Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение и функции щитовидной железы



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Строение и функции щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОМОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«Тульский областной медицинский колледж»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Уровень образования: базовый

Специальность: Сестринское дело

Квалификация: медицинская сестра

 

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА И ПОДДЕРЖАНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Выполнила:

Студентка группы МС Б 9 IVН

Емельянова Алина Олеговна

Руководитель:

Соколова Елена Николаевна

 

 

Новомосковск, 2018 г

 

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Строение и функции щитовидной железы

1.2 Этиология заболеваний щитовидной железы

1.3 Основные заболевания щитовидной железы

1.4 Диагностика

1.5 Профилактика и лечение

1.6 Сестринский уход при заболеваниях щитовидной железы

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Сравнительный анализ статистических данных

2.2 Анализ результатов анкетирования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

Введение

Заболевания щитовидной железы в структуре патологии эндокринных органов занимают второе по частоте место после сахарного диабета. Большинство заболеваний щитовидной железы объединяют под названием – зоб. Понятие «зоб» очень неоднородно. Зобом можно назвать и простое увеличение щитовидной железы без нарушения её функции (эндемический) и увеличение щитовидной железы, сопровождающееся выбросом в кровь большого количества гормонов (диффузный токсический зоб), и очаговое изменение структуры щитовидной железы - появление узлов (узловой зоб). Все эти заболевания щитовидной железы имеют различную природу, по-разному протекают и лечатся тоже по-разному.
Только за последние четыре года показатель заболеваемости недугами, связанными с щитовидной железой, вырос на 12%. В 2013 году такими заболеваниями страдали 2037,1 человек из 100 тысяч, в 2016 году — уже 2283,5 человека. Причём рост числа заболеваний сохраняется уже на протяжении 10 лет. Большое распространение заболеваний щитовидной железы во всем мире позволило ЕвропейскойТиреоидной Ассоциации выступить с инициативой организовать Всемирный день щитовидной железы, который традиционно с 2009 года отмечается 25 мая и вошел в календарь ООН. Это доказывает, что заболевание щитовидной железы одна из актуальных и животрепещущих тем.

Большинство таких проявлений связано с дефицитом йода, а также с экологическим фактором, наследственной предрасположенностью, радиоактивными облучениями, стрессами, опухолями гипофиза и гипоталамуса. Именно эти проблемы, стоящие перед медперсоналом, в особенности для медсестры, которая занимает важнейшую часть в уходе за больными, страдающими заболеваниях щитовидной железы, приобрели большое значение для Министерства здравоохранения РФ, дали большой толчок для развития современного оборудования для более эффективного лечения данного заболевания, диагностики, профилактики и ухода за больными.
Медсестра, как правая рука врача-эндокринолога, создает условия для полноценного отдыха пациентов, обеспечивает их психологический комфорт. Постоянно контролирует давление, частоту пульса. Осуществляет контроль за питанием больного. Проводит еженедельное контрольное взвешивание. Следит за температурой тела пациента и температурой в помещении. Создаетблагоприятный микроклимат вокруг пациента, обучает родственников уходу по рекомендациям врача.
Следовательно, организация сестринского ухода за больными при заболеваниях щитовидной железы важна для эффективности восстановления и поддержания жизнедеятельности пациентов.

 

Цель исследования:изучить особенности организации сестринского ухода и поддержания жизнедеятельности пациентов при заболевании щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности ухода и поддержания жизнедеятельности пациентов при заболеваниях щитовидной железы.

2. Проанализировать статистические данные по теме исследования.

3. Провести анкетирование больных, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

4. Выявить факторы риска у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Объект исследования:сестринский уход и поддержание жизнедеятельности пациентов при заболевании щитовидной железы.

Предмет исследования:особенности организации сестринского ухода за пациентами при заболевании щитовидной железы.

 

 

Методы исследования:

1. Анкетирование.

2. Наблюдение.

3. Сравнение.

4. Статистические данные.

Гипотеза:профессионализм при организации сестринского ухода и поддержания жизнедеятельности больных с заболеваниями щитовидной железы заметно улучшит качество жизни пациентов и послужит эффективному восстановлению.

Глава 1. Теоретическая часть

Строение и функции щитовидной железы

Щитовидная железа — орган размером с детский кулачок, состоит из двух долей и перемычки между ними. Находится железа на передней поверхности шеи, метафорически по расположению и форме ее можно сравнить с галстуком-бабочкой.

Свое название щитовидная железа получила «в честь» щитовидного хряща, поверх которого она лежит. Хрящ этот внешне действительно напоминает германский щит, да и функцию выполняет соответствующую — предохраняет уязвимую часть шеи — гортань — от любых травм.

Функция щитовидной железы — производство гормонов внутренней секреции, тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3) и кальцитонина. Поскольку для выработки первых двух требуется йод, железа выступает также в качестве «депо», где это вещество накапливается. Йодсодержащие гормоны выполняют важную работу: они регулируют метаболизм, рост и развитие органов, выработку и накопление энергии. А кальцитонин в свою очередь контролирует обмен кальция в теле человека, способствуя укреплению скелета.

Ведущую роль в ее работе играет еще один гормон — тиреотропный (ТТГ) — который синтезируется в гипофизе (центре эндокринной системы, расположенном в головном мозге) и регулирует активность щитовидной железы.

 

Этиология заболеваний

Причины заболеваний:

- алкоголь и курение;

- недостаток йода в организме;

- зобогенные вещества;

- наследственность;

- оперативные вмешательства.

В тех ситуациях, когда патология не связана с нехваткой йода, получаемого из окружающей среды, или травмой шеи, однозначно назвать причину недуга невозможно. Врачи не отрицают роль психологического аспекта: часто проблемы с щитовидной железой дают о себе знать на фоне сильных стрессов личного или профессионального характера (поэтому типичные пациентки эндокринологов — учителя и недавно разведенные люди). В любом случае, самое важное — не упустить первые признаки патологии, ведь это убережет вас от серьезных последствий гормонального дисбаланса.

Что касается Тульской области, то, как нам известно, она является зоной подвергшейся катастрофе на Чернобыльской атомной станции и появление после неё случаев, вызванных воздействием радиации, привели к появлению среди врачей и их пациентов неоправданного страха перед всеми заболеваниями щитовидной железы, навязчивой боязни «пропустить рак».

 

 



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Строение и функции щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение и функции щитовидной железы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)