Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы банковских операций на рынке драгоценных металлов



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
Теоретические основы банковских операций на рынке драгоценных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» определено, что банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В отношении драгоценных метало в и драгоценных камней осуществляется специальное регулирование Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изм. и доп. от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая, 18 июля 2005 г.). В соответствии с законом N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях», драгоценными металлами являются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находить в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. Уникальные янтарные образования приравниваются к драгоценным камням в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 5 января 1999 г.№8 «Об утверждении порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням».

Слитки драгоценных металлов - стандартные или мерные слитки российского производства, соответствующие государственным стандартам, действующим в Российской Федерации, и зарубежного производства, соответствующие международным стандартам, принятым в Лондонской Ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) и участниками Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) (стандарт London good delivery). В соответствии с международной практикой проведения операций с драгоценными металлами операции с золотом совершаются в количественных единицах чистой массы металла, операции с серебром, платиной и палладием - в количественных единицах лигатурной массы (фактической массы сплава, содержащего драгоценный металл) металла.

Операции с золотом совершаются в количественных единицах чистой массы металла, операции с серебром, платиной и другими драгоценными металлами - в единицах лигатурной массы металла. Химическая, чистота металла определяется его пробой, т.е. числом долей химически чистого металла в лигатурной массе, например, проба "четыре девятки" - 0,9999% примесей в 100% лигатуры.

Правовой основой совершения банками операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями служат следующие основные документы: Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ, Положение ЦБ РФ "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" от 1 ноября 1996 г. № 50.Согласно этим документам коммерческие банки России имеют право осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями при условии наличия у них лицензии или разрешения па совершение операций с драгоценными металлами, клиентданных ЦБ РФ.Лицензия может быть клиентдана кредитной организации одновременно с лицензией, дающей право осуществлять операции со средствами в иностранной валюте. Разрешение на совершение сделок с драгоценными металлами клиентдается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Лицензия клиентдается без ограничения сроков ее действия, в ней указаны операции, на осуществление которых имеет право кредитная организация. Разница между лицензией и разрешением заключается в том, что разрешение ограничивает банк операциями только с золотом и серебром и исключает возможность привлечения и размещения во вклады драгоценных металлов в физической форме. Банк России проводит планомерную работу по замене ранее клиентданных разрешений на лицензии.

 

 

 

1.2 Виды банковских операций на рынке драгоценных металлов

 

Законодательно определены следующие виды операций и сделок с драгоценными металлами, которые банки имеют право осуществлять с драгоценными металлами: Покупка и продажа драгоценных металлов, как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии и поручения). Привлечение драгоценных металлов во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц. Размещение драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах. Предоставление и получение кредитов в рублях и иностранной валюте под залог драгоценных металлов. Оказание услуг по хранению и перевозке драгоценных металлов при наличии сертифицированного хранилища. Сделки купли - продажи драгоценных металлов. Рассмотрим более детально основные виды банковских операций с драгоценными металлами. Их можно классифицировать следующим образом :Обслуживание обезличенного металлического счета. Базоклиентми называют услуги по открытию, обслуживанию обезличенных металлических счетов в драгоценных металлах (золото, серебро, платина, палладий). Открытие металлического счета обеспечивает возможность покупки и продажи драгоценных металлов на условиях размещения драгоценных металлов в форме срочных вкладов, также привлечения в заем. Курс, по которому проводятся банковские операции с драгоценными металлами, зависит от текущих мироклиентх цен. При получении драгоценных металлов с металлического счета со слитков банк взимает комиссию за проведение операции и соответствующие налоги (НДС).Обслуживание счетов ответственного хранения драгоценных металлов (необезличенные счета). В рамках этих услуг банки предоставляют ответственное хранение драгоценных металлов клиентов. При обслуживании обезличенных счетов банк клиентдает клиенту именно тот слиток металла, который клиент передал банку на хранение, а именно слитки золота и серебра. Банки предлагают для продажи широкий ассортимент золотых слитков производства российских аффинажных заводов, а также осуществляют покупку драгоценных металлов, комиссионные операции. Операции с драгоценными слитками проводятся на основе ежедневно меняющихся котировок, устанавливаемых банков в привязке к международным и российским банкам (курс Банка России).Операции с монетами из драгоценных металлов. Продажа и покупка инвестиционных и памятных (юбилейных) монет из драгоценных металлов. Банки осуществляют широкий спектр операций с монетами: продажа, покупка, комиссионные операции, кредитование. Прием монет, как и слитков, осуществляется при наличии необходимого уровня сохранности.

