Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование периодонтальных волокон



2016-09-16 333 Обсуждений (0)
Формирование периодонтальных волокон 0.00 из 5.00 0 оценок




Периодонтальные волокна начинают образовываться в момент формирования корня. Эмалевый орган и гертвиговское влагалище окружены зубным мешочком, который представляют собой уплот- нённые клеточные структуры. Тонкий слой этих клеток соприкасается с эмалевым органом. Эти клетки вначале формируют конструкцию, по своей форме напоминающей стручок. Клетки этого «стручка» начинают делиться и дифференцируются в цементобласты, фибробласты и остеобласты. Фибробласты начинают синтезировать коллагеновые фибриллы, которые и составляют основу периодонтальных связей. Рост волокон периодонта продолжается регулироваться различными факторами роста: β-трансформирующего, инсулиноподоб ного-1, фибробластов, тромбоцитарного, колониестимулирующего. Сформированные волокна одним концом переплетаются с отростками цементоцитов, а другим концом прочно соединяются с остеобластами кости. По мере продвижения зуба и его прорезывания ориентация этих волокон приобретает определённый характер.

Ткани пародонта имеют общие источники кровоснабжения и иннервцию. Все это позволяет выделить так называемые зубо-челюстные сегменты, каждый из которых включает зуб, зубную альвеолу и прилегающую к ней часть челюсти, покрытую сли­зистой оболочкой, связочный аппарат, фиксирующий зуб в альвеоле, сосуды и нервы, идущие к этому зубу. Основу каждого сегмента со­ставляет альвеолярный отросток челюсти. Таким образом, зуб вме­сте с пародонтом можно рассматривать как единую морфо-функциональную систему, поражение отдельных частей которой не­избежно оказывает влияние на функции зуба. Важно также помнить, что соединительная ткань пародонта представляет собой часть фи­зиологической системы соединительной ткани целого организма и все изменения, которые происходят с этой тканевой системой, отра­жаются на состоянии пародонта. Так, наследственные и приобретен­ные заболевания соединительной ткани приводят к нарушению функ­ций пародонта, к развитию в нём патологических процессов: воспа­лительных, дистрофических и пролиферативных (гингивит, пародонтит, пародонтоз) и как следствие - нарушению функций зубов.

Важнейшей функцией пародонта является опорно-механическая.Пародонт фиксирует зубы в челю­сти и создает условия для равномерного распределения давления, возникающего при жевании. Давление переносится на кости челю­стей с помощью периодонтальных связок, которые идут под углом в 45 градусов от стенок зубных альвеол к верхушке корня. В области шейки зуба этому помогает круговая связка. Давление распределяет­ся через межзубные контакты на соседние зубы, а благодаря наклону больших моляров в медиальную сторону часть его переносится на малые моляры и резцы. При потере отдельного зуба соседний зуб теряет опору и наклоняется в сторону незаполненного пространства.

Силы, действующие на зуб при жевании, отчасти параллельны продольной оси зуба и вдавливают его в альвеолу. Но чаще они на­правлены под углом, способствуя смещению зубов, и оказывают на зуб опрокидывающее действие. Препятствуют смещению зубов и упомянутые ранее боковые связки и радиальные связки верхушки корня и круговая связка шейки зуба. Периодонтальный связочный аппарат, с одной стороны, помогает фиксировать зубы, а с другой, благодаря эластичности их коллагеновых волокон, которые имеют волнистый ход и при нагрузке не растягиваются, а расправляются, -позволяет небольшие смещения зубов с амортизирующим пружиня­щим эффектом, предотвращающим травмирование зубов и пародонта. В амортизации жевательного давления участвует и богатая сосудистая сеть, находящаяся между костной альвеолой и корнем зуба. При смыкании зубов во время пережевывания пищи и повы­шении давления в пародонте уменьшается количество крови в периодонтальных сосудах. Это способствует мягкому погружению зуба в лунку. При снижении давления на зуб кровь возвращается в периодонтальные сосуды, размер периодонтальной щели уменьшает­ся, и под действием гидравлических сил зуб мягко возвращается на место. Так, изменения кровенаполнения сосудов, находящихся в периодонтальной щели, создают гидравлический амортизирующий эффект, помогающий выравнивать давление, испытываемое зубами при жевании.

Пластическая функция.В течение жизни в альвеолярных костных отростках происходят процессы образования и разрушения кости. В нормальных условиях существует физиологическое равновесие ме­жду этими процессами. Если зуб хорошо функционирует, увеличение давления при жевании способствует укреплению кости, усилению процессов минерализации, утолщению костных трабекул. При сниже­нии жевательного давления, при потере зубов костная ткань и свя­зочный аппарат зубов подвергаются атрофии. Пластическая функция осуществляется клеточными элементами - остеобластами и цементобластами. Трофическая функция пародонта осуществляется с помощью богатой сети капилляров в тканях, окружающих зуб, питающих стенки альвеол, цемент зуба и связочный аппарат. В осуществлении трофической функциипринимают участие также нервы пародонта.

Пародонт и периодонт, богато снабженные механорецепторами, являются важной рефлексогенной зоной,раздражение которой имеет большое значение в рефлекторной регуляции силы сокраще­ния жевательных мышц. Наглядным примером может быть защитный тормозной рефлекс, который каждый из нас многократно испытывал на себе: если в процессе пережёвывания пищи между верхними и нижними зубами попадает твёрдый фрагмент, то происходит рефлек­торная остановка жевания и автоматическое открывание рта. Подоб­ный рефлекс возникает вследствие того, что в данной ситуации дав­ление на зубы превышает нормальное, это отмечается механоре­цепторами связочного аппарата, и рефлекторная остановка жевания предохраняет зубы от разрушения. Ткани пародонта являются также обширной рефлексогенной зоной, афферентные сигналы от которой могут влиять не только на органы и ткани полости рта, но и на другие органы, прежде всего на сердце и сосуды. Развитие патологических процессов в зубочелюстной системе может способствовать нарушениям ритма сердца, критическим изменениям артериального давле­ния.

Регуляция функций и метаболизма соединительной ткани пародонта осуществляется центральной нервной системой, эндокринны­ми и гуморальными факторами. В частности, глюкокортикоиды угнетают деятельность фибробластов, задерживают развитие грануляций, вызывают рассасывание соединительной ткани, соматотропныйгормон оказывает противоположное действие, тестостерон стимулирует синтез гликозаминогликанов. Важное значение, особенно при
воспалительных реакциях, имеют гуморальные медиаторные систе­мы – калликреин-кининовая система, простагландины, гистамин, гепарин и другие биологически активные вещества.



2016-09-16 333 Обсуждений (0)
Формирование периодонтальных волокон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование периодонтальных волокон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)