Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития экономики образования.



2018-07-06 5520 Обсуждений (0)
История развития экономики образования. 5.00 из 5.00 8 оценок




Экономика образования в системе экономических наук. Характеристики экономики образования как науки и учебной дисциплины.

Экономика образования - важная ветвь системы экономических наук. Она относится к числу наиболее молодых, поскольку как наука экономика образования сложилась гораздо позже экономики промышленности и ряда других отраслевых экономик : всего лишь несколько десятилетий назад. Для постижения экономических тайн и выявления своеобразия экономических категорий и законов в области образования недостаточно простого наблюдения и описания явлений. Необходима была специальная наука, способная проникнуть в суть происходящих процессов и раскрыть их движущие силы.

Такой наукой и стала экономика образования. Предмет ее можно определить следующим образом, это наука о специфике производительных сил и производственных отношений в отрасли, создающей образовательные услуги и удовлетворяющей потребности личности и общества в них в условиях ограниченных ресурсов, выделяемых на эти цели. Она исследует и выявляет особенности действия экономических законов и категорий в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки квалифицированной рабочей силы, повышения образовательного и культурно-технического уровня населения.

Как конкретная наука и учебная дисциплина экономика образования обладает своим, только ей присущим предметом, то есть объектом и субъектом изучения. Таким объектомявляются своеобразные производительные силы и экономические отношения, характерные для организации и проведения процесса образовательной деятельности. Объект- это не только экономические условия и формы воспроизводства рабочей силы, формы общественных затрат на развитие системы образования и подготовку кадров, условия возмещения этих затрат, но и процесс создания и обмена образовательных услуг.

Субъектом исследования и изучения в экономике образования выступают люди, большая часть населения, которая в той или иной мере включена в образовательную трудовую деятельность. Это дети, воспитывающиеся в дошкольных учреждениях, учащиеся различных школ, средних специальных учебных заведений, студенты вузов и их родители, все, кто потребляет образовательные услуги; воспитатели, преподаватели и другие работники сферы образования. Сами экономические отношения, складывающиеся между различными субъектами по производству, обмену, распределению и потреблению образовательных услуг, многолики и выходят за пределы системы образования. К этим отношениям можно отнести следующие: отношения между государством и отдельным тружеником; между обществом и всеми занятыми в системе образования, а также в отдельных ее звеньях и учебных заведениях; между трудовыми коллективами общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений; между педагогическими коллективами и учащимися; между преподавателями и родителями учащихся и т.д. В экономическом исследовании и изучении эти многообразные отношения должны рассматриваться в системе, а не в отрыве, не в изоляции друг от друга.

История развития экономики образования.

В самом общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте были сформулированы в классических работах У. Петти, А. Смита, Д.

Риккардо и К. Маркса, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий.

В числе главных проблем, стоявших перед экономикой образования периода начального ее формирования, было совершенствование методологии и методов планирования системы образования в целом и ее отдельных звеньев; сбалансированность планов подготовки и распределения специалистов, обоснование соотношения между направлениями и формами образования, отвечающими потребностям директивно-плановой экономики; определение общественно необходимых затрат на образование. Методология экономики образования этого периода строилась в соответствии со сложившейся административно-бюрокра-тической практикой планирования и финансирования, ориентируясь, прежде всего, на валовые показатели системы высшего образования.

Как продолжение лучших традиций отечественной учебной литературы можно рассматривать появление в 1994 г., по существу, первого отечественного учебного пособия «Экономика образования» В. П. Щетинина, переизданного в 1998 г. В этой книге освещаются экономические проблемы образовательного комплекса России в условиях становления рыночной экономики. Образование рассматривается как сложная социально-экономическая система и приоритетная отрасль экономики. Особое внимание уделено некоммерческому характеру учреждений образования, рынку и маркетингу образовательных услуг, перспективным технологиям финансирования учебных заведений. Отраслевого подхода при исследовании экономики образования придерживается другой известный отечественный экономист С. А. Беляков, также выпустивший последовательно два сборника лекций по этой учебной дисциплине. К сожалению, ими ограничивается круг авторов, опубликовавших за последние годы доступную широкой публике учебную литературу.

Отечественная модель экономики образования в последние (пореформенные годы) формировалась под влиянием двух концепций: экономики образования как отраслевой экономической науки и теории человеческого капитала. Теория человеческого капитала появилась в результате приложения принципов экономической теории к проблемам экономики образования. Она сформировалась в США, в 60-х гг. ХХ в., где, как известно, все высшее образование, в т. ч. и государственное, является платным, и у потребителей возникает необходимость сопоставления затрат, связанных с получением образования и последующих выгод. Хотя ключевые идеи этой теории были высказаны еще А. Смитом, стройное оформление и бурное развитие она получила
в 60-е гг. в работах Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Минсера, М. Вейсборда, В. Блауга, Э. Денисона, Дж. Кендрик и др. Теоретики западной экономики образования сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование.

Данная проблема в теоретическом аспекте разработана также в трудах отечественных ученых B. C. Автономова, Р. И. Капелюшникова,
А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, М. А. Критского и др. Среди исследователей механизма рынка образовательных услуг пореформенного периода следует отметить работы экономистов А. К. Асатурова, A. M. Бабича, E. H. Жильцова, М. А. Лукашенко, С. Н. Немцева, A. M. Озина, А. П. Панкрухина, E. H. Попова, М. И. Скаржинского, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и др. В работах указанных авторов рассматривается процесс развития рынка в России, в том числе формирование рынка образовательных услуг. В целом оба подхода к изучению экономики образования (отраслевой и с позиции теории человеческого капитала) дополняют друг друга. Традиционный для нашей страны отраслевой подход (макроуровень) предполагает изучение народнохозяйственных вопросов образования как объекта управления государства.

Теория человеческого капитала позволяет оценить эффективность затрат на образование прежде всего с позиции конкретного потребителя (микроуровень), не исключая впрочем, возможности такой оценки
и на уровне отрасли, в масштабах целой страны (работы Т. Шульца).

 



2018-07-06 5520 Обсуждений (0)
История развития экономики образования. 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: История развития экономики образования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)