Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейные расходы и закономерности их изменения



2018-07-06 2673 Обсуждений (0)
Семейные расходы и закономерности их изменения 4.67 из 5.00 3 оценки




В прошлом веке немецкий статистик Эрнст Энгель исследовал и описал зависимость, которую в честь него назвали законом Энгеля:

«С ростом доходов семьи удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, жилище и коммунальные услуги меняется мало, а доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных нужд заметно возрастает»[19].

Описываемая этим законом логика изменения порождается тем, что различные жизненные блага имеют для людей неодинаковую полезность. И поэтому потребности в них существенно различаются по масштабам.

Быстрее всего человек достигает удовлетворения своих потребностей в продовольствии. Поэтому при росте доходов доля затрат на питание начинает снижаться первой. Затем наступает очередь затрат на одежду.

Труднее всего человеку удовлетворить свои потребности в области жилья. А поэтому можно с большой вероятностью ожидать, что по мере роста доходов растет доля затрат на оплату жилья.

Э. Энгель утверждал (и сегодня это общепризнано), что раз личное потребление во всех странах развивается по сходным моделям, то анализ структуры семейных расходов позволяет сравнивать:

1) уровни благосостояния разных групп населения одной страны (принимая в качестве критерия долю расходов семьи на питание);

2) благосостояние граждан разных стран.

Однако анализ семейных бюджетов будет неполон без учета влияния на экономику семей такого мощного процесса, как инфляция.

Инфляция и семейная экономика

Негативное влияние инфляции на экономику семьи связано с тем, что общий рост цен и падение после этого покупательской способности денег обесценивают заработки трудоспособных членов семьи. В итоге инфляция к резкому росту разницы между номинальными и реальными доходами семьи.

«Номинальный доход – сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период.

Реальный доход – объем товаров и услуг, который гражданин или семья может приобрести в определенный период на свои номинальные доходы»[20].

Большая разница в изменениях номинальных и реальных доходов сильно влияет на многие важнейшие экономические процессы страны. Прежде всего, падение реальных доходов отрицательно сказывается на состоянии торговли: люди имеют возможность купить куда меньше потребительских товаров. И напротив, рост реальных доходов ведет к росту покупок товаров и услуг.

От инфляции люди страдают по-разному, в зависимости от того, чем они занимаются и какие заработки получают.

С этой точки зрения все семьи следует разделить на две группы:

1. Семьи с фиксированными доходами;

2. Семьи с переменными доходами.

В первую группу попадают семьи, чьи доходы не зависят от уровня трудовой активности их членов (пенсионеры, инвалиды, безработные, многодетные семьи), а также работники отраслей, услуги которых оплачиваются по фиксированным ставкам из средств государственного бюджета (армия, медицина, правоохранительные органы, социальные службы).

Ко второй группе относятся те семьи, члены которых работают в производственных отраслях, а также занимаются предпринимательской деятельностью либо являются творческой интеллигенцией. Они обладают большими возможностями для увеличения своих доходов за счет изменения уровня трудовой активности или забастовок с требованием о повышении заработной платы. Им легче замедлять или предотвращать падение своих реальных доходов.

Первыми жертвами инфляции становятся семьи с фиксированными доходами, прежде всего пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи.

Инфляция не просто повышает долю расходов на питание в структуре семейных бюджетов, но и меняет саму модель питания – люди начинают переходить на более дешевые, хотя и не самые здоровые виды продовольственных товаров.

 

Заключение

Итак, Беккер пришел к выводу, что «семьи не только тратят, но и производят»[21]. Основная роль семьи состоит в воспроизводстве будущих поколений, в то же время помогая своим членам справляться с жизненными трудностями, болезнями и прочими жизненными опасностями и проблемами.

Семейные фирмы преобладают в сельском хозяйстве и розничной торговле. В них сочетается производство не только для рынка, но и для своих же членов.

