Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корневым каналам и первичная очистка канала



2016-09-16 439 Обсуждений (0)
Корневым каналам и первичная очистка канала 0.00 из 5.00 0 оценок




Qui quaerit, repent

Доступ к устьям корневых каналов обеспечивает­ся достаточно широким раскрытием полости зуба. Этот этап предполагает:

1. Формирование полости зуба с учетом ее анато­
мических особенностей ■- размера, формы, количе­
ства, расположения и кривизны корневых каналов.

2. Обеспечение формы полости, необходимой для
удобства проведения последующих манипуляций и
предусматривающую:

а) открытый доступ к устьям каналов;

б) по возможности - прямой подход к апикаль­
ному отверстию;

в) формирование под применяемую технику плом­
бирования;

г) возможность полного контроля над направле­
нием расширяющих инструментов.

3. Удаление оставшегося кариозного дентина и
остатков реставрации.

4. Туалет полости.

Трепанацию коронки зуба осуществляют в соот­ветствии с топетрафичес-кой анатомией, известной для данного зуба и подтвер­жденной диагностической рентгенограммой. Трепана­цию верхних фронтальных зубов начинают, как пра-


621

вило, с оральной поверхности. При раскрытии полости нижних разцов, часто двухканальных, для нахождения устья вестибулярного канала нередко приходится час­тично удалять режущий край. Трепанация премоляров производится посредине коронки, моляров - в мези-альной части жевательной поверхности. На этом этапе используют обычные боры (фиссурные с режущей вер­шиной либо обратноконусные), фиксированные в высо­коскоростном наконечнике. Перед трепанацией и в ее процессе необходимо пальпировать альвеолярный отро­сток в области корня зуба, чтобы ориентироваться в рас­положении корня и вероятном направлении его канала.

После вскрытия полости зуба или при наличии ее сообщения с кариозной полостью для полного рас­крытия пульповой камеры необходимо использовать эндоборы. При формировании полости нежелатель­но использовать круглый бор, при работе с которым трудно четко определить направление его движения.

Полость зуба считается правильно раскрытой и сформированной, если обеспечен плавный переход в нее стенок кариозной полости или трепанациоииого отверстия и открыт свободный доступ к устьям всех корневых каналов.

Для туалета полости зуба можно использовать эн-додонтические экскаваторы, отличающиеся от обыч­ных большей длиной рабочей части.

Поиск устьев осуществляют с помощью ручных эндодонтических зондов различной формы. В слу­чае затруднений нахождения устьев каналов можно воспользоваться методами просвечивания, окрашива­ния либо введения гипохлорита натрия.

Просвечивание осуществляется со стороны языч­ной или щечной стенки зуба. При достаточной све­топроницаемости кости устья каналов могут конту-рироваться в виде темных точек.

При окрашивании применяются специальные ин­дикаторы устьев корневых каналов либо индикато-


Обеспечение доступа к корневым каналам и I

первичная очистка канала 163

ры кариеса, подобные первым по химическому составу. При отсутствии того и другого мож­но применять жидкие индикато­ры зубного налета. После вне­сения красителя в полость зуба и его смывания индикатор за­держивается в устьях каналов в виде точек соответствующего цвета.

Рис. 37. Фиксация на- Гипохлорит натрия немного правления бора перед подогревается и вводится в по-рентгенографией при лость Зу6а. В течение несколь-облитерации устьев к, МШ1ут происходит 6vpHOe

корневых каналов "

газовыделение, после чего жид­кость становится прозрачной, и при внимательном рас­смотрении можно обнаружить формирование крошеч­ных пузырьков у каждого устья канала.

Если найти устье канала сложно даже при очень глубоком препарировании (что бывает при облитера­ции полости зуба и устьев каналов), для предотвра­щения перфорации и подтверждения правильности на­правления бора можно провести рентгенографию, вы­нув бор из наконечника и зафиксировав его ватными шариками в полости в том положении, в котором он находился при препарировании (рис. 37).

Удаление мягких тканей из канала производися с помощью пульпоэкстрактора. Инструмент должен вводиться только в прямую часть канала и не глуб­же, чем на 2/3 длины канала.



Ирригация корневых каналов 65


 


Ирригация корневых каналов

Гипохлорит натрия —

«святая вола-» эндодонтии

M.Dolecki

В данном разделе рассматривается процесс ирри­гации корневых каналов как неотъемлимая часть их механической обработки. Следовательно, речь будет идти больше о гигиенической работе в каналах, а не о воздействии на конкретную микрофлору при раз­личных формах воспаления пульпы и периодонта.

Постоянное промывание корневого канала во вре­мя механической обработки необходимо для очище­ния его от дентинных опилок, остатков мягких тка­ней, растворения органического распада, дезинфек­ции (как основного, так и дополнительных каналов) и для улучшения скольжения эндодонтического ин­струмента в канале. Для этой цели наиболее широко используются вещества из группы окислителей (3% раствор перекиси водорода, перекись мочевины и др.), раствор хлоргексидина (0,01%), органические кислоты (лимонная), хелационные агенты (ЭДТА -этилендиаминтетрауксусная кислота).

