Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по охране окружающей среды



2018-07-06 1050 Обсуждений (0)
Мероприятия по охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Современные масштабы и темпы развития промышленности, обостренные проблемы охраны окружающей среды обусловили необходимость использования качественно новых подходов к проблемам обеспечения экологической безопасности. Не случайно в России уже довольно продолжительное время ведется разработка и принятие законодательной базы по охране окружающей среды. Юридическую сторону природоохранного законодательства России составляет основной закон - Конституция Российской Федерации.

В соответствии с конституцией, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, принесенного его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями.

Конкретной юридической формой охраны окружающей среды является Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды». Генеральная линия данного закона состоит в обеспечении научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов под приоритетом охраны здоровья человека.

Человек, как известно, является неотъемлемой частью существующей экологической системы. Поэтому проблемы охраны здоровья людей необходимо рассматривать с позиции науки – экологии, изучающей взаимоотношения между организмами и средой их обитания. Другими словами, здоровье людей напрямую зависит от состояния окружающей среды, т.е. от степени ее загрязнения.

С экологических позиций загрязнения окружающей среды – это любое внесение в ту или иную экосистему несвойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процесс обмена или круговорота веществ, их ассимиляцию, поток энергии с неприемлемым следствием в виде снижения продуктивности или разрушения данной экосистемы.

Среди ингредиентов загрязнений множество химических соединений, которых до возникновения производства в природе не было или почти не было. Разные источники могут быть сложными по количеству и составу выбросов. Например, углеводороды и сернистые соединения поступают в атмосферу при горении топлива, добыче, переработке нефти и газа. Любые вещества, присутствующие в природной среде, являются экологическими факторами. Следовательно, избыток этих веществ по сравнению с естественным содержанием представляет собой отклонения режимов факторов от требований экологических норм. При этом нарушается обмен веществ, снижается продуктивность экосистемы в целом.

Под загрязнением атмосферы понимается изменение состава атмосферы в результате наличия в ней примесей, а под примесью - вещество в атмосфере, не содержащееся в ее постоянном составе. Примесь, оказывающая неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье людей называется загрязняющим атмосферу веществом.

Под загрязнением водных объектов (составляющих гидросферы), согласно действующим нормативным документам понимают изменение показателей качества воды (состава, свойств) под прямым и косвенным влиянием производственной деятельности, бытового водопользования населения, послужившее причиной или полной непригодностью воды для одного или нескольких видов пользования.

Под загрязнением почвы (верхнего и наиболее сильно подвергающегося загрязнению слоя литосферы) принимают антропогенное изменение ее физических, химических и биологических характеристик, вызывающее снижение плодородия или опасность для здоровья людей, животных и растительных организмов. Следует отметить, что загрязнение почвы напрямую связано с загрязнением атмосферы и вод, другими словами, в большем количестве случаев является следствием данных загрязнений.

Установление предельно допустимых выбросов, загрязняющих атмосферу, объектами и сооружениями складов нефтепродуктов на разных стадиях проектирования производится в соответствии с требованиями «Методики нормирования выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта».

Для охраны атмосферного воздуха от загрязнения углеводородами следует предусматривать мероприятия по сокращению потерь нефтепродуктов при перекачке, приеме и отпуске, выбор которых производится на основе расчетов.

Промышленные отходы следует обеззараживать и утилизировать. Выбор технического решения следует принимать с учетом местных условий и количества отходов. Захоронению подлежат только те виды отходов, на которые представлены убедительные доказательства отсутствия технологий по их переработке.

В дипломной работе предлагаются следующие мероприятия:

Бытовой сигнализатор и прерыватель подачи газа

Предлагаемые мероприятия будут способствовать обнаружению на ранних стадиях загораний, приводящих к пожарам и взрывам на предприятии, что поможет минимизировать материальный ущерб от пожара, а также снизить уровень гибели и травматизма.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе, выполненной на тему «Анализ пожарной опасности и разработка инженерно-технических мероприятий по противопожарной защите котельной предприятия ОАО «Уральская фольга» г. Михайловск, изучены особенности эксплуатации газовой котельной. Изучены технологические процессы и также проведен анализ пожарной опасности котельной.

По выявленным недостаткам дипломной работой предлагаются следующие мероприятия:

- Установка бытового сигнализатора.

- Установка прерывателя подачи газа.

Расчеты по определению категории помещения котельной по взрывопожарной и пожарной опасности показали, что помещение относится к пожароопасной категории А.

В дипломной работе при проведении экономической оценки предлагаемых мероприятий использовался метод сравнения экономической эффективности, реализующий критерий минимизации приведенных затрат. Расчеты показали, что вариант с применением автоматической установки пожарной сигнализации является экономически целесообразным. Годовой экономический эффект составит 2 785 514 руб.

В главе «мероприятия по охране труда и окружающей среды помещения котельной» даны рекомендации и приведена подробная инструкция по охране труда и по снижению экологической опасности на объекте.

 

 



2018-07-06 1050 Обсуждений (0)
Мероприятия по охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по охране окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)