Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Натуральное и товарное производства.Условия возникновения товарного производства,его освновные черты и типы.



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Натуральное и товарное производства.Условия возникновения товарного производства,его освновные черты и типы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма общественного производства - это определенный способ организации хозяйственной деятельности. Человечество прошло длинный исторический путь развития и знало две основные формы организации общественного производства: натуральную и товарную.

Натуральное хозяйство - такой тип организации производства, при котором люди производят продукты для удовлетворения своих собственных потребностей. В этом случае продукты труда не приобретают товарную форму и предназначены для собственного, внутреннего хозяйственного потребления непосредственно производителями.

Основные черты натурального хозяйства:

• замкнутость экономической деятельности. Каждая хозяйственная единица отделена от других, опирается на собственные производственные и природные ресурсы, обеспечивает себя всем необходимым для жизни, то есть является самодостаточной;

• основывается на ручном труде, примитивных средствах производства и простейшей организации труда. Законом его развития, как правило, является простое воспроизводство;

• отсутствие обмена. Продукция распределяется между участниками хозяйства и непосредственно поступает в их личное и производственное потребление без обратных связей;

• господствующая форма общественного производства во всех докапиталистических формациях. Со временем, когда натуральное хозяйство стало неспособным обеспечивать удовлетворение возрастающих потребностей потребителей, возрастает необходимость в дальнейшем развитии средств производства, новой организации процесса труда и обращения.

Рядом с натуральным хозяйством формируется товарное хозяйство, которое ориентируется исключительно на рынок, производство продуктов для удовлетворения потребностей других людей. Первым условием возникновения товарного производства является общественное разделение труда (ОРТ).

Исторически первыми видами общественного разделения труда были:

1) отделение скотоводства от земледелия (приблизительно 7-9 тыс. лет тому);

2) выделение работников, которые занимаются ремесленничеством;

3) возникновение класса купцов как субъектов экономических отношений или покупки и продажи (приблизительно 2-3 тыс. лет тому назад).

В наше время существует развитая система разделения труда:

1) общее - разделение по отраслевым признаком (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.);

2) частное (внутриотраслевое) - внутри какой-то отрасли;

3) единичное - внутри предприятий с выделением конкретных специальностей на рабочих местах; 4) международное - разделение труда между странами.

Типы ОРТ постоянно развиваются под влиянием экономического, научно-технического прогресса, инновационного процессов. Вторым условием возникновения товарного производства является экономическая обособленность товаропроизводителей на основе частной собственности на средства производства и его результаты. Обмен продуктами как черта натурального хозяйства обусловливался необходимостью удовлетворения материальных (физиологических) потребностей человека и имел место лишь в середине определенных хозяйственных форм при первобытном обществе (на стадии дикости и варварства). Обмен товарами выходит за узкие рамки отдельных организационных форм хозяйствования, становится условием для существования межхозяйственных товарных связей, становится характерной особенностью товарного производства. С помощью товарного (рыночного) обмена в результате устанавливаются товарные (рыночные) отношения между производителями и потребителями товаров.

Товарное производство - это такая форма организации общественного производства, при которой продукты производят не для собственного потребления их производителями, а специально для обмена, для продажи на рынке.

Основные черты товарного хозяйства.

• товарное производство является не замкнутой, а открытой экономической формой хозяйства;

• между производителями существуют хозяйственные связи, опосредствованные через обмен продуктами их труда (товарами). При этом производители являются экономически свободными в выборе товаров и партнеров;

• товарное производство функционирует и развивается на основе таких экономических законов: закона стоимости, закона спроса и предложения, закона конкуренции, законов денежного обращения и других.

Различают два типа товарного производства: простое и развитое.

