Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕОТНОШЕНИЯ



2016-09-16 312 Обсуждений (0)
Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕОТНОШЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные группы

При всей близости терминов «социальная общность» и «социальная группа» они, тем не менее, не идентичны. Но все они являются элементами социальной структуры, понимаемой в широком смысле, и тесно связаны между собой. Особенно это показательно в отношении отдельных индивидов. Так, представитель классической общности (нации) одновременно является представителем также классической социальной группы, общественного класса, других социальных групп и несоциальных групп (жителем города или села, мужчиной или женщиной и т. д.).

 

Родовым понятием социальных и других групп является категория «группа» — совокупность людей, объединенных общими признаками: пространственным и временным бытием, деятельностью, экономическими, демографическими и другими характеристиками. Такое понимание позволяет определить группу в том числе и как общность (см. § 3 данной главы).

 

Дадим краткую характеристику социальных и других групп как элементов социальной структуры общества.

 

Общественные классы возникают на определенном этапе развития человеческого общества. В различных социологических школах, концепциях, направлениях они называются по-разному: рабы и рабовладельцы, феодалы и крестьяне, буржуазия и рабочий класс, высший, средний и низший классы и т. д. В них выделяются различные слои, страты. Между классами могут существовать (и существуют) как отношения эксплуатации, так и сотрудничества, справедливого (более или менее) обмена результатами

их деятельности. Предопределяется это, главным образом, природой, системой социально-политического и социально-экономического устройства общества.

 

Интеллигенция представляет собой социальную группу людей, профессионально занимающихся квалифицированным умственным трудом, требующим высокого профессионального образования

(высшего или среднего специального). К ним примыкают служащие — неспециалисты, занимающиеся неквалифицированным, несложным умственным трудом, не требующим высшего образования (учетчики, счетоводы, кассиры, секретари-машинистки, контролеры сберкасс и т. д.).

 

Интеллигенция выполняет ряд функций: научно-технического и экономического обеспечения материального производства; профессионального управления производством, обществом в целом и отдельными его структурами; развития духовной культуры, воспитания людей; обеспечения умственного и физического здоровья страны.

 

Выделяют несколько групп (слоев) интеллигенции: научную, производственную, педагогическую, культурно-художественную, медицинскую, управленческую и военную. Интеллигенцию делят также на слои по квалификации, месту жительства, отношению к средствам производства, по социально-демографическим признакам.

 

Люди умственного и физического труда как социальные группы отличаются между собой: 1) по различному содержанию выполняемого ими труда, соотношению затрат физических и интеллектуальных сил, по степени сложности труда, по условиям, в которых протекает их труд; 2) по культурно-техническому уровню физического и умственного труда (образованию, квалификации, профессиональному составу); 3) по уровню культурного и материального благосостояния, культурно-бытовым условиям жизни. В качестве различия между ними выступает и отношение (нередко пренебрежительное) к тому или иному виду труда.

 

Население города и деревни как социальные группы различаются по месту проживания. В социологических исследованиях следует учитывать производственно-технические и социальные различия, которые, естественно же, пересекаются. В первом случае речь идет о различиях между городом и деревней как типами поселений (их размеры, концентрация населения, уровень развития производительных сил, сочетание промышленного, сельскохозяйственного и других видов производства, насыщенность

объектами культурно-бытового назначения, благоустройство, развитие транспорта, средств связи и т. д.). Во втором случае необходимо учитывать различия между населением города и деревни как социальными группами (место проживания, содержание труда, различия в образовательном и культурном уровне, в уровне благосостояния бытового устройства, образа жизни и т. д.).

Молодежь — это специфическая социально-демографическая группа. Таковой ее делают общность возрастных (примерно от 16 до 30 лет), социально-психологических и физиологических особенностей, наличие специфических интересов и потребностей. Учитывая это, главное внимание в социологических исследованиях обращается на изучение социальной и профессиональной ориентации молодежи, ее потребностей и интересов, степень соответствия их интересам и потребностям общества, адаптации

молодежи в разных коллективах, ее общественной активности, участия в неформальных объединениях, отношение к процессу общественных реформ и т. д.

Молодежь, особенно отдельные ее группы (безработные, лица девиантного поведения и др.), — значимый объект социальной работы.

 

Важнейшим элементом социальной структуры общества является семья. В отечественной и зарубежной литературе она рассматривается и как общность, и как группа, и как социальный институт общества с присущими каждому из них признаками.

 

Семья — это основанная на браке или кровном родстве малая

группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; отношения между мужем и женой, родителями и детьми.

 

Сфера семейной деятельности весьма сложна и находит содержательное выражение в выполняемых ею функциях: а) в репродуктивной сфере — биологическое воспроизводство населения, удовлетворение потребности в детях; б) в воспитательной сфере — социализация молодого поколения, удовлетворение потребностей в родительстве, контактах с детьми, самореализация в детях; в) в хозяйственно-организаторской сфере — оказание хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи другим и, тем самым, поддержание физического состояния членов общества; г) в экономической сфере — получение материальных средств одними членами семьи от других (в случае нетрудоспособности или в обмен на услуги); д) в сфере первичного социального контроля — формирование и поддержание правовых и моральных санкций при нарушении моральных норм членами семьи; е) в сфере духовного общения — духовное взаимообогащение, поддержание дружеских отношений в брачном союзе; ж) в социально-статусной сфере — социальное продвижение членов семьи; з) в досуговой сфере — организация рационального досуга, удовлетворение потребностей в совместном проведении свободного времени; и) в эмоциональной сфере — удовлетворение потребности в личном счастье и любви, психологическая защита, эмоциональная поддержка членов семьи; к) в сексуальной сфере —удовлетворение сексуальных потребностей, осуществление сексуального контроля.