 

 

1.3 Порядок проведения банковских операций

 

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона РФ № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской федерации» уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.В соответствии с целями и в порядке, которые установлены в Федеральном законе РФ № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации», Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резерклиент Банка России.

Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

«Совет директоров Банка России утверждает устаклиент организаций Банка России, порядок назначения руководителей структурных подразделений и организаций Банка России»[6].

Банки в своей деятельности руководствуется:

1. Положением «О Главном управлении Центрального Банка »,

2. Положением «О Расчётно-кассоклиентх центрах» и другими нормативно-правоклиентми актами Банка России.В соответствии с пунктом 13 статьи 18 Федерального закона №86-ФЗ «О

Структура Центрального Банка Российской Федерации приведена в Приложении 1

Финансовая отчетность Банка России представлена в Приложениях 2-6. В статье 1 Федерального закона РФ «О Центральном банке Российской федерации» от 10.07.2002 г. №86 ФЗ определено следующее: статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка РФ определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке Российской федерации» и другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской федерации», Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В соответствии со статьёй 75 Конституции Российской Федерации:

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Цен-трального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

В соответствии со статьёй 83 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 103 Конституцией Российской Федерации к ведению Государственной Думы относится назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации

 

 

Глава 2. ПАО «БинБанк» как субъект исследования

 

2.1 Характеристика ПАО «БинБанк»

 

Полное наименование банка — Публичное акционерное общество «БинБанк». Банк основан 1 ноября 1993 года, была клиентдана генеральная лицензия за номером 2562.

В 1999 году открыто представительство Банка в Германии (Берлин); — открыты филиалы в Калининграде и Санкт-Петербурге; — договор о партнёрстве с American Express Company. 2000: — Генеральная лицензия Министерства торговли РФ на экспорт золота; — открыто новое отделение в Москве; — Награда «За лучшие достижения — 2000» английского делового журнала Euromoney; — участие в «Программе гарантирования кредитов, предоставляемых предприятиям малого бизнеса», осуществляемой USAID. ПАО «БинБанк» является одним из перклиентх, кто в декабре 1993 года вступил в Ассоциацию российских банков, а в декабре 2004 года его включили в Систему страхования вкладов. Далее в марте 2009 года при Агентстве по страхованию вкладов был аккредитован в статусе банка-агента. В апреле 2014 года БИНБАНК приобрёл 100% акций Москомприватбанка у украинского ПриватБанка. В связи с клиентской социальной значимостью Москомприватбанка поддержку в проведении сделки оказало АСВ: Банку был предоставлен кредит на сумму 12 млрд. рублей. Также БИНБАНК получил активы 56 млрд. рублей и раз- витый карточный бизнес. Москомприватбанк был переименован в ЗАО «БИНБАНК кредитные карты».

В 2015 году акционеры ПАО «БинБанк» заключили соглашение о приобретении МДМ Банка. Итогом объединения ПАО «БинБанк» и МДМ Банка станет синергия двух крупных бизнесов и лучших практик. Объединенный Банк войдет в число крупнейших игроков федерального масштаба. ПАО «БинБанк» характеризуется высоким уровнем корпоративного управления, профессиональной командой менеджеров. Так, с 15.07.2015 единоличным исполнительным органом банка избран Лукин Александр Александрович. В ноябре 2015 года ПАО «БинБанк» признан компанией года на российском рынке M&A.

