Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение денег,их функции и виды.Закон денежного обращения.Уравнение Фишера.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Возникновение денег,их функции и виды.Закон денежного обращения.Уравнение Фишера. 0.00 из 5.00 0 оценок




Деньги как феномен хозяйственной жизни издавна привлекали к себе внимание. В ходе развития экономической мысли существенно менялись позиции относительно того, что такое деньги и для чего они нужны.

Например, в трудах меркантилистов золото и серебро рассматривались как предметы, которые по самой своей природе наделены свойствами денег.

В противоположность меркантилистам, видевшим в деньгах богатство, физиократы считали, что деньги нужны обществу как средство обращения. Накопление денег они считали вредным, поскольку при этом деньги покидают сферу обмена и не выполняют этой своей роли.

В работах представителя английской классической буржуазной политической экономии У. Петти деньги анализируются с позиций трудовой теории стоимости. Он рассматривает деньги как товар, служащий всеобщим эквивалентом, стоимость которого зависит от количества затраченного на него труда. Кроме того, Петти ставит вопрос о количестве денег, необходимом для обращения, и он близко подходит к правильному его пониманию.

В трудах А. Смита деньги выступают как "великое колесо обмена".

Функции денег

Сущность денег лучше всего проявляется в их функциях. В целом можно выделить пять классических функций денег.

Деньги как мера стоимости – приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости приобретает выражение в определенных денежных единицах.

Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средства обмена деньги позволяют национальной экономике избежать неудобств бартерного обмена.

Деньги как средство образования сокровищ. Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения, оседают и могут выполнять функцию средства образования сокровищ.

Деньги как средство платежа. В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Если товар продается в кредит, то средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства (например, векселя). Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязан уплатить продавцу – кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Являясь орудием погашения долгового обязательства, деньги тем самым выполняют функцию средства платежа. Деньги как средство обращения служат мимолетным посредником в обмене товаров; в качестве средства платежа деньги являются завершающим звеном в процессе обмена и выступают как самостоятельное воплощение товарной стоимости. Деньги функционируют как средства платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов. Мировые деньги – предполагается использование денег в ходе осуществления международных операций. Долгое время функцию мировых денег выполняло золото. После первой мировой войны эту функцию наряду с золотом стали выполнять национальные валюты развитых стран – доллар США, английский фунт стерлингов, французский франк. В настоящее время появились различные международные средства расчетов, заменяющие золото.

Все перечисленные функции полностью выполнялись деньгами в условиях золотого стандарта, т.е. когда роль всеобщего эквивалента была закреплена за золотом. Так, деньги как средство образования сокровища отражали наличие излишков в товарном мире, поэтому изъятые из обращения лишние полноценные деньги превращались в сокровища. На мировом рынке (пятая функция) деньги сбрасывали свой "национальный мундир" и выступали как чистое золото.

Отмена золотого стандарта привела к тому, что деньги перестали выполнять две функции в их традиционном понимании (средства образования сокровищ и мировых денег), которые не могут осуществляться без золота в качестве денег. Поэтому в современных условиях в экономической литературе часто указывают лишь на три функции денег – меры стоимости, средства обращения и средства платежа, хотя это спорная точка зрения.

Здесь нужно учитывать, что, действительно, в выполнении современными деньгами их функций произошли кардинальные изменения, но это не означает, что две из пяти функций теперь не существуют вовсе (как, например, об этом говорит Е.Ф. Борисов).

Вместе с тем, следует видеть существенные изменения в характере выполнения функций деньгами в современных условиях:

Функция образования сокровищ фактически трансформируется в функцию средства сбережения, когда деньги выступают как особый ликвидный актив, сохраняемый после продажи товара и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем периоде.

Функция мировых денег выполняется современными деньгами, но ограничено. Во-первых, на сегодня она осуществляется не всеми деньгами. Во-вторых, даже те деньги (например, доллары США, английские фунты стерлингов, немецкие марки), которые сегодня активно используются в международных операциях, также не являются универсальными, не охватывают всей системы мирового денежного обращения.

Важным условием выполнения деньгами своих функций является стабильность всей системы денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег в хозяйственном обороте в наличной и безналичной форме в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.

Денежное обращение – это система, отдельные элементы которой находятся в определенном единстве.

В их числе, прежде всего, выделяют:

· Название денежное единицы и масштаб цен;

· Виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения;

· Организация безналичного платежного оборота;

Порядок и пропорции обмена национальных денег на иностранные денежные знаки.

История денежного обращения свидетельствует о том, что деньги не представляют собой однородной массы. Они имеют много разновидностей как по происхождению и времени существования, так и по условиям обращения.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Возникновение денег,их функции и виды.Закон денежного обращения.Уравнение Фишера. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение денег,их функции и виды.Закон денежного обращения.Уравнение Фишера.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)