Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение, задачи и функции методологии науки



2016-09-16 1611 Обсуждений (0)
Определение, задачи и функции методологии науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

Московский городской педагогический университет

Институт культуры и искусств

Афанасьев Владимир Васильевич

Грибкова Ольга Владимировна

Уколова Любовь Ивановна

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ

НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Учебное пособие

Москва 2015

 

УДК 37

ББК 74в.я73

 

Методология и методы научного исследования:

Учебное пособие: - РИО ГБОУ ВПО МГПУ, 2015 – 178с.

Авторы:

доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Афанасьев В.В.;

доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Грибкова О.В.;

доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Уколова Л.И.

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор ГБОУ ВПО МГПУ Бессонов Б.Н.

доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО МГПУ Резаков Р.Г.

В настоящем учебном пособии рассмотрены проблемы организации научного исследований, в нормативной форме изложены знания методологичес­кого характера. Дается характеристика, и раскрываются уровни методологии, вводится по­нятие нормативной методологии. Представлены процедуры и харак­теристики методологии как системы знаний и как обла­сти научно-познавательной деятельности, конкретные ориентиры, направляющие деятельность педагога-исследователя или специалиста. На конкретных примерах проанализированы ошибки в методологических характеристиках исследовательской работы, а также в содержании, методах и результатах научно-поисковой деятельности.

Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, магистрантов, аспирантов, соискателей ученых степеней и специалистов образовательных учреждений.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..4

1. Определение, задачи и функции методологии науки………………………..5

2.Методологическое обеспечение и логика научного исследования.................9

3.Методологические характеристики научного исследования ………............16

4. Система характеристик научного исследования……………………............16

5. Методы научного исследования…..………………........................................67

Заключение……………………………………………………………………..71

Список использованной литературы………………………………………..77

Приложение 1.Примеры по составлению структуры

научно-исследовательской работы……………………………………………..80

Приложение 2.Примерная рабочая программа дисциплины

«Методология и методы научного исследования »……. …………………….83

Приложение 3.Тематика исодержание семинарских занятий…….………..94

Приложение 4.Фонд оценочных средств по дисциплине

«Методология и методы научного исследования»...…………………………123

Глоссарий………………………………………………………………………164

Введение

 

За последние деся­тилетия методоло­гия получила существенное развитие, накопила запас как теоретического, так и нормативного знания. Исследователь из этого источника может получить кон­кретные ответы на многие вопросы, возникающие в ходе научной работы, например, как педагогическая наука связана с образовательной прак­тикой, какое применение в научном исследовании нахо­дит педагогический опыт, каковы его виды, методологические характерис­тики и последовательность этапов, как оценить его ка­чество и т.д. Опираясь на комплекс таких знаний, мож­но существенно повысить уровень науки, усилить ее воздействие на образовательное пространство.

Главным, с нашей точки зрения, для обучающегося в вузе и тем более в магистратуре и аспирантуре должно быть фор­мирование умения вести исследование, опираясь на спе­циальные методологические знания.

В учебном пособии синтезированы на теоретическом уровне и изложены в нормативной форме знания методологичес­кого характера. Главное с чем необходимо ознако­миться студенту и аспиранту перед изучением конкретных методологических правил, - это определение методологии, ее задач и функций. Поэтому в пособии дается общая характеристика задач и раскрываются уровни методологии (об­щефилософский, общенаучный, конкретно-научный, уровень методов и техники исследования), вводится по­нятие нормативной методологии. Затем следует харак­теристика методологии как системы знаний и как обла­сти научнопознавательной деятельности.

Самый большой объем материалов учебного пособия носит преимуществен­но нормативно-методологический характер. В нем дают­ся конкретные ориентиры, направляющие деятельность будущего ученого или специалиста высокого уровня. Научное исследование раскрывается как особая форма познавательной деятельности, отличающаяся от стихийноэмпирического познания и от отображения действительности в художественно - публицистической форме. Рассматриваются признаки, позволяющие отнес­ти ту или иную работу к числу научных: характер целеполагания, выделение специального объекта исследования, применение специальных средств познания, однознач­ность терминов. На материале реально ведущейся науч­ной работы подробно описаны характеристики исследо­вания: проблема, тема, актуальность, объект исследо­вания, его предмет, цель, задачи, гипотеза и защищаемые положения, новизна, значение для науки, значение для прак­тики. Нынешний студент, завтрашний аспирант по этим параметрам может сверять и оценивать то, что он делает в области своих научных интересов. По усмотрению преподавателей можно использовать данные ма­териалы в лекционной и семинарской работе со студентами, а также при подготовке курсовых и диплом­ных работ.