По Беккеру, брак – это способ «соединения» мужчин и женщин, осуществляющийся по принципу взаимодополняемости. Оптимальное разделение на пары на эффективном рынке с участниками, максимизирующими полезность, характеризуется тем, что мужчина и женщина, не «соединенные» друг с другом, не могут выиграть, если вступят в брак друг с другом.

Известный факт, что мужчины и женщины предпочитают своих собственных детей детям, рожденным другими. А желание имеет собственных детей означает, что число детей в семье определяется условиями предложения. Предложение определяется знакомством с методами контроля над рождаемостью и возможностью иметь детей, которая в свою очередь зависит от возраста, питания, здоровья и прочих переменных.

Спрос на детей задается через максимизацию полезности семьи, которая зависит от количества детей и от других благ.

Большинство родителей идут на многие жертвы ради своих детей. Родители вынуждены сокращать собственное потребление, чтобы увеличивать время и ресурсы, затрачиваемые на уход за детьми, на их образование, здоровье. Сильный альтруизм родителей способствует эффективным вложениям в детей, повышая вероятность того, что родители будут делать «дарения» или оставлять наследство взрослым детям. Однако это не всегда хорошо. Дети, знающие, что в случае чего, родители им обязательно помогут, склонны к неразумному риску. Если что-то вдруг произойдет, и родители все-таки не смогут помочь, такие дети окажутся неприспособленными к реальным проблемам.

Если человек хочет развестись, значит, полезность, ожидаемого от того, чтобы оставаться женатым, ниже полезности, ожидаемой от развода (на последнюю воздействует перспектива заключения нового брака – большинство людей, разводящихся в западных странах, в конечном счете вступает в новый брак).

Такой экономику семьи видел Г. С. Беккер, в то время как И. В. Лиспиц рассматривал иные проблемы семейной экономики: как формируются доходы семей, на что люди склонны тратить деньги и как инфляция влияет на жизнь семей.

Он считал, что важным способом изучения состояния экономики страны является анализ структуры семейных доходов. Эта структура отражает то, какой собственностью владеют семьи. Чем шире круг такой собственности, тем выше доля семейных доходов в национальном доходе страны. Основным источником семейных доходов в большинстве стран мира является заработная плата наемных работников. В России кризис экономики привел к тому, что доля заработной платы в структуре семейных доходов упала ниже 50%.

Структура семейных расходов зависит как от их абсолютной величины, так и от достигнутого страной уровня экономического развития. В силу закона Энгеля по мере роста благосостояния доля расходов на питание обычно снижается, и поэтому по величине этой доли можно оценивать степень благосостояния граждан.

Проблемы бедности особенно обостряются в условиях высокой инфляции. Это происходит из-за отставания реальных доходов номинальных. Особенно тяжело страдают от инфляции семьи с фиксированными доходами. Кроме того, инфляция ухудшает положение семей в силу обесценивания сбережений, когда темпы инфляции оказываются выше, чем уровни доходов по сбережениям, гарантируемые банками.

Казалось бы, все это проблемы чисто внутрисемейные – как семьи формируют свои сбережения и на что их потом тратят – это их внутренне дело. На самом деле в 1994-1995 гг. проблема семейных сбережений стала одной из главных тем обсуждений в руководстве страны.

Почему? А потому, что экономика России сейчас состоит из огромного количества устаревших предприятий. Поэтому они производят товары низкого качества с высоким уровнем затрат. У таких предприятий нет будущего, они закрываются, и множество людей становятся безработными.

Для того чтобы избежать такого развития событий, необходимо вложить огромные суммы денег в реконструкцию этих предприятий. А единственный реальный источник этих денег – сбережения граждан.

Поэтому управление страной можно признать разумным только в том случае, если государство постоянно держит в своем поле зрения события в мире семейной экономики и предотвращает развитие в нем опасных и неблагоприятных процессов.




2018-07-06 2673 Обсуждений (0)
Семейные расходы и закономерности их изменения 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Семейные расходы и закономерности их изменения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)