 

Помимо рассмотренных групп в социологических и особенно в социально-психологических исследованиях используются и другие квалификации групп людей, краткая их характеристика. Это прежде всего большая группа, под которой понимается группа с большим числом членов, в отличие от малой группы характеризуется разными типами связей и не предполагает обязательных личных контактов. Ее основными типами являются: а) условные, статистические; б) образуемые некоторыми поведенческими признаками (аудитория, публика); в) классовые, национальные и др. группы; г) территориальные (город, государство).

 

К малой группе (контактной) относят группы людей, имеющих непосредственные контакты.

 

Номинальная группа — это разновидность большой группы; совокупность людей, выделяемая по некоторому признаку, важному для целей исследования (по возрасту, образу мыслей, месту жительства и т. д.).

 

Первичной группой называют разновидность малой группы (семья, группа сверстников, друзей, соседская группа, бригада и т. д.), которая характеризуется высокой степенью эмоциональности отношений и идентификации членов с группой. Она обеспечивает главным образом процесс первичной социализации и

опосредующего вхождения в другие группы, называемые, в отличие от первичных, вторичными (большими и формальными группами).

 

Под референтной группой понимается реальная или воображаемая социальная (социально-психологическая) группа, общность, с ценностями, нормами и установками которой индивид соотносит свое поведение с целью их принятия или сравнивания.

Формальная группа (официальная, целевая) представляет собой такую социальную (общественную) группу, которая обладает юридическим статусом, является частью социального института, организации, имеет целью достижение какого-то определенного результата на основе разделения труда и специализации функций, делегирования власти, установления постоянных линий коммуникаций, системы координации действий в рамках того или иного социального института, организации.

Функции, цели, правила поведения, как и само членство в формальных группах, формализованы, т.н. фиксированы в положениях, уставах, инструкциях и др. нормативных документах. Формальные группы

включают в себя также неформальные группы, члены которых находятся между собой в особых социально-психологических, неофициальных отношениях (дружеских, товарищеских, отношений лидерства, престижности, симпатий и т. д.).

 

Общности

Общность — это совокупность людей, объединенных исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающих рядом признаков (черт), которые придают им неповторимое своеобразие. Они возникают естественно-исторически.

 

Первыми общностями, возникшими с образованием человеческого общества, были семья, род, племя, община. В более позднее время возникают народности, нации.

 

Род — это группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по материнской (материнский род) или отцовской (отцовский род) линии. Род пришел на смену первобытному человеческому стаду. В связи с экзогамностью рода (запрещением браков внутри рода) он объединялся в племена. Характерными

чертами рода являлись первобытный коллективизм, отсутствие частной собственности, классового деления, моногамной семьи. Род распался с возникновением классового общества, но пережитки родоплеменного деления сохранились до наших дней у многих народов. И это необходимо учитывать при урегулировании отношений между социально-этническими группами.

Следующей возникшей к периоду разложения первобытно- общинных отношений социально-этнической общностью является народность. Если для родоплеменных общностей главным признаком была кровнородственная связь, то для новой общности — территориальная связь. Народность характерна прежде всего для рабовладения и феодализма. Однако она существует и при капитализме, и при социализме. Причины этого — отставание в развитии, малочисленность.

 

Такая устойчивая совокупность людей при всей важности социальных характеристик, которые проявляются, в частности, в социальном статусе человека практически всегда (за исключением случаев длительного пребывания в инонациональной среде, особенно в раннем и молодом возрасте) стремится сохранить свое этническое единство. Однако нельзя отрицать и моменты сближения народов, их интеграции, в том числе в этой сфере. Это касается не только целого этноса, но и этнических групп как

части этноса (племени, народности, нации), ядро которого находится в другом социальном организме (стране, республике и т. д.). Этнические группы могут находиться как в компактном, так и в дисперсном (рассеянном по территории) состоянии.

Социальный статус — интегративный показатель положения социальных и других групп и их представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Он определяется по ряду признаков как естественного (пол, возраст, национальность), так и социального характера (профессия, род занятий, доход, служебное положение и т.д.)

В научной литературе используются и такие понятия, как «национальные меньшинства» (точнее, социально-этнические «меньшинства», группы). Под ними подразумеваются национальные (социально-этнические) группы, проживающие за пределами территории своей страны.

 

Специфическими являются этнографические группы в составе той или иной этнической общности (нации, народности). Они отличаются от основной массы населения особенностями культуры, языка (говором, диалектами или наречиями).

 

Не менее важным элементом социальной структуры является также трудовой коллектив (или трудовая ассоциация) — разновидность и социальной общности, и социальной организации, и

социального института. Коллектив — объединение людей на основе личного и общего интереса и целей, реализация и достижение которых предполагают определенную структуру, внутреннюю организацию, дисциплину и ответственность, необходимость органов управления и самоуправления. В коллективе сочетаются (должны сочетаться) общественные, групповые и индивидуальные интересы.

 

Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕОТНОШЕНИЯ



2016-09-16 312 Обсуждений (0)
Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕОТНОШЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕОТНОШЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)