Определение, задачи и функции методологии науки

Понятие методологии

Необходимость методологии. В кругу понятий, с которыми приходится иметь дело каждому, вступающему на трудный путь научного познания, «методология» выступает как одно из са­мых неопределенных, многозначных и подчас спорных.

Неясность начинается с самого определения методологии. Нередко оно выводится не столько из анализа реальных потреб­ностей и тенденций развития образования и изучающей его на­уки, сколько из общих философских оснований, не дающих одно­значного понимания. Само слово «методология» связано в созна­нии многих с чем-то абстрактным, далеким от жизни, сводящимся к цитатам из философских текстов, идеологических и админист­ративных документов. Это – неправда. В зависимости от уровня рассмотрения методологию понимают по-разному. В ши­роком смысле ее трактуют как систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе. Согласно другому, тоже широкому, определению – это учение о методе научного позна­ния и преобразования мира. В современной литературе идет речь, прежде всего о методологии научного познания, которую пони­мают как учение о принципах построения, формах и способах научно-исследовательской деятельности. Нечеткость представ­лений о методологии порождается прямым переносом то одного, то другого из этих определений на действительность без учета особенностей конкретной науки.

Смешение разных понятий – философских, административ­ных и особенно методологических – в немалой степени обус­ловлено тем, что десятилетиями исследователям, особенно в гуманитарной сфере научного познания, приходилось «онаучивать» указания вышестоящих инстанций, и лишь немногие могли в какой-то степени противостоять таким установкам. Это приводило к снижению интереса к методологическим и тео­ретическим проблемам. Однако вопреки всему именно за по­следние десятилетия методология получила существенное раз­витие. Прежде всего, усилилась ее направленность на помощь исследователю, на формирование у него специальных умений в области исследовательской работы. Таким образом, методо­логия приобретает нормативную на­правленность и ее важной задачей становится методологичес­кое обеспечение исследовательской работы.

Чтобы понять характер изменений в этой сфере науки, необ­ходимо рассмотреть общий ход развития методологии научно­го познания.

Различают два типа методологии, объединенные одной об­щей функцией – служить руководством, ориентиром в науч­ной работе. В этом, собственно, и состоит ее назначение. Но методологическое знание может выступать либо в дескриптив­ной (описательной), либо в прескриптивной (нормативной) фор­ме, то есть в виде предписаний, прямых указаний к деятельнос­ти. Говоря о дескриптивной форме, мы имеем в виду научно-познавательное описание – совокупность знаний о данной области явлений, включая сюда также и теоретическое объяс­нение, когда речь идет не только о данном опыте, но и о внут­реннем содержании (сущности) изучаемых процессов. Дескриптивпое методологическое знание (о структуре научного знания, закономерностях научного познания), конечно, может служить ориентиром в процессе исследования. Но знание нормативное (прескриптивное) прямо направлено на регуляцию деятельности. В нормативном методологическом анализе преобладают конструк­тивные задачи, связанные с разработкой рекомендаций и пра­вил осуществления научной деятельности. Дескриптивный же анализ имеет дело с описанием уже осуществленных процессов научного познания [14, с. 40].

Уровни методологии. Для определения места методологии в общей системе методологического знания нужно учесть, что различают несколько уровней методологии. Содержание перво­го из них – философские знания. Второй уровень – общенауч­ная методология (системный подход, деятельностный подход, характеристика разных типов научных исследований, их этапы и элементы: гипотеза, объект и предмет исследования, цель, за­дачи и т д ). Третий уровень – конкретно-научная методоло­гия, то есть совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине, например в педагогике. Методология специально науки включает в себя как проблемы, специфические для науч­ного познания в данной области (например, соотношение педагогики и психологии), так и вопросы предыдущих уровней, на­пример системного подхода или моделирования в их примене­нии к данной научной дисциплине. Некоторые ученые выделяют также четвертый уровень, образуемый методикой и техникой исследования.

