Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водогрейный котел типа ПТВМ-30М-4



2018-07-06 3241 Обсуждений (0)
Водогрейный котел типа ПТВМ-30М-4 4.67 из 5.00 3 оценки




В котельной установлено три водогрейных котла типа ПТВМ-30М-4. Все они находятся в постоянной эксплуатации во время отопительного сезона.

Котёл водогрейный газомазутный предназначен установки в отопительных котельных в качестве основного источника теплоснабжения для получения горячей воды температурой 150°С, используемой в системах отопления, горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения.

Котел — прямоточный с П-образной сомкнутой компоновкой поверхностей нагрева. Топка котла полностью экранирована трубами Ø60 мм, расположенными с шагом S=64 мм, и оборудована шестью газомазутными горелками МГМГ — 6, установленными встречно на боковых стенках.

Конвективные поверхности нагреварасположены в конвективном газоходе с боковыми стенками, экранированными трубами Ø83 мм, которые являются стояками конвективных секций, выполненных из труб Ø28 мм. Задняя стенка конвективного газохода экранирована трубами Ø6 мм.

Трубная система котла ПТВМ-30М опирается на каркасную раму на отметке 5,14 м.

Диапазон регулирования нагрузки котлов 30-100% от номинальной производительности. Изменение теплопроизводительности котла осуществляется изменением числа работающих горелок.

Расход воды через котел должен поддерживаться постоянным, при изменении тепловой нагрузки изменяется разность температур воды на входе и выходе из котла.

По согласованию котлы также могут быть оборудованы зарубежными и отечественными газовыми горелками соответствующей производительности (имеющими необходимые технические характеристики, сертификат соответствия и разрешение на применение Ростехнадзора).

Обслуживание горелочного устройства, его описание и технические характеристики приводятся в документации, прилагаемой к горелочным устройствам.

Котлы, работающие на мазуте, могут быть оборудованы устройством газоимпульсной очистки (ГИО) для удаления наружных отложений с труб конвективной поверхности нагрева.

Котлы имеют облегченную обмуровку и теплоизоляцию.

Таблица 1.

Технические характеристики ПТВМ-30М

Технические характеристики ПТВМ-30М
Теплопроизводительность номинальная, МВт
Вид топлива Газ/мазут
Давление воды на входе в котёл, не более, МПа 1,6
Давление воды на выходе из котла, не менее, МПа 1,0
Температура воды на входе, ˚С
Температура воды на выходе, ˚С
Гидравлическое сопротивление 0,25
Диапазон регулирования теплолпроизводительности по отношению к минимальной, % 30-100
Расход воды, т/ч
Расход топлива, м/ч-газ/кг/ч-мазут 3880/3700
Температура уходящих газов, ˚С 155/230
Средний срок службы до списания, лет, не менее (при средней продолжительности работы котла в год с номинальной теплопроизводительностью – 3000 ч) 15 лет

Рисунок 8. Котел водогрейный ПТВМ-30М.

   
Насос ЦН 1000-180

 

 

Рисунок 9. Насос ЦН 1000-180.

Назначение и применение

Насос центробежный, горизонтальный, спирального типа, двухступенчатый ЦН 1000-180, с рабочими колесами одностороннего входа, установленными симметрично основными дисками навстречу друг другу. с приводными каналами между ступенями, с сальниковыми уплотнениями, с подшипниками качения, с приводом от электродвигателя или дизельного двигателя.

Насосы и агрегаты выполнены в общепромышленном исполнении и не допускают эксплуатации во взрывоопасных и пожароопасных помещениях и установках.

Предназначен для перекачивания воды с температурой до 1050С, содержанием твердых включений по массе до 0,05 % и максимальным размером 0,2 мм и жидкостей, имеющих сходные с водой свойства по вязкости и химической активности, в системах водоснабжения промышленных и коммунальных объектов, применяется также для орошения и осушения земель. Сфера применения — агропромышленный комплекс, ирригация, мелиорация, жилищно-коммунальное хозяйство.

Таблица 2.

Технические характеристики насоса ЦН 1000-180

Марка агрегата Q, м3/ч H, м n, об/мин P вс, кг/ см кв N, кВт M насоса, кг Габаритные размеры насоса (LxBxH), мм
ЦН 1000-180-3 2,5   1765х1440х1340  

Q – производительность насоса;

H – давление насоса;

n – обороты электродвигателя насоса;

P – давление на всасе насоса;

N – мощность электродвигателя;

M – масса.

 



2018-07-06 3241 Обсуждений (0)
Водогрейный котел типа ПТВМ-30М-4 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Водогрейный котел типа ПТВМ-30М-4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)