Простое товарное производство - это мелкое производство индивидуальных самостоятельных ремесленников и крестьян, которые работают на себя, а излишки реализуют на рынке. Оно присуще, как правило, докапиталистическим обществам и является: - первичной формой товарного производства; - базируется на индивидуальном (личном) труде владельца средств производства; - основано на несложной (примитивной) технике; - представляет собой мелкий тип хозяйствования, которое осуществляется ремесленниками, фермерами, крестьянскими (подсобными) хозяйствами, поэтому всегда имеет подчиненный, остаточный характер. Развитая форма товарного производства - это высшая и более эффективная степень товарной организации хозяйства, основанная на большой частной собственности, нанимаемой рабочей силе и машинной индустрии. Присуща капиталистическому обществу. Товарное производство является основой возникновения и развития рыночной экономики.

Товар и его свойства

Товар - это продукт труда, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность, посредством купли-продажи. Поэтому товар обладает двумя свойствами - удовлетворять потребности людей и обмениваться. Различные экономические школы характеризуют товар с различных позиций. Свойство товара удовлетворять ту или иную потребность людей называется потребительная стоимость.

Потребительная стоимость связана с полезными свойствами.

В условиях рыночного хоз. потребительная стоимость товара во 1-х является общественной потребительной стоимостью, т.е удовлетворяет потребности не самого потребителя, а др. людей. Во 2-х потребительная стоимость товара должна поступать в потребление через обмен, посредствам купли-продажи. Качественно все потребительные стоимости отличаются др. от др., так как удовлетворяют разные потребности людей.

Вместе с тем потребительные стоимости выступают в известном количественном определении - тонна железа, 15 кг. сахара и т.д. Количественная определенность той или иной потребительной стоимости показывает ее связь с потребностью. Первые количества определенной потребительной стоимости будут иметь наибольшую полезность для ее обладателя, а последние наименьшую. Полезность последнего (дополнительного) количества используемой потребительной стоимости называется предельной полезностью, а сумма полезности всего количества данной потребительной стоимости - общей полезностью.

Общая полезность потребительной стоимости равна предельной полезности, умноженной на количество данного товара. Следовательно, понятие предельной полезности товара отражает связь между количеством потребительной стоимости и интенсивностью потребностей в ней. Марксистская экономическая наука раскрывает характеристику товара через теорию стоимости. Способность товара в определенных количествах обмениваться на др. товары называется меновой стоимостью. Различие потребительных стоимостей является необходимым условием обмена товаров, но оно не может служить основанием для количественного соизмерения.

Стоимость. Общим для всех товаров, делающим их количественно соизмеримыми является овеществленный в них труд. Т.о. в основе меновой стоимости товаров находится затрачиваемый на их производство общественный труд, который образует стоимость товаров. Иными словами, воплощенный в товаре труд является субстанцией (содержанием) стоимости. Между стоимостью и меновой стоимостью товара существует тесная связь, которая не означает полного тождества. Создаваемая общественным трудом стоимость - это форма выражения стоимости, внешнее её проявление. Т.о., товар представляет собой единство потребительной стоимости и стоимости, причем последняя проявляется лишь в форме меновой стоимости. Между потребительной стоимостью и стоимостью товара имеется внутреннее противоречие, так как эти два свойства товара представляют собой единство противоположностей. Как потребительные стоимости различные товары качественно разнородны и количественно не соизмеримы, в противоположность этому как стоимости товары однородны и соизмеримы, представляя собой воплощение общественного труда.

Величина стоимости товара. Факторы влияющие на величину стоимости товара. Так как стоимость есть овеществленный в товарах абстрактный труд, то величина стоимости товара определяется количеством труда или рабочего времени, необходимого для его производства. Чем больше времени необходимо для производства товара , тем выше его стоимость. Однако следует принять во внимание, что различные товаропроизводители работают при неодинаковых технических условиях и поэтому затрачивают на производство тождественных товаров неодинаковое количество рабочего времени. Решающее влияние на величину общественно необходимого времени и стоимости оказывают те предприятия, на которых производится большая преобладающая часть данного товара.

Факторы, влияющие на величину стоимости товара:

1) производительность труда.

2) интенсивность труда.



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Натуральное и товарное производства.Условия возникновения товарного производства,его освновные черты и типы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Натуральное и товарное производства.Условия возникновения товарного производства,его освновные черты и типы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)