Необходимость знания методологии очевидна: без методоло­гических знаний невозможно грамотно провести исследование. Поэтому очень важно овладевать методологической культурой, в содержание которой входят: методологическая рефлексия (умение анализировать собственную научную деятельность), спо­собность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению определенных концепций, форм и ме­тодов познания, управления, конструирования.

Недостатком многих работ по мето­дологии специальной научной дисциплины, в частности педа­гогики, является то, что в них говорится лишь о методологичес­ком знании (учении о...). Между тем наука уже давно не отож­дествляется с систематизированным знанием. Правомерность представления о науке как о деятельности подтверждается мно­гими исследователями методологии науки. Образное определе­ние деятельностного аспекта науки дает А. И. Ракитов: «На­ука – это не только арсенал готового оружия, но в гораздо большей степени кузница, где куется новое» [47, с. 3]. Анало­гичным образом трактуется наука в других работах: «Наука – это не только сумма знаний, так сказать, совокупность плодов древа познания, но и само древо, на котором они произраста­ют» [6, с. 26]; «Наука – это не только знание, и тем более не только готовое знание, но и деятельность, направленная на до­стижение знания» [1, с. 121]. И. А. Майзель отмечает, что знание отнюдь не таит в себе источник своего собственного существова­ния, но представляет собой запечатленный срез безостановочного познавательного процесса, идеальный сгусток познавательных усилий людей. Научная деятельность генерирует знание, точ­нее – особый тип знания, именуемый научным знанием. Благо­даря ей наука представляет собой динамичный функционирую­щий организм, существующий в той мере, в какой имеет место порождение знания, его созидание, производство. Иначе говоря, в науке следует видеть особую отрасль духовного производ­ства – производство научного знания [5, с. 4-5].

В этих определениях отражается единство духовной и мате­риальной деятельности, результата и процесса, знания и спосо­бов его получения.

Главной частью самосознания науки стало представление о характере деятельности, направленной на формирование и развитие научного знания, а тезис о том, что научное знание всегда есть результат деятельности познающего субъекта, является исходным для любой методологической работы. Одно из свойств современного научного мышления – его методологичность – В.С. Швырев характеризует как осознанное отноше­ние к средствам и предпосылкам деятельности по формирова­нию и совершенствованию научного знания [13, с. 6, 25, 99].

Конечно, не является исключением и методология как область науки. Как и наука в целом, она имеет «деятельностный» ас­пект. Это не только и не столько система знаний, сколько сфера деятельности по производству методологических знаний как дескриптивного, так и нормативного типа. Понятие «методо­логическая деятельность» введено в научный обиход в [7; 12].

Таким образом, методология – это не только учение как совокупность знаний, но и область познавательной деятель­ности.

На примере имеющихся определений методологии педаго­гики можно показать, что с изложенных позиций они выгля­дят односторонними. Однако полностью отказываться от них нет оснований, достаточно их дополнить и уточнить. Четкое определение в свое время было дано М. А. Даниловым: «Ме­тодология педагогики есть система знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих... педагогическую действительность...» [2, с.73]. Такое определение правиль­но, но в нем не отражен деятельностный аспект методологии. Следует добавить: «...а также система деятельности по по­лучению таких знаний и обоснованию программ, логики и ме­тодов, оценке качества специально-научных педагогических исследований».

Таким образом, в методологии конкретной науки различа­ются две сферы. Это не означает, что она раздвоена. Оба ее ас­пекта составляют единое целое в контексте реальной научной работы.

Предмет методологии. Теперь нам предстоит определить предмет методологии одной из конкретных наук – педагогики, причем сделать это так, чтобы уже в самом определении не была упущена из виду ориентация любого вида методологической деятельности, в конечном счете, на преобразование практики.

В соответствии с этой задачей предмет методологии педа­гогики выступает как соотношение между педагогической дей­ствительностью и ее отражением в педагогической науке. По­следовательная конкретизация и углубление этого определения дает возможность включить в него понятие практической педа­гогической деятельности. Тогда уже в исходном пункте построе­ния педагогической теории найдет применение подход с пози­ций практики, при котором наряду с наличными характеристи­ками объектной области отражаются также тенденции, возможности ее изменения и преобразования.



2016-09-16 1611 Обсуждений (0)
Определение, задачи и функции методологии науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение, задачи и функции методологии науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)