Рис1 Процесс расширения пара в турбине ПТ-80/100-130/13 на h,s-диаграмме.
3.1. Расчет расширителей непрерывной продувки. 3.1.1.Величина продувки: Dпр=βпрDkном=0,01*500=5 т/ч, где βпр=1% от производительности котла. Давление в барабане котла: Рб=Рок+ΔРпп=13,8+1,4=15,2 МПа, где Рок=13,8 МПа – номинальное давление пара в котле, ΔРпп=1,4 МПа – гидравлическое сопротивление пароперегревателя. Количество пара отсепарированного в РНП-1, и потеря продувочной воды определяется из уравнения теплового и математического баланса расширителя продувки: Dс1= где h’б, hᶦᶦc1, hᶦc1 – энтальпия продувочной воды, отсепарированного пара и отсепарированной воды, КДж/кг, ɳсеп – коэффициент, учитывающий охлаждение сепаратора, принимается равным 0.98 3.1.2 . Количество продувочной воды после сепаратора первой ступени: Dᶦпр=Dпр – Dс1=5-2,15=2,85 т/ч. Пар отсепарированный во второй ступени, направляется на ПНД-3. где hᶦᶦc2, hᶦc2 – энтальпия сухого насыщенного пара и отсепарированной воды. 2.1.3. Количество продувочной воды, сбрасываемой в канализацию: Dᶦᶦпр=Dᶦпр – Dс2=2,85-0,23=2,62 т/ч=0,73кг/с
3.2. Построение процесса расширения пара в турбине. 3.2.1. Начальные параметры пара: Ро=12,8 МПа tо=555 оС, ho=3482 кДж/кг. ɳдрЧВД=0,95-0,97 Ро'= Ро* ɳдрЧВД =12,8*0,95=12,16МПа Р3=Рп=1.27 МПа ; h3t=2856 HоЧВД=ho-h3t=3482 – 2856=626 кДж/кг 3.2.2. Полезно используемое тепловой перепал в ЧВД. HiЧВД=НоЧВД*ɳoiЧВД=626*0,86=538,4 кДж/кг. 2.2.3. Энтальпия пара 3-го отбора h3=2962 кДж/кг Р3'=Р3*ɳдрЧСД=1,27*0,9=1,143 МПа h6=h3 - (h3 – h6t)ɳoiЧНД=2962 – (2962 – 2291,4)*0,77=2445,6 кДЖ/кг Р6 '=Р6*ɳдрЧНД=0,033*0,7=0,023МПа hк=h6 – (h6 – hkt)*ɳoiЧНД=2291,4 – (2291,4 – 2130)*0,77=21,67 кДж/кг
3.3. Определение расхода пара на сетевые подогреватели.
3.3.1. Уравнение теплового баланса пара на сетевые подогреватели нижнего отбора. DH=
3.3.2. Уравнение теплового баланса пара на сетевые подогреватели верхнего отбора. DВ=
3.4. Расчет тепловой схемы.
3.4.1. Расчет расхода пара на турбину Do= , где кр=1,15 – 1,18 – коэффициент регенерации. Nэ=80000 КВт Нi=ho – hk=3482 – 2167 =1315 КДж/кг – полезно используемый тепловой перепад в турбине. уп, ув, ук – коэффициенты недовыроботки мощности паром соответственно промышленного, верхнего и нижнего отборов. уп= ув= ук= Dп=130 т/ч=36,1 кг/с Do= ,
3.4.2. Расход питательной воды Dпв=Dо+Dут+Dпр, где Dпр=0,01*Dнном=0,01*500=5 т/ч=1,39кг/с – величина продувки котла. Dут=0,016* Dпр – величина утечек Dпв=105,8+0,016*1,39+1,39=107,2 кг/с Расчет регенеративной схемы производства последовательно для ПВД, деаэратора, питательной воды и ПНД на основе решения уравнений теплового баланса. D1*Δh1*ɳ=Dпв*Δt7 D1= 3.4.3. Уравнение теплового баланса ПВД-6 D2= 3.4.4. Уравнение теплового баланса ПВД-5[22] D3= 3.4.5. Расчет деаэратора. Из уравнения материального баланса деаэратора выражаем расход основного конденсата, поступающего в деаэратор: Dпв=Dg+(D1+D2+D3)+Dс1+Dкз Dкз=Dпв-Dg-(D1+D2+D3)-Dс1 Dкз=88-Dд кг/с Уравнение теплового баланса деаэратора: Dghg+(D1+D2+D3)τ3+Dc1hc1+Dk3t4=Dпвτg Dg*2962+18.72*775+0.6*2764+(88-Dg)*582 Dg=1.9 кг/с Dкз=88-1,9=86,1 кг/с