В качестве ирригационного средства для корне­вых каналов наиболее широко используют раствор натрия гипохлорита (NaOCl). Он является сильным окислителем и обладает параметрами, совместимыми с внутренней средой организма, поскольку прибли­жается по своему влиянию на микроорганизмы к окис­лительной функции гюлиморфноядерных нейтрофиль-ных лейкоцитов, обеспечивающейся работой систе­мы миелопероксидазы — Н2О, и одного из окисляе­мых кофакторов (С1~, Вг~, Г). Антимикробная ак­тивность данной системы во многом связана с ее спо-


I


^юностью генерировать некоторые активные произ­водные галоидов -■ гипохлориты, пшобромпты и ги-лоиодпты, являющиеся сильными окислителями. Бак­терицидное действие обусловлено образованием хлор­новатистой кислоты и выделением газообразного хло­ра. Механизм действия состоит в окислении сульф-: ндрильных групп основных ферментов клеток. Бак-:ерицидность снижается в присутствии органических нешсств ввиду задержки образования кислоты, по­тому необходимо многократное промывание.

В качестве дезинфектанта натрия гипохлорит предложил H.Dakin в 1915 г. Его использовали во время первой мировой войны для орошения инфици­рованных ран. В стоматологии применяется с 1920 г. 1 Crane). Распространены 5,25 %, 2,6 %, 1 % и 0,5 % растворы. Раствор NaOCI при эндодонтической ра-''оге выполняет функции антисептика, растворителя мертвой и фиксированной ткани (в частности, инфи­цированного предептина) и эмульсии, уменьшающей мХ'нпе при работе в канале и снижающей вероят­ность заклинивания инструмента. Температура опти­мального действия по растворимости тканей состав­ляет 21"—iO°C Максимальный бактерицидный эффект достигается при нагревании до 37"С.

Препарат можно сочетать с другими растворами. Чередование обработки канала натрия пшохлоритом ;: 30 "и этиловым спиртом повышает проникновение натрия гипохлорита в ткани за счет снижения его по­верхностного натяжения. Можно комбинировать ги-::ох торит натрия с 3 % перекисью водорода, что уве­личивает вспенивание, однако уменьшает антибакте­риальные свойства за счет ингибирования их в смеси.

Ирригацию канала осуществляют с помощью ширина. Используют иглы с тупым или слепым кон-пом и боковыми отверстиями (или отверстием) на протяжении всей длины иглы.

Ирригация при работе ультразвуковым наконеч-



Ирригация корневых каналов



 


ником сопровождается повышением температуры де­зинфицирующего раствора и увеличением объема жидкости с ее проникновением в боковые канальцы.

Не останавливаясь подробно на многочисленных лекарственных средствах, применяющихся в различ­ных клинических ситуациях для медикаментозной обработки корневого канала, охарактеризуем группу веществ, применяющихся для расширения каналов.

В настоящее время предпочтение отдают комплек-сонам или хелатным веществам, которые, обладая срод­ством к минеральным компонентам зуба, образуют с ними в результате химической реакции рыхлую струк­туру, оказывающую лишь слабое сопротивление при механической обработке. Наиболее часто в эндодон-тии применяют препараты ЭДТА. В эту же группу входят трилон Б-динатриевая соль ЭДТА и тетра-каль-ций-динатриевая соль ЭДТА. Вследствие низкого по­верхностного натяжения эти вещества хорошо прони­кают в просвет даже самых узких каналов. В практи­ке чаще используют 10-20 % нейтральные или слабо­щелочные растворы солен ЭДТА. К препаратам на основе ЭДТА относятся Calcinase (Lege Artis, Герма­ния — жидкость на основе двунатриевого эдетата Н,О,), Edetat (Pierre Holland, Франция - содержит 15% соли ЭДТА и бензалкониевый хлорид), EDTA solution 17 % (Pulpdent), Endodilatator (Moyco Union Broach - 15% ЭДТА), File eze (Ultradent," США -19 % ЭДТА), Largal ultra (Septodont, Франция -содержит 15 % натриевой соли ЭДТА и антисептик цетримид).

Кроме промывания, гелеобразные препараты на ос­нове ЭДТА могут применяться в качестве смазываю­щих веществ — лубрикантов для обработки инстру­ментов, облегчающей их движение в канале. К таким веществам относятся Canal+ (Septodont, Франция -водорастворимое смазочное вещество на основе ЭДТА и пероксида мочевины), Chela-Jen gel (Jendental, США


15 % вязкий водный раствор ЭДТА с бромидом бензалкония), RC-prep (Premier Dental Prod. - 15 % ЭДТА и 10 % перекиси мочевины на органической во­дорастворимой основе), HPU 15 (Spad), канал Глайд (Радуга-Р), канал-Гленз (ВладМнВа). Лубрикант Slide (Moyco Union Broach) — содержит 10 % пероксида мочевины в гелевой основе.


681_________________________



2016-09-16 439 Обсуждений (0)
Корневым каналам и первичная очистка канала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корневым каналам и первичная очистка канала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)