Клиентами ПАО «БинБанк» могут являться как физические так и юридические лица. Они могут осуществлять текущие операции большинстве регионов России. Также «БинБанк» – один из крупнейших российских операторов на рынке драгоценных металлов. Банк стал первым в России банком, членом LBMA (London Bullion Market Association).

Клиенты банка покупают золото, серебро, платину и палладий для игры на бирже или в качестве актива.Банк предлагает один из самых маленьких спредов (разница между покупкой и продажей) на рынке.

Котировки можно отслеживать on-line

Они меняются примерно раз в 3 мин,что позволяет довольно оперативно принимать решение о покупке или продаже металла.

Банк продолжает расширять свою сеть продаж, которая на сегодняшний день насчитывает более 500 офисов на территории РФ.ПАО «БинБанк» занимает активную позицию в реализации принятой модели социально-экономического развития страны и своей первоочередной задачей считает поддержку малого и среднего бизнеса в России. Реквизиты банка :

Корсчет №: 30101810245250000117 в ГУ Банка России по ЦФО

БИК: 044525117

ИНН: 5408117935

КПП: 770501001

ОГРН: 1025400001571

ОКПО: 09804094

 

2.2 Анализ операций с драгоценными металлами в ПАО «БинБанк»

 

В ПАО «БинБанк» проводят следующие операции с драгоценными металлами :

1. открытие обезличенных металлических счетов

2. Ведение обезличенного металлического счета

3. Выдача драгоценных металлов клиенту в физической форме

4. Закрытие обезличенного металлического счета

5. покупка золота, серебра, платины и палладия для игры на бирже или в качестве актива

6. отслеживание котировок on-line

Для того чтобы заключить сделку в ПАО «Бинбанк», клиент звонит трейдерам, называет свою фамилию и код (присваивается в момент подписания документов), затем сообщает, какой металл хочет купить или продать, и его массу в граммах (или унциях). После того как трейдер назовет цену за 1 грамм в рублях, клиент должен ответить: «Купил» (или «Продал», если драгметалл металл продает) или «Отказ от сделки».

Для подтверждения заключенной сделки клиент должны в течение 1 дня направить в Управление банка по работе с драгметаллами заполненную заявку, в которой указать все параметры недавно заключенной сделки. Заявка передается либо лично в офисе банка, либо пересылается электронным сообщением по системе «Клиент — Банк». На основе заявки банк проводит сделку по счетам.

Сделка заключается по телефону. Все переговоры с клиентами записываются и при необходимости уточнения параметров могут быть прослушаны.

С помощью заявки клиент подтверждает её параметры

Минимальная сумма заключения сделки по ОМС — 100 тысяч рублей.

1 унция = 31,1034807 грамма

Клиент может не заключать сделку в день открытия счетов и подписания с банком всех документов для работы с ОМС. Он может покупать металл тогда, когда это будет вам выгодно. Главное, чтобы к моменту первой покупки все документы с банком были оформлены и необходимая сумма рублей переведена (внесена наличными) на текущий счет клиента.

БИНБАНК заключает сделки с металлами для физических лиц:

понедельник-четверг с 10:00 до 18:00

пятница с 10:00 До 17.00

в субботу и воскресенье рынки закрыты.

Котировки драгоценных металлов устанавливаются в момент переговоров с клиентом в привязке к котировкам международного рынка, независимо от времени суток: утром это азиатские рынки, днем — британский, вечером — американский.

Перед тем, как звонить трейдеру, на сайте клиент можете посмотреть котировки, которые меняются каждые 5 минут и максимально приближены к рыночным.

Пересчет цены грамма металла в рубли производится по текущему курсу доллар / рубль (торгуемому на российском рынке в момент звонка клиента).

Трейдеры не дают рекомендаций по операциям (покупать или продавать в данный период) и не предоставляют аналитику.

 

 

Заключение

 



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
Теоретические основы банковских операций на рынке драгоценных металлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы банковских операций на рынке драгоценных металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)