3.4.6. Расчет подогревателей низкого давления Так как между ПНД-4 и ПНД-3 в линию основного конденсата подается конденсат с сетевого подогревателя верхнего отбора в количестве Dв=16.5 кг/с с энтальпией 406 кДж/кг, то необходимо определить энтальпию основного конденсата в точке смеси. Dk3tcм3= Dk3t3+D3τ5, где Dk2= Dk3 – Dв=86,1 – 16,5=69,5 кг/с 86,1* tсм3=69,5*394+16,5*406 tсм3=395,8 кДж/кг
3.4.7. Уравнение теплового баланса ПНД4 D4= Составляем уравнение теплового баланса для точки смеси 2 (перед ПНД3) Dk2tсм2=Dk1t2+(Dн+D4+D5+Dc2+D6)τ6, где Dk1=Dk2 – (Dн+D4+D5+Dc2+D6)=69.5-16.7-5.16-0.064-D5-D6 Dk1=(47.6-D5-D6) tсм2=(47.6-D5-D6)*46+(21.9+D5+D6)*289 tсм2=122.6+3.5D5+3.5D6 3.4.8. Уравнение теплового баланса ПНД3 D5Δh5ɳ+D4Δτ45ɳ+Dc2(hc2-τ5)ɳ=Dk2(t3-tсм3) D5=69.6*(394-122.6+3.5D5+3.5D6) D5=(7.8-0.106D6) кг/с Уравнение теплового баланса в точке смеси 1 (перед ПНД2) Dk1tсм1=Dktк+DgПКtg, где DgПК – количество деаэрированной воды на подпитку котлов после вакуумного деаэратора (Dg=0.0086 tg=43 oC DgПК=0,016Dпв+Dп+Dпрᶦᶦ=0,016*107,2+36,1+0,73=38,6 кг/с Dk1=47.6-7.8-0.106D6-D6=39.6-0.894D6 кг/с Dk=Dk1-DgПК=39,6-0,894D6-38.6=1-0.894D6 кг/с 3.4.9. Уравнение теплового баланса ПНД2 D6*2123*099+(5.16+7.8-0.106D6+0.064)*117*0.99 D6*2045=12345 D6=6 D5=(7.8-0.106*6)=7 кг/с 2.4.10. Расход пара на конденсатор. Dk1=39.6-0.3=39.3 Dk=39.3-38.6=0.7 кг/с\
3.5. Мощность отдельных потоков пара. N1=D1(ho – h1)=6.9*359.3=2479.17 кВт N2=D2(ho – h2)=7.63*498.7=3640.5 кВт N3=(D3+Dп+Dg)*(ho - h3)=(4.56+36.1+1.3)*(3482-2962)=22131.2 кВт N4= D4(ho – h4)=5.16*715=3689.4 кВт N5= (D5+D6)(ho – h5)=(7+16.5)+(927)=23500 кВт N6= (D6+Dн)(ho – h6)=24075 кВт Nк= Dк(ho – hк)=764,4 кВт ∑Ni=81229,7 кВт
3.6. Электрическая мощность.
Nэ=∑Ni∙ηпод=81229,7 ∙0,996≈80МВт 3.7. Показатели тепловой экономичности станции.
3.7.1. Удельный расход пара. dэ= 3.7.2. Частные КПД по выработке электрической и тепловой энергии и полный КПД блока КТЦ.
3.7.2.1. КПД по отпуску тепла промышленными потребителями: ɳ= , где Qп=Dп(hп – hок)=36(2962 – 419)=91,5 МВт – отпуск тепла от турбины. Qпр= МВт – отпуск тепла промышленному потребителю. 3.7.2.2. КПД турбоустановки по отпуску тепла на теплофикацию: ɳпт=0,98 Qт= 3.7.2.3. Расход пара на турбину: Qэ=Dо(ho - hи.в.)-Dу.в.(hи.в. – hдоб.в.)=150(3482 – 1087,5)- 4,6(1087,5 – 88)=354 МВт
3.7.2.4. Теплота на выработку электрической энергии: ɳээ= ,
3.7.3. КПД блока (станции) с учетом потерь в котле (ɳка) и транспорте (ɳтр).
3.7.3.1. КПД по отпуску теплоты промышленным потребителям: ɳпс=ɳпɳтрɳка=0,99*0,98*0,943=0,91 Qпс=
3.7.3.2. КПД по отпуску теплоты на теплофикацию. ɳпс=ɳтɳтрɳка=0,98*0,98*0,943=0,9 Qтс=
3.7.3.3. КПД по выработке электрической энергии ηсээ=ηээ∙ηтр∙ηка ηсээ=0,44∙0,98∙0,943=0,4 Qcээ=Qс – Qсп – Qст=370 – 100 – 90=180МВт Qс= 3.7.4. Удельный расход условного топлива на выработку электрической и тепловой энергии: 3.7.4.1. bуээ= 3.7.4.2.На производство тепла промышленным потребителям: bуп= bуп= 3.7.4.3.На производство тепла на теплофикацию bут= bут=
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |