Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами влияние финансовой стабильности в стране на успешность экономической деятельности индивидов и фирм (предприятий).



2018-07-06 8227 Обсуждений (0)
С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами влияние финансовой стабильности в стране на успешность экономической деятельности индивидов и фирм (предприятий). 5.00 из 5.00 11 оценок




ЭКОНОМИКА

Экономический рост.

С6. Назовите три основные сферы, в которых протекает экономическая деятельность

Ответ:

1) производство; 2) обмен; 3) потребление.

С 6. Перечислите четыре основных элемента структуры экономической деятельности.

Ответ:

Производство, распределение, обмен, потребление

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «экономический рост»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию об экономическом росте.

Ответ:

Экономический рост - количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства.

 

ü Одним из факторов, влияющих на экономический рост, является количество и качество трудовых ресурсов;

ü Экономический рост показывает потенциальные производственные возможности страны.

27. По дан­ным Го­су­дар­ствен­ной служ­бы ста­ти­сти­ки, в стра­не Н. по­след­ние три года стре­ми­тель­но па­да­ет ВВП. На какой ста­дии эко­но­ми­че­ско­го цикла на­хо­дит­ся эко­но­ми­ка го­су­дар­ства Н.? На­зо­ви­те также дру­гие при­зна­ки этой ста­дии эко­но­ми­че­ско­го цикла (на­зо­ви­те три при­зна­ка).

ответ:

1) ста­дия: спад (ре­цес­сия);

2) три дру­гих при­зна­ка:

− со­кра­ще­ние де­ло­вой ак­тив­но­сти;

− рост без­ра­бо­ти­цы;

− со­кра­ще­ние объёмов про­из­вод­ства.

С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами влияние экономической политики государства на экономический рост.

Ответ:

1) государство создаёт свободные экономические зоны для привлечения отечественного и иностранного капитала;

2) правительство посредством государственных заказов обеспечивает развитие производства в отдельных отраслях;

3) государство осуществляет политику протекционизма, защищая отечественных производителей от конкуренции с иностранными товарами и тем самым поощряя развитие отечественного производства.

С 6. В любой экономической системе необходимо решать три главных вопроса экономики. Назовите эти вопросы и приведите три примера соответствующих решений этих вопросов в условиях рыночной экономики.

Ответ:

1) Три главных вопроса экономики: «что производить?», «как производить?», «для кого производить?».

1) Вопрос «что производить?» решается с учетом покупательского спроса.

2) Вопрос «как производить?» решается с учетом мотива прибыльности, т.е. фирмы выбирают наиболее эффективный способ производства.

3) Вопрос «для кого производить?» решается в соответствии с платежеспособностью покупателей.

С 6. В чем проявляется ограниченность экономических ресурсов?

Приведите не менее трех положений.

ОТВЕТ:

v ограниченность пахотной земли

v исчерпаемость полезных ископаемых

v ограниченность трудовых ресурсов

С6. Центральной проблемой, рассматриваемой экономической наукой, является ограниченность факторов производства. На трех примерах покажите ограниченность такого фактора производства, как труд.

ОТВЕТ:

1) В регионе Z осуществляется добыча нефти и газа. Из-за низкой плотности населения работы приходится организовывать вахтовым методом.

2) В регионе А при низкой рождаемости численность населения пенсионного и предпенсионного возраста составила уже около 40% всего населения. В этих условиях крупные фирмы начали переводить свои производства в другие страны или привлекать иностранных рабочих.

3) В регионе S местное население считает непрестижной неквалифицированную работу, поэтому для ее выполнения приходится привлекать работников из других регионов.

В ходе дискуссии было выражено мнение о том, что экстенсивный путь развития экономики исчерпал себя. Приведите два аргумента в поддержку и один аргумент в опровержение этого мнения.

ОТВЕТ:

1) в поддержку:

ü большая часть земель, пригодных для обработки уже находится в сельскохозяйственном обороте;

ü строительство новых промышленных предприятий требует слишком больших капиталовложений и связано с длительным периодом ввода в строй промышленных объектов;

2) в опровержение:

ü в условиях открытого рынка труда сохраняется возможность привлечения дополнительной рабочей силы для расширения производства.

С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами влияние финансовой стабильности в стране на успешность экономической деятельности индивидов и фирм (предприятий).

Ответ:

1) в ситуации экономического подъёма в стране, устойчивого курса национальной валюты и невысоких процентов по кредиту фермер взял кредит на организацию молокоперерабатывающего цеха; через год он совместно с другими фермерами открыл в городе фирменный магазин. Это позволило в течение нескольких лет вернуть банку деньги и расширить ассортимент производимой хозяйством продукции;

 

2) у индивидуального предпринимателя, торгующего одеждой на рынке, сложился определённый круг покупателей, которых устраивал ассортимент и стабильные в условиях устойчивого курса национальной валюты цены, и через несколько лет он открыл свой магазин;

 

3) супруги, пользуясь дешёвым потребительским кредитом, приобрели автомобиль, о котором давно мечтали. Незначительные изменения цен на товары и услуги позволили им за счёт экономии в потребительских расходах в течение нескольких лет вернуть кредит.

Экономические системы



2018-07-06 8227 Обсуждений (0)
С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами влияние финансовой стабильности в стране на успешность экономической деятельности индивидов и фирм (предприятий). 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами влияние финансовой стабильности в стране на успешность экономической деятельности индивидов и фирм (предприятий).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)