательно, являются решением уравнения (2.7).

Важным этапом при решении задач численного расчета магнитного поля МКЭ является решение СНАУ (2.11). Одним из методов решения СНАУ, обеспечивающим быструю сходимость при удачном выборе начального приближения, является метод Ньютона.

Запишем систему (2.11) в виде:

, (2.13)

где – число уравнений системы.

По методу Ньютона решение системы (2.13) достигается последовательным уточнением значений переменных. На каждой итерации решается система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) вида:

, (2.14)

где – номер итерации,

– матрица Якоби, построенная на итерации ,

– вектор невязок системы (2.13) в итерации и определяется вектор поправок к потенциалам .

Уточненные значения переменных в итерации определяются как:

. (2.15)

За критерий сходимости и окончания расчета принимается максимальная величина абсолютной невязки , определенная из всех невязок системы уравнений (2.14). Если ( – точность решения краевой задачи), то сходимость достигнута и задача считается решенной.

 



2016-09-17 649 Обсуждений (0)
Магнитного поля методом конечных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Магнитного поля методом